Могу ли я использовать NetworkManager без лотка / дока / панели?

Я хотел бы использовать NetworkManager, но предпочитаю управляемый клавиатурой оконный менеджер, который обеспечивает как можно больше места на экране для моего кода. Я просто ненавижу эту маленькую полоску недвижимости, которая появляется на моем экране. Я попытался запустить nm-* из командной строки, но они, кажется, никогда не работают без лотка.

22
задан 10 August 2010 в 07:59

6 ответов

Если вы работаете в Ubuntu Maverick (и, следовательно, у вас есть сетевой менеджер 0.8.1), попробуйте инструмент nmcli:

$ nmcli

Usage: nmcli [OPTIONS] OBJECT { COMMAND | help }

OPTIONS
  -t[erse]                                   terse output
  -p[retty]                                  pretty output
  -m[ode] tabular|multiline                  output mode
  -f[ields] <field1,field2,...>|all|common   specify fields to output
  -e[scape] yes|no                           escape columns separators in values
  -v[ersion]                                 show program version
  -h[elp]                                    print this help

OBJECT
  nm          NetworkManager status
  con         NetworkManager connections
  dev         devices managed by NetworkManager

Как указано выше, это всего лишь один файл и поставляется с NM 0.8 .1.

0
ответ дан 10 August 2010 в 07:59

Из википедии ...

NetworkManager состоит из двух компонентов:

  • служба, которая управляет соединениями и сообщает об изменениях сети

  • графический апплет рабочего стола, который позволяет пользователь манипулирует сетевыми подключениями. Апплет nmcli обеспечивает аналогичную функциональность в командной строке.

Фактически, есть несколько инструментов, доступных для замены этих неприятных апплетов, зависящих от графического интерфейса. Мне известны два cnetworkmanager и network-manager-cli .

Ни один из них в настоящее время не упакован в Ubuntu, и при этом они не являются стабильными по периметру. network-manager-cli выглядит более зрелым, но ни один из них некоторое время не видел развития.

network-manager-cli имеет дополнительное преимущество, заключающееся в том, что он является одним файлом. Просто добавьте его в свой bin и вы отправитесь в гонки.

Согласно ответу joao-pinto , NetworkManager 8.01 включает интерфейс командной строки. На данный момент 8.01 не поставляется с Ubuntu, так что вам придется брать его из Trunk . Конечно, довольно скоро все это горе устареет, и никто не будет ни на что жаловаться.

0
ответ дан 10 August 2010 в 07:59

Если вы хотите рассмотреть другие приложения для управления сетью, кроме Network Manager, вы можете установить wicd , который имеет как интерфейс консоли ncurses, так и обычный графический интерфейс окна (не значок на панели задач) .

Тем не менее, прежде чем устанавливать его, убедитесь, что вы знаете, как вернуться к Network Manager (или к ручной сети), поскольку при установке wicd будет удален Network Manager и наоборот.

0
ответ дан 10 August 2010 в 07:59

Вы можете попробовать cnetworkmanager . Это простой в использовании. Тем не менее, вы должны прекратить NM-апплет заранее. С другой стороны, network-manager-cli не имеет загружаемых файлов на сайте проектов.

0
ответ дан 10 August 2010 в 07:59

Если проблема заключается не в доступе к клавиатуре, а в том, что касается экрана, то вы можете настроить лоток как обычное окно вместо экрана. Это требует сотрудничества со стороны вашего оконного менеджера, но если он «управляется клавиатурой», это, вероятно, дает вам достаточно контроля.

0
ответ дан 10 August 2010 в 07:59

Согласно http://live.gnome.org/NetworkManager/ReleaseProcess , версия 0.8.1 предоставляет интерфейс командной строки.

Вы можете получить его на https://launchpad.net/~network-manager/+archive/trunk , пожалуйста, обратите внимание, что я им не пользуюсь. Я понятия не имею о его стабильности.

В случае проблем вы можете использовать утилиту ppa-purge, чтобы вернуться к официальному пакету.

0
ответ дан 10 August 2010 в 07:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: