Есть ли предпочтительный способ структурирования разделов / монтирования для / home / userX

Я часто меняю версии / дистрибутивы Linux на одном из моих компьютеров, но я хотел бы, чтобы домашняя папка работала (сохраняйте конфигурацию и файлы), есть ли другое лучшее решение, чем создание отдельного раздела для / home?

0
задан 7 August 2010 в 00:08

3 ответа

Я стараюсь сделать /home своим собственным разделом. Точно, насколько большой, зависит от личных предпочтений, но на простом рабочем столе Ubuntu, вероятно, не требуется более 20 ГБ пространства корневой файловой системы (рабочий стол через всю мою комнату использует колоссальные 6,5 ГБ!); остальная часть диска может стать /home, если хотите.

Однако ...

Вы должны помнить, что не все, относящееся к вашей учетной записи (ям) пользователя, хранится в /home. В /etc есть много системно-ориентированных вещей, которые не переживут переустановку. В частности, /etc/passwd, /etc/shadow, /etc/group и /etc/gshadow важны. Если вы переустанавливаете и воссоздаете своих пользователей и группы в неправильном порядке, UID и GID не будут совпадать с теми, которые записаны в вашей файловой системе / home, и ваши владельцы файлов будут испорчены.

Решение этой расширенной проблемы немного сложнее, поскольку точный набор файлов в /etc, который вам нужно сохранить, скорее всего, будет очень специфичным для вашей системы и того, что вы делаете. Одним из вариантов может быть создание защищенного каталога в /home и создание в нем резервных копий /etc. По крайней мере, таким образом вы могли бы вернуть файлы, которые отсутствуют после переустановки. Вы можете посмотреть на etckeeper (да, он упакован) как способ сделать это более автоматизированным. Конечно, вы не захотите восстанавливать /etc в массовом порядке : после переустановки-обновления могут произойти серьезные изменения, и вы захотите очень тщательно восстанавливать файлы из вашего архива или репозитория. .

0
ответ дан 7 August 2010 в 00:08

Нет, я бы не сказал. Если вы не хотите много копировать домашнюю папку!

0
ответ дан 7 August 2010 в 00:08

Если у вас есть другой компьютер, который подключен к вашему через сеть, вы можете поделиться своим домашним каталогом через NFS (или другую файловую систему). Это решение позволяет вам изменить ваше крепление и без повторного распределения.

Поместить домашний каталог на USB-накопитель и смонтировать его с него также можно в зависимости от ваших предпочтений.

0
ответ дан 7 August 2010 в 00:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: