Доступен ли ориентированный на клавиатуру рабочий стол / WM?

Я знаю о потрясающем оконном менеджере , который после некоторой настройки может удовлетворить мои желания, но мне было интересно, есть ли клавиатурно-ориентированная среда рабочего стола, для которой не требуется слишком много настроек действительно полезно. Конечно, у gnome и я уверен, что в KDE есть хорошие ярлыки и возможность устанавливать их так, как вы хотите, но это становится проблемой, потому что во многих случаях клавиатура конфликтует со встроенным поведением программы.

Есть предложения?

20
задан 22 November 2012 в 01:22

5 ответов

Используйте модификаторы Meta или Ctrl-Alt для ярлыков на рабочем столе.

Большинство программ используют модификаторы Ctrl или Alt для своих сочетаний клавиш (или используют функциональные клавиши без модификаторов).

Большинство программ не используют ярлыки Ctrl-Alt и почти никогда не используют ярлыки Meta , так что вы должны быть в безопасности, используя их без конфликтов.

0
ответ дан 22 November 2012 в 01:22

Возможно, вы захотите зайти на вики сообщества по сочетаниям клавиш здесь для получения дополнительной информации о сочетаниях клавиш по умолчанию :)

0
ответ дан 22 November 2012 в 01:22

Помимо великолепного, есть и другие варианты: DWM & amp; WMii. Я не знаю много о WMii, но DWM чрезвычайно прост и удобен и имеет все настройки, содержащиеся в самом исходном коде. Однако это означает, что вам необходимо перекомпилировать его каждый раз, когда вы меняете ярлык. Это то, что дает dwm его мощность и производительность.

Мой выбор был бы потрясающим - его можно легко установить из официальных репозиториев Ubuntu.

sudo apt-get install awesome awesome-extras

HOWTO: Настройка AwesomeWM - игнорировать сборку из инструкций src, если вы используете указанную выше команду установки

0
ответ дан 22 November 2012 в 01:22

Я бы сказал, что Emacs перешел границу того, чтобы быть текстовым редактором, и теперь является полноценной ОС, и, по крайней мере, для меня, это мой предпочтительный интерфейс, ориентированный на клавиатуру. Я имею в виду вышеупомянутое утверждение как комплимент и сильную рекомендацию программы, а не усталую шутку, которую некоторые люди подразумевают с тем же утверждением.

Я обычно вызываю его в окне терминала с помощью:

emacs -nw

Конечно, устанавливаю его с помощью:

sudo apt install emacs

Я все еще удивлен, что Ubuntu и Canonical решили не устанавливать его по умолчанию.

Он имеет довольно крутой курс обучения, но вознаградит вас богатой рабочей средой и редактором. Начните свое исследование, используя встроенный учебник, который вы можете вызвать с помощью:

ctrl-h t
0
ответ дан 22 November 2012 в 01:22

Их много! (Тем не менее, все те, о которых я знаю, также являются управляющими окнами .) сообщества. Он имеет обширную документацию и хорошо работает с расширениями GNOME / EWMH (хотя вы должны активировать их в файле конфигурации). Файл конфигурации имеет синтаксис Haskell, но, безусловно, его можно редактировать, не зная много о Haskell, просто скопировав + вставив примеры из документации. Назначения клавиш по умолчанию основаны на vim, хотя все они могут быть переназначены (в том числе используя цепочечные сочетания клавиш, такие как Emacs 'C-a C-b C-c). Он доступен в Ubuntu как пакет xmonad.

  • Bluetile является потомком XMonad: он поддерживает упрощенный файл конфигурации и по умолчанию хорошо интегрируется с рабочим столом GNOME. К сожалению, он не доступен в Ubuntu 10.04, поэтому вам нужно установить его из исходного кода.

  • DWM является «вдохновляющим отцом» XMonad и Awesome. Это очень компактно и быстро, и доступно как пакет dwm в Ubuntu 10.04. Однако для изменения конфигурации вам необходимо отредактировать заголовочный файл в исходных кодах и перекомпилировать; большая часть документации о доступных опциях доступна только в виде сообщений в списке рассылки. По умолчанию он не поддерживает GNOME / EWMH, вам придется его исправлять; Echinus форк DWM начал таким образом. Большинство dwm пользователей будут недовольны «средой рабочего стола», так что это, вероятно, неправильный выбор, если вам нравятся трюки с GNOME. Назначения клавиш по умолчанию vim -подобны; они могут быть переназначены, но нет никакой возможности для цепных комбинаций клавиш.

  • Awesome начинал как форк DWM.

  • Ion - это оконный менеджер листов, полностью программируемый в Lua: также «файл конфигурации» - это скрипт Lua, поэтому вы можете сопоставить любой ключ любому действию (при условии, что вы знаете достаточно Lua для задание). Насколько я знаю, нет поддержки расширений GNOME или EWMH. Доступно в Ubuntu 10.04 в виде пакета ion3.

  • wmii является предшественником DWM (тот же автор). Он может полностью контролироваться клавиатурой, но имеет меньший выбор раскладок, а формат конфигурации основан на «виртуальной файловой системе», которая делает возможными очень сложные вещи, но (ИМХО) также простые вещи, довольно сложные. Доступно в Ubuntu 10.04 в виде пакета wmii.

  • larswm может настроить привязку клавиш для всех операций, которые он поддерживает. Документация поставляется в виде справочной страницы, понятной и полной. Сообщество пользователей теперь очень мало, а список рассылки месяцами молчал. Нет поддержки EWMH / настольных расширений. Доступен как пакет larswm.

  • ratpoison , как следует из названия, заставляет вас не использовать мышь. Каждое действие выполняется нажатием клавиши. Назначения клавиш по умолчанию основаны на GNU screen и Emacs; они могут быть восстановлены при условии ограничения, что всегда есть глобальный «ключ префикса», чтобы инициировать действие. StumpWM - это переписывание ratpoison в Common Lisp, которое добавляет хорошую возможность взломать WM во время его работы. Отсутствует поддержка EWMH / расширений рабочего стола (я бы сказал, что это дизайн) Оба доступны в Ubuntu 10.04 (пакеты ratpoison и stumpwm).

  • [Тысяча сто сорок два]
    0
    ответ дан 22 November 2012 в 01:22

    Другие вопросы по тегам:

    Похожие вопросы: