Как привлечь больше людей к улучшению X.org для Ubuntu? [закрыто]

В Ubuntu X - одна из наиболее важных частей в стеке. Таким образом, мы получаем ТОННУ вопросов и отчетов об ошибках, вероятно, примерно в 100 раз больше, чем у нас есть человеческие ресурсы для обработки.

Canonical нанимает дополнительных инженеров для работы над X, что поможет, но все же есть много вещей, которые выходят за рамки возможностей Canonical, поэтому я считаю, что очень важно иметь сильное сообщество, участвующее в улучшении X в Ubuntu, особенно в отношении получения ответов на все эти огромные количества отчетов об ошибках, сортировки и (надеюсь) решения.

Однако сложно найти людей, которые будут работать над X или убедить людей, что им стоит тратить на это свое время. Как бы вы посоветовали поощрять людей к участию, которые иначе не думали бы о работе над X?

18
задан 20 August 2010 в 10:01

5 ответов

Говоря как разработчик, который случайно интересуется X, вот мои проблемы:

  1. У меня есть только несколько графических карт, и я подозреваю, что большинство людей имеют доступ только к один. Таким образом, я не могу многое сделать для подавляющего большинства ошибок, которые всегда будут на «какой-то другой карте».

  2. В отличие от большинства пакетов, я не могу легко создать тестовую среду для новой версии драйвера; виртуальные машины имеют свои собственные драйверы X.

  3. Я не могу легко обновить драйвер до последней версии, проверить его, а затем вернуться. Это препятствует экспериментированию (потому что, если что-то пойдет не так, я с таким же успехом могу быть обманутым); это также мешает регрессионному тестированию.

  4. В прошлый раз, когда я смотрел, было трудно выполнить успешное применение патча, компилировать и запускать X, обошел весь менеджер пакетов, потребовал, чтобы также были исправлены модули ядра, и это был довольно необратимый шаг. [ 1110]

  5. В настоящее время драйверы X разделяют свой код между ядром, Mesa, udev (для настроек и настроек по умолчанию) и пользовательскими драйверами. А это значит, что патчи тоже разделяются ...

Так что я думаю, что ответ заключается в том, чтобы применить и отменить изменения, что-то, что обрабатывается менеджером пакетов и легко восстанавливается после того, как оно сломает вашу систему.

Кроме того, систему, подобную DKMS, следует искать для драйверов X; если бы я мог легко пропатчить / скомпилировать / протестировать / удалить, скажем, драйвер ввода для моего сенсорного экрана без необходимости перестраивать всю монолитную штуковину (с угрозой сделать X полностью непригодным для использования), вы бы получили более случайный вклад и мотивировали бы меня посмотрите на ошибки и тестирующие исправления, связанные с этим битом оборудования.

0
ответ дан 20 August 2010 в 10:01

Ну, как и все, многое из этого позволяет людям легко и легко узнать об этом. Так что из того, что я помню, с помощью сортировки ошибок изначально не было большой помощи от сообщества. Затем, когда на некоторых вики-страницах, объясняющих обычные процессы сортировки ошибок и некоторые дни ошибок, вовлекалось гораздо больше членов сообщества. Также, если вы сможете начать регулярную деятельность для сообщества и предложить помощь тем, кто ее попробует, вы проявите некоторый интерес.

Если вам нужна помощь с этим мероприятием, вы можете написать мне по электронной почте и оказать помощь в его организации.

Итак, мой ответ - создать вики-страницу с вопросами и командами для получения хорошей информации об ошибках, чтобы вовлечь людей в это.

Для развития это большая проблема. Для работы с Xorg и Kernel требуются навыки программирования низкого уровня для большинства исправлений ошибок и реализации функций. Таким образом, вы должны ориентироваться на определенную группу программистов и заинтересовать их. У меня нет никаких предложений, кроме как немного поспрашивать и посмотреть, кто тусуется в # ubuntu-x и спросить их, могут ли они помочь.

0
ответ дан 20 August 2010 в 10:01

Трудно улучшить X.org, когда многие пользователи используют проприетарные драйверы, которые заменяют части графического стека, а затем обращаются к команде X.org, когда обновление ядра / обновление X.org прерывает установку их драйверов.

Многие разговоры о том, что «у меня нет всех доступных карт», также действительны.

Графическое программирование довольно сложно, если вы не хороший программист. Отладка может быть настоящей болью, особенно если вы не видите, что происходит.

0
ответ дан 20 August 2010 в 10:01

В дополнение к тому, что сказал jbowtie, я хотел бы добавить, что как триггер ошибок я нахожу, что с ошибками Х очень сложно иметь дело, просто потому что Х - очень сложный зверь. Это отражается на сложности вики-страницы устранения неполадок . Что определенно помогло бы, это своего рода программа наставничества для участников BugSquad, чтобы узнать, как лучше справляться с ошибками X. Может быть, обнять день вокруг? Или практическая тренировка в # ubuntu-классе?

0
ответ дан 20 August 2010 в 10:01

Причина, по которой X не получает много работы, заключается в том, что ему требуется огромное количество знаний о том, как работают графические процессоры, память и т. Д., А также знакомство с базой кода X.org и в некоторой степени программированием ядра. Это не тривиальная вещь, чтобы войти в и с точки зрения сообщества те, кто интересуется работой над драйверами X или X, вероятно, уже делают это. В настоящее время у разработчика нет мотивации для работы над Xorg, кроме личного интереса.

В сообществе, которое не обязательно есть у разработчиков X.org, есть доступ к широкому кругу аппаратного обеспечения. Имея людей, которые готовы потратить время на написание «хороших» отчетов об ошибках, тестирование драйверов и частей стека Xorg до , релиз, вероятно, поможет инженерам больше всего.

В настоящее время существует репозиторий Xorg Edgers, который я использую для тестирования драйверов в моей стабильной системе. Довольно просто откатить один пакет после того, как я закончу тестирование. Однако единственный способ проверить это - либо собрать X самостоятельно, либо установить хранилище edgers, которое собирается из апстрима. Это делает оптовую замену X, насколько я могу судить. Это означает, что это полный или нулевой подход к тестированию X.

Наличие способа иметь 2 версии X (и довольно легко выбрать), какую вы хотите использовать, позволит тестировщикам тестировать не только X, но и впоследствии вернитесь к работающему Xorg, чтобы они могли отправить отчет об ошибке.

0
ответ дан 20 August 2010 в 10:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: