Хорошая файловая система для / tmp?

Я имею в виду наличие / tmp в своем собственном разделе ... с какой файловой системой можно было бы отформатировать его?

Я спрашиваю, потому что данные, хранящиеся в / tmp, постоянный, поэтому мне не нужны журналы, модный указатель или что-то еще.

31
задан 8 August 2010 в 07:35

8 ответов

Иногда мне кажется, что переход /tmp к оперативной памяти (tmpfs) - лучшее решение (особенно на моих установках, которые используют много дискового ввода-вывода - MySQL и т. Д.), Если у вас достаточно ОЗУ для его загрузки. [ 112]

0
ответ дан 8 August 2010 в 07:35

Если вы не хотите, чтобы это могло потреблять оперативную память, я бы просто запустил его как ext2 . Нет причин для небольшого снижения производительности при ведении журнала для файловой системы, данные которой вам не нужны (не должны) беспокоиться при перезагрузках.

На самом деле, поцарапайте, что вы, вероятно, должны использовать ext4 и отключить его журнал, он должен быть быстрее, чем ext2. Отформатируйте его в ext4 и вставьте в fstab с опцией монтирования data=writeback.

0
ответ дан 8 August 2010 в 07:35

Здесь есть несколько хороших вариантов:

  1. tmpfs : это файловая система, которая хранит свои файлы в оперативной памяти. Это не значит, что файловая система съест всю вашу оперативную память. Вместо этого он берет только ту сумму, которая ему действительно нужна. Обычно требуется всего несколько МБ. Если вы будете использовать его, добавьте строку, подобную: none /tmp tmpfs size=64M,mode=1777 0 0 к вашему /etc/fstab. Вы можете изменить size на значение, которое вам нравится. Если в какой-то момент вы думаете, что оно слишком мало, вы можете использовать mount для увеличения размера: mount -t tmpfs tmpfs /tmp -o size=128M,mode=1777,remount. Размер будет увеличен без удаления существующих файлов.
  2. ext2 / 3 : Вы сказали в своем вопросе, что вам не нужны какие-то необычные функции. Однако я бы посоветовал использовать журнал. Потому что, если вы используете ext2 и у вас довольно большой /tmp, потребуется некоторое время для его проверки. ext3 загружается во многих случаях быстрее. Поэтому я бы предложил использовать журналирование.
  3. ext4 , reiserfs и т. Д. Некоторые программы используют /tmp для хранения большого количества небольших файлов. Так что в некоторых случаях свободных блоков больше нет, а файловая система заполнена. ext4, а также reiserfs хранят файлы другим способом. Так что это может быть хорошим выбором, чтобы использовать их для вашего /tmp.

Если ваш компьютер работает в течение длительного времени, рекомендуется удалить неиспользуемые файлы в /tmp. tmpreaper это одно решение, которое делает это для вас.

Однако, мой первый выбор - использовать tmpfs.

0
ответ дан 8 August 2010 в 07:35

Использование tmpfs должно подойти, при условии, что у вас установлено достаточное количество ОЗУ .

Это, как говорится ... кое-что, что следует рассмотреть в связи с использованием виртуального диска для /tmp (это взято из более старых сообщений в другом месте ):

  • Следует / tmp находиться в реальной области диска или разрешено быть реализованным в основном в области SWAP (или tmpfs)?

Когда он интенсивно используется, это искушение - «мы поместим / tmp в RAM-диск, это ускорит доступ, и когда система перезагружается / выключается, очищать нечего ». Однако, если вы думаете о том, чтобы реализовать временное пространство как диск RAM, который будет заменен, тогда я рассмотрел бы последствия использования пространства подкачки вашей системой другими программами. Если подкачка существует как форма «аварийного переполнения», когда система находится в тяжелом положении и нуждается в этом, последнее, что вам нужно, это иметь пространство подкачки, потребляемое незаполненным процессом, заполняющим / tmp, потребляющим память, что вызывает Подсистема ВМ для обмена на диск. В период между операциями подкачки и дополнительными потоками ввода-вывода на RAM-диск (что, в свою очередь, может привести к дополнительным встраиваниям seek()), ваша система быстро станет связанной с вводом-выводом.

0
ответ дан 8 August 2010 в 07:35

Я доволен ext4. Вы можете поиграть с некоторыми вариантами монтирования, если хотите настроить его, или использовать tmpfs, если у вас много оперативной памяти.

0
ответ дан 8 August 2010 в 07:35

Использование ext4 с определенными опциями монтирования должно быть хорошо. Используйте следующие параметры монтирования:

barrier=0 : Significantly improves file write operations in some scenarios
noatime : Don't update file last access time, you don't need this on /tmp files and it should help with write operations performance.
0
ответ дан 8 August 2010 в 07:35

В ответ на вопрос о том, зачем вам нужен отдельный раздел / tmp, я уверен, что есть много причин, как некоторые уже заявили, но одна из них, на мой взгляд, особенно актуальная сегодня, заключается в том, что если вы работаете / включаете SSD, вы хотите минимизировать количество операций записи на этот диск, поэтому перемещение / tmp является хорошей идеей, поскольку это область файловой системы, которая имеет тенденцию к значительным изменениям.

0
ответ дан 8 August 2010 в 07:35

Я думаю, что tmpfs может быть плохим вариантом, потому что обычно / tmp доступен для записи во всем мире, поэтому любой может заполнить его, и если он заполнится, он займет всю вашу память, а ваш сервер замедлится до сканирования

0
ответ дан 8 August 2010 в 07:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: