Есть ли преимущество в настройке персонального облака вместо запуска персонального сервера без виртуализации?

В настоящее время мой старый компьютер сидит в моем шкафу и является сервером без наушников (работает под управлением Ubuntu Server). Я использую его как файловый сервер, веб-сервер и сервер резервного копирования. (Имя хоста - mneme, греческая муза памяти.) Есть ли у меня какие-либо серьезные причины подумать о замене этой не виртуализированной установки персональным облаком, работающим на том же или подобном оборудовании?

Основная причина, по которой я Можно подумать, будет разделение услуг. Например, моя система резервного копирования и мой веб-сервер apache не имеют прямого отношения друг к другу, поэтому они могут работать в разных экземплярах. Если я захочу поэкспериментировать с каким-то новым сервисом (например, настроить персональный почтовый сервер), я могу сделать это в совершенно новом экземпляре, а затем, после неизбежного несчастного сбоя, я могу просто взорвать весь беспорядок, не затрагивая мою другую. Сервисы. Это то, что я мог бы сделать с одним или двумя компьютерами, работающими в персональном облаке? Есть ли другие преимущества при настройке персонального облака?

7
задан 7 August 2010 в 09:39

2 ответа

Во-первых: «облако» - это маркетинговый жаргон для виртуализации, но это означает гибкую виртуализацию, где есть некоторая гибкость, и вы можете что-то менять. В этом случае вам потребуется более одной хост-машины, и, судя по звукам, вам это не нужно или не нужно.

Ваше реальное сравнение - виртуализация и отсутствие виртуализации.

Зачем кому-то на самом деле хотеть виртуализировать машину?

  • Если им нужно было запускать разные версии или конфигурации платформы
  • Если для программного обеспечения требуется весь сервер для роуминга и может повредить другие приложения
  • Если виртуальные серверы были выделены для отдельных пользователей
  • Им необходимо протестировать различные настройки перед развертыванием
  • Консолидация нескольких аппаратных серверов в одном звере.

Я не вижу там ничего, что относится к вам.

Вы говорите о разделении услуг, но я не вижу никакой выгоды для вас в этом. Вы можете взять обычный компьютер и поиграть с ним, установить почтовый сервер и, если он вам не нравится, вы можете просто удалить. Нет причин, по которым это могло бы повлиять на другой работающий сервис.

Единственный случай, когда вы можете протестировать новую конфигурацию существующей системы без простоев. В этом случае вы могли бы подготовить новую ВМ, установить и протестировать, но вы могли бы легко сделать то же самое с настольным компьютером и виртуальной коробкой. Vbox на самом деле делает все намного проще.

Виртуализация имеет свои преимущества, но они обычно достигают цели только тогда, когда вы пытаетесь превратить комнату, полную медленных, горячих серверов, в более скромную, эффективную установку или если у вас много пользователей, которым все нужно установить самостоятельно пространство. Для одного пользователя с одним компьютером вы увидите больше негативов, чем позитивов.

0
ответ дан 7 August 2010 в 09:39

Я думаю, вы не задаете правильный вопрос ...

То, что мы называем «облаком», - это не «витализированные среды», а «услуги, размещенные в сети». Облачные сервисы могут быть размещены на реальном оборудовании или виртуальных машинах, это не имеет значения. Причина, по которой люди склонны понимать «облако», означает «виртуализированный», потому что настройка облачных сервисов обычно упрощается благодаря средам виртуализации, и компании продвигают это с помощью специализированных решений (таких как Azure, EC2 и т. П.)

.

В любом случае, с этим определением у вас уже есть облачная установка, когда ваши файлы, веб-службы и службы резервного копирования доступны в сети (даже если они размещены на «реальном» оборудовании).

Теперь поговорим о виртуализации: вы подытоживаете преимущества, которые вы можете получить с ее помощью. Вопрос в следующем: хотите ли вы пройти через переустановку / перенастройку всего на виртуальных машинах с возможными проблемами, которые это может вызвать, или вы хотите сохранить то, что у вас есть и работает сегодня?

Я не могу ответить за тебя. Мои личные ощущения от такого рода вещей обычно бывают «если это не сломано, не чините это», но тогда это ваш выбор. Это может быть хорошей возможностью для обучения: -)

0
ответ дан 7 August 2010 в 09:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: