Лучший способ собрать ядро ​​для процессора i7?

Я уже некоторое время собираю свои собственные ядра. Я начал, когда я получил свой процессор i7 и хотел, чтобы его турбо-буст работал правильно. С тех пор я купил SSD, поэтому по-прежнему получаю выгоду от более свежего ядра, чем версия для репозитория.

С моими последними сборками я начал получать странные пики ЦП. Хотя это может быть вызвано множеством разных причин, я бы хотел сосредоточиться на том, чтобы сделать ядро ​​«правильным» и, если возможно, более оптимизированным, чем когда-либо.

Я следую «Старомодному Debian» в вики Kernel / Compile . Я делаю это, потому что я строю из прямой загрузки с kernel.org . Первые вопросы: Должен ли я получить свой источник откуда-то еще и использовать ли другой метод сборки?

Руководство предлагает получить текущий .config следующим образом:

cp -vi /boot/config-`uname -r` .config

Это хорошо, если ваша текущая конфигурация работает хорошо, но я обеспокоен тем, что у меня есть проблема ... Второй вопрос: есть ли хороший файл по умолчанию для I7, дружественный к Ubuntu, для i7 .config можно скачать откуда-нибудь?

В данный момент существует множество патчей для ядра. Некоторые обещают более отзывчивую систему за счет исправления ошибок ввода-вывода, другие дают «лучшие» планировщики (BFS и др.), Но трудно найти достойные тесты, чтобы увидеть, являются ли они полезными функциями, если они просто нестабильны. В-третьих: есть ли какие-то патчи, которые вы бы применили к 2.6.35, чтобы сделать его более совместимым с Lucid?

Боюсь, что именно make menuconfig я все испортил. Я пытаюсь отключить ненужные мне драйверы и выбираю опции, которые выглядят так, как будто они оптимизируют вещи, но, по правде говоря, я не разработчик ядра; Я не знаю наверняка, если вариант сломает все или даже поможет вообще. Четвертый: как бы вы оптимизировали процесс .config / build для i7 и SSD?

4
задан 19 November 2013 в 04:55

3 ответа

С моей точки зрения kernel.org - правильное место для получения ядра. Обычно я клонирую репозиторий git из mainline. Возможно, вы могли бы также использовать недавнее ванильное ядро ​​и применить патчи из Ubuntu. Вы найдете diff на странице пакета linux-image . Имейте в виду, что могут быть конфликты, которые вы должны разрешить. Так что первая версия, вероятно, лучше.

Я думаю, вы не найдете ничего хорошего в дикой природе. Что я считаю полезным, так это make localmodconfig в исходном коде ядра. Сначала вы копируете свою старую конфигурацию в /usr/src/linux-2.6 (или в место, где находятся ваши исходные коды ядра), а затем выполняете эту команду. Это отключит все модули, которые не загружены. Таким образом, вы получаете больше настроек в первую очередь.

Я не знаю ни о каких патчах, которые полезны для Lucid.

Я являюсь членом местного LUG . Время от времени мы проводим семинары по ядру. Здесь все участники встречаются. Мы настраиваем ядро ​​и говорим о наших знаниях разных записей. В конце концов вся прибыль от этого, и это помогает создавать лучшие ядра. Так что, если я ищу оптимизацию, я бы попросил наших участников. Если это не вариант, чтение списка рассылки ядра Linux также может помочь найти решение. Вы часто найдете некоторые полезные обсуждения.

0
ответ дан 19 November 2013 в 04:55

Существует основной PPA ядра: https://wiki.ubuntu.com/Kernel/MainlineBuilds

Если вы не пытаетесь решить конкретную проблему (с которой вы сталкиваетесь Ubuntu Stock ekernel) Если вы пытаетесь использовать определенную функцию / опцию, недоступную в ядре Ubuntu, вы, вероятно, просто напрасно тратите время.

Если у вас есть проблемы с вашим текущим ядром, пожалуйста, отправьте отчет об ошибке на панели запуска.

0
ответ дан 19 November 2013 в 04:55

Вы не упоминаете, какую версию ядра вы собираете. Потому что вы спрашивали о патчах для Lucid, я собираюсь предположить, что это то, что вы пытаетесь настроить.

Я предлагаю не тратить свое время. Команда ядра Ubuntu применяет все исправления, выпущенные вышестоящей группой стабильных выпусков, к Lucid (и другим выпускам). Возможно, вы сможете немного повысить производительность ядра, настроив параметры конфигурации вручную, но вам придется потратить гораздо больше времени, пытаясь измерить улучшение, если оно действительно есть. Вам было бы гораздо лучше остаться на стандартном ядре и выбрать исправленные ядра из Ubuntu. Эти патчи могут содержать улучшения производительности, поскольку ошибки найдены и исправлены.

Причина, по которой вы можете видеть пики процессора, может быть связана с некоторыми ошибками в ядре, которые были недавно исправлены в апстриме, и патчи уже работают в Lucid.

Как только вы начнете собирать свое собственное ядро, вы теперь берете на себя ответственность за его исправление и восстановление. Это то, что Canonical платит людям, чтобы вам не пришлось этого делать. У тебя действительно есть дела поважнее.

0
ответ дан 19 November 2013 в 04:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: