Как я могу разделить вниз Ubuntu?

Я пытаюсь зафиксировать то, что я рассматриваю чрезмерно увеличенной в размерах установкой Ubuntu. Когда я устанавливаю Ubuntu на машине, я получаю вещи, которые я не хочу - веб-браузеры, офисные приложения, медиаплееры, утилиты доступности, Ubuntu Один, и так далее. Моя цель состоит в том, чтобы создать способ, которым у меня может быть установка Ubuntu, которая содержит только большинство минимальных пакетов - средства администрирования и диспетчер пакетов, GUI (моим предпочтением был бы GNOME), текстовый редактор, базовые драйверы (видеокарты, сетевые платы - соединенный проводом и беспроводная связь, устройства ввода данных), и что-либо еще, что мне, должно быть, придется выполнить стабильное распределение. Оттуда, я хотел бы привередничать, какие пакеты я устанавливаю для создания моей собственной специализированной системы.

После проигрывания вокруг с другими дистрибутивами как Arch и Slackware, как то, как они обеспечивают базовую установку по умолчанию. Однако я захватываюсь в "аду конфигурации" - прямо сейчас, я пытался переехать от Ubuntu и Arch, но после пребывания в течение 6 часов с нею, у меня все еще нет применимой системы. Это наполовину настроено, и у меня нет применимых пакетов программного обеспечения, чтобы позволить мне работать.

Что-нибудь, что может помочь мне доступный? Или что-то как разработчик OpenSUSE, который позволяет Вам выбрать приложения и пакеты для CD, усовершенствованный режим установки, где я могу выбрать пакеты для установки и чтобы проигнорировать, или руководство по тому, как разделить Ubuntu вниз к ее скелету?

И я предполагаю, что естественное следует до этого, после того как у меня есть разделенный вниз Ubuntu, это будет влиять на обновление вообще? Когда Канонические выпуски следующая версия Ubuntu, я не хочу переустановленного раздутого программного обеспечения. И да, большинство приложений, которые идут с Ubuntu, я просто, не использует. Когда-либо.

54
задан 26 April 2014 в 15:08

10 ответов

Начните с Ubuntu Server и выполните сборку. Он использует те же репозитории, что и дистрибутив рабочего стола, и вы можете установить различные конфигурации рабочего стола.

Я просто предлагаю вам держаться подальше от больших метапакетов, таких как ubuntu-desktop, или вы в конечном итоге получите полноценный дистрибутив.

Если вы хотите только урезать (а не наращивать), вам придется удалить ubuntu-desktop (который зависит от множества вещей) и преобразовать все автоматически собранные зависимости в установленные вручную. Если вы этого не сделаете, aptitude уничтожит их, поскольку он (среди прочих инструментов) автоматически очистит «устаревшие» пакеты - это пакеты, которые не выполняют никаких зависимостей или выбора пользователя.

0
ответ дан 26 April 2014 в 15:08

Используйте носитель Ubuntu Server и выберите опцию для сборки минимальной установки . Люди называют это «JeOS», хотя я думаю, что термин «JeOS», возможно, устарел. Ubuntu Server Guide гласит:

При установке из Server Edition ISO (нажатие F4 на первом экране позволит вам выбрать «Минимальная установка», то есть выбор пакета эквивалентно JeOS).

0
ответ дан 26 April 2014 в 15:08

Установите сервер Ubuntu и войдите в ssh. Он настолько раздет, насколько это возможно.

0
ответ дан 26 April 2014 в 15:08
  1. Выполните «минимальную» установку, как предложили многие
  2. Установите необходимые пакеты с помощью:
    sudo apt-get install --no-install-recommends package-name, где package-name - пакет, который вы хотите установить [ 114]

Требования к конфигурации зависят от того, какие пакеты вы выбираете для установки, минимальная установка зависит от известных «минимальных» инструментов или от ручной настройки. Более удобные инструменты настройки, которые делают Ubuntu отличным выбором для большинства людей, обычно имеют большое количество зависимостей.

0
ответ дан 26 April 2014 в 15:08

Установите Синаптический Диспетчер пакетов (sudo склонный - получают синаптическую установку), и пройдите 'Установленный' список и удалите то, что Вы не хотите, описания в стороне и том способе, которым можно действительно оптимизировать установку, не имея необходимость создавать его с нуля...

Как всегда просто быть осторожным то, что Вы удаляете, хотя первая вещь я всегда избавляюсь от, является 'моновременем выполнения', и это - зависимости, а также 'тандерберд', так как моя электронная почта главным образом веб-...

0
ответ дан 26 April 2014 в 15:08

Вы можете использовать

apt-get remove "package"

, пока все ненужные вам пакеты не исчезнут, а затем использовать remastersys для создания livecd

0
ответ дан 26 April 2014 в 15:08

Вот что я сделал, чтобы удалить ненужные пакеты по умолчанию из обычной установки на компьютере:

  1. Удалите пакет ubuntu-desktop. Это фактически не удаляет никакие программы - это просто метапакет, который зависит от пакетов по умолчанию. Если вы не удалите его, вы получите ошибочные зависимости.
  2. Проверьте его зависимости в менеджере пакетов (мне нравится использовать aptitude). Удалите те, которые вам не нужны.

Я не уверен, насколько сильно вы хотите обрезать, но это должно делать это для стандартных приложений GNOME. Обновление работало хорошо для меня. Если новый выпуск включает в себя новые пакеты по умолчанию, вам может потребоваться установить их вручную, если вы хотите их - в противном случае, похоже, все будет хорошо.

0
ответ дан 26 April 2014 в 15:08

В Ubuntu есть mini.iso, который является полностью урезанной версией Ubuntu, которую вы можете использовать для создания себя. Это около 28 МБ или около того.

Начиная с этого ответа последняя версия - 12.04 Precise, так что вы можете просто заменить имя выпуска дистрибутива в URL, чтобы получить mini.iso для этого выпуска.

Для 64-разрядных: http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/precise/main/installer-i386/current/images/netboot/mini.iso

Для 32 бита: http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/precise/main/installer-i386/current/images/netboot/

Затем можно установить графический интерфейс / рабочий стол выбор среды с использованием apt-get и т. д. с любыми пакетами, которые вы хотите установить.

0
ответ дан 26 April 2014 в 15:08

Я не совсем точно понимаю, что вы имеете в виду, когда говорите «раздутое программное обеспечение», но звучит так, что вас может заинтересовать Xubuntu - это также дистрибутив на основе GTK, но очень легкий. Затем вы можете установить любые приложения или части, которые вам нравятся, как и в обычном дистрибутиве Ubuntu.

0
ответ дан 26 April 2014 в 15:08

Вместо того, чтобы урезать, почему бы не «собрать»?

Помимо загрузки Ubuntu JeOS (Just Enough OS), вы также можете найти образы сетевой загрузки из папок репозитория.

http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/lucid/main/installer-i386/current/images/netboot/ Использование mini.iso, вероятно, рекомендуется, так как вы используете uNetbootin для Скопируйте его на Pendrive.

0
ответ дан 26 April 2014 в 15:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: