Позволит ли plymouth получить хороший опыт загрузки с проприетарными графическими драйверами в будущем?

Новый графический загрузчик, представленный в 10.04 (plymouth), выглядит потрясающе, пока я не включу проприетарные драйверы для моей видеокарты. Затем я получаю ужасный броский монстр опыта загрузки, с которым я могу справиться, если придется, но я уверен, что это будет полезно для новых пользователей.

Насколько я понимаю, Плимут зависит от функций, которые в настоящее время недоступны в проприетарных драйверах. У меня вопрос: может ли это измениться, или я должен просто привыкнуть к «одному или другому» (т. Е. Хорошему опыту загрузки или хорошему опыту рабочего стола, но не обоим)? Можем ли мы ожидать, что Plymouth будет хорошо играть с проприетарными графическими драйверами в будущем, или это полностью зависит от работы проприетарных производителей?

8
задан 10 August 2010 в 14:39

5 ответов

Для этого есть исправление:

  1. Редактировать /etc/default/grub (Нажмите Alt-F2 и введите gksudo gedit /etc/default/grub)
  2. Найдите строку, похожую на #GRUB_GFXMODE=640×480
  3. Удалите «#» и измените разрешение на ваше разрешение экрана (например, GRUB_GFXMODE=1280x800)
  4. Сохраните и закройте файл.
  5. Редактировать /etc/grub.d/00_header (Нажмите Alt-F2 и введите gksudo gedit /etc/grub.d/00_header)
  6. Найдите строку gfxmode=${GRUB_GFXMODE}
  7. Добавьте эту строку под: set gfxpayload=keep
  8. Сохраните и закройте файл.
  9. Запустить приложения -> Принадлежности -> Терминал
  10. Введите sudo update-grub, введите пароль, если необходимо, и дождитесь его окончания.

Перезагрузитесь, и теперь он должен выглядеть лучше, хотя скорость загрузки может быть немного уменьшена.

0
ответ дан 10 August 2010 в 14:39

Вы задаете вопрос, на который действительно могут ответить только разработчики и лица, принимающие решения, в компаниях, производящих оборудование и драйверы.

В конечном счете, это может быть сделано, но это требует некоторой отдачи с обеих сторон забора. Nvidia, например, утверждают, что могли бы это сделать, но требуют некоторого смягчения в отношении лицензирования определенных библиотек.

Из AaronP (сотрудники nvidia):

В последний раз, когда я разговаривал с разработчиками, работающими над ним, они сказали мне, что были экспортированы хуки, необходимые для реализации режима ядра. только для модулей GPL, и поэтому не могут использоваться драйвером NVIDIA. С другой стороны, это было некоторое время назад, и я не смотрел на это с тех пор. Если разработчики ядра захотят работать с нами, чтобы сделать возможной настройку режима ядра для графических процессоров NVIDIA, мы рассмотрим это.

И снова здесь :

Хорошо, позвольте мне перефразировать это ... оно было специально разработано, чтобы быть несовместимым с драйверами не-GPL, по крайней мере по словам Дэйва Эйрли, когда я спросил его об этом пару месяцев назад. Я сам на самом деле не смотрел код.

Это было два года назад ... Так что нет, это не продвигалось особенно быстро. Я боюсь, что, возможно, больше удачи в загрузке X быстрее и использовании XSplash.

Но когда вы смотрите на это с точки зрения Nvidia, что эта функция действительно добавляет для своих пользователей? Получат ли они больше пользы от 400 человеко-часов, потраченных на разработку Xorg, или от 400 часов, которые сделают последовательность загрузки более привлекательной?

0
ответ дан 10 August 2010 в 14:39

Я знаю, что на этот вопрос уже был дан ответ, но я столкнулся с этим на днях, и это довольно неплохо применяется: http://www.webupd8.org/2010/10/script-to-fix-ubuntu- plymouth-for.html

Это работало без проблем для меня. Это было очень легко.

0
ответ дан 10 August 2010 в 14:39

У меня была такая же проблема после установки драйверов Nvidia. Это известная проблема, и для этого есть сообщение об ошибке: Ошибка # 540801

Комментарий № 2 к этому сообщению об ошибке описывает обходной путь для меня, который работал для меня:

Проблема здесь в драйверах графики; в вашей системе они загружаются дольше, чем требуется, чтобы проверить и смонтировать файловую систему - поэтому нет причин запускать заставку, так как мы уже можем запустить X.

В системах на жестких дисках это хуже, потому что мы делаем фазу «предвкушения» перед загрузкой драйверов; таким образом, всплеск может занять много времени.

Одним из «решений» является использование initramfs и запуск Плимута в качестве критического шага:

echo FRAMEBUFFER=y > /etc/initramfs-tools/conf.d/splash

update-initramfs -u

Но это приводит к значительной задержке в загрузку только для того, чтобы открыть заставку для остальной части.

Если вы запустите две вышеупомянутые команды из командной строки (от имени root) и перезапустите свою систему, у вас должен быть хороший экран загрузки Plymouth. Недостатком, однако, является то, что ваша система загружается немного дольше, но, на мой взгляд, это небольшая цена. Моя система все еще загружается довольно быстро.

В случае низкого разрешения Плимута; есть способ исправить это: Изменение разрешения загрузки (Плимут)

0
ответ дан 10 August 2010 в 14:39

Nouveau сейчас использует ускорение 3d с Gallium3D, а также правильное управление питанием. Даже если все, что связано с GPL-символами, не исправлено, проприетарные драйверы nVidia не будут одиноки в обеспечении «хорошего рабочего стола» гораздо дольше.

http://nouveau.freedesktop.org/wiki/FeatureMatrix

Наличие Nouveau на этом уровне функциональности будет означать 3D-ускорение работы с LiveCD, ускорение загрузки, повышение безопасности, установка без драйверов Ubuntu устанавливает и так далее. Игровая производительность, вероятно, займет больше времени. - но для Compiz я бы сказал, что в зависимости от вашего nVidia GPU, вы смотрите на 11.04.

0
ответ дан 10 August 2010 в 14:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: