Чем Ubuntu отличается от Debian?

Ubuntu является производной от Debian. Он использует тот же формат пакета.

Чем Ubuntu отличается от Debian?

111
задан 28 March 2014 в 05:01

5 ответов

Так что, возможно, это безумие, что я ответил на это, только что присоединившись к Каноническому 3 месяца назад (сегодня!) и запустив Убунту только из любопытства в течение нескольких лет, прежде чем присоединиться к Каноническому. Для меня может быть даже глупо отвечать на это, учитывая, что я в команде серверов, и Ubuntu определенно имеет очень большой фокус на создание "Linux для людей", эрго, рабочий стол.

Для меня, цикл выпуска - это все. Да, есть некоторые вещи, которые никогда не вернутся в Debian, потому что они несколько противоречат философии Debian. Но это побочные продукты большей цели удобства использования.

Когда был запущен Ubuntu, идея была простой. Debian был потрясающим тогда и остаётся потрясающим и по сей день. Я управлял им исключительно в течение нескольких лет, и он хорошо служил мне на ноутбуках, настольных компьютерах и особенно на серверах, будучи парнем серверного типа. Но этот цикл выпуска был настолько медленным, что все крутые вещи , которые люди производили под Linux, просто не превращались в стабильные выпуски, а нестабильный разрабатываемый выпуск, в котором все это было, был деинсталлируемым (никаких официальных isos) и нарушался довольно часто.

Итак, сказав "мы ограничимся парой архитектур и подмножеством пакетов" ("main" архив в Ubuntu), проект Ubuntu смог взять на себя обязательство выпустить протестированную, стабилизированную ОС со всеми этими крутыми новинками. Они также смогли взять на себя обязательство по переносу немного дельты из Debian, которая была сосредоточена на удобстве использования. Вложив в него капитальные вложения, Canonical удалось добиться того, чтобы технический персонал был доступен для этого.

Одним из удивительных моментов было то, что они (я говорю, они, потому что я ещё не член Ubuntu) смогли сохранить большую часть широкого спектра программного обеспечения Debian, создав архив "вселенной". Ещё лучше, что сообщество (MOTU) выросло вокруг этого, чтобы удостовериться, что оно также получило некоторую стабилизацию перед выпуском.

Итак, подведём итог по аналогии... Ubuntu для Debian, так как ваш местный ресторан для местного фермерского рынка. Шеф-повар Ubuntu периодически ходит на фермерский рынок Debian, находит лучшие свежие ингредиенты, смешивает их со своей особой смесью и производит еду для своей целевой аудитории. Для людей, которым нравится готовить, они могут, и делают, просто спускаются на рынок и получают то, что им нужно.

73
ответ дан 28 March 2014 в 05:01

Синхронизация Ubuntu из Debian каждые шесть месяцев (за несколько недель до выпуска каждого выпуска). Любой пакет, который не имеет специфических изменений Ubuntu в Ubuntu (т.е. предыдущая версия также была из Debian) или уже не находится в Ubuntu, синхронизируется во Вселенной Ubuntu (свободной и сторонней). MOTU приложил много усилий для сопровождения Вселенной, но больше всего Ubuntu не отличается от Debian.

Ubuntu отличительные пакеты - это пакеты в репозитории Main (свободные и поддерживаемые Canonical). (Есть таблица различных репозиториев в вики-группе Ubuntu Team Wiki). Именно в этой таблице представлен Canonical. Когда вы читаете статьи о новых интересных вещах, которые появятся в Ubuntu и изменятся в следующем релизе, вы, вероятно, читаете о чем-то, что придет в основном. Здесь Ubuntu отличается от Debian.

8
ответ дан 28 March 2014 в 05:01

Лично для меня основная разница заключается в том, что на самом деле это очень большое различие в цикле выпуска. Я считаю большим преимуществом то, что у меня есть возможность выпускать новый стабильный выпуск каждые шесть месяцев, вместо того, чтобы выбирать между потенциально довольно старым стабильным выпуском и постоянно двигающейся целью тестируемого выпуска.

0
ответ дан 28 March 2014 в 05:01

Ubuntu, как правило, основан на "нестабильной" версии (кодовое имя "sid") Debian. Они принимают Debian "нестабильный" каждые 6 месяцев и стабилизируют его. Пакеты Ubuntu и Debian несовместимы в двоичном виде.

-5
ответ дан 28 March 2014 в 05:01

Как и многие популярные концепции, общие характеристики Debian и Ubuntu верны лишь частично. Репутация Debian как экспертного дистрибутива частично основана на его состоянии десять лет назад, хотя он предоставляет больше возможностей для практического управления, если вы этого хотите. Аналогично, хотя Ubuntu всегда делал акцент на удобство использования, как и любой дистрибутив, Большая часть его удобства в использовании исходит от программного обеспечения, которое он включает - программного обеспечения, которое является частью Debian так же, как и Ubuntu.

Так в чём же разница между этими сиамскими близнецами? Глядя на установку, рабочий стол, управление пакетами и сообщество в этих двух дистрибутивах, можно увидеть не столько серьёзные различия, сколько различия в акцентах и, в конечном счёте, в философии.

Это была цитата Брюса Байфилда (Bruce Byfield), который ударил гвоздём по голове. В сравнении между Ubuntu и Debian, философия, лежащая в основе программного обеспечения, является ключевой разницей между ними.

14
ответ дан 28 March 2014 в 05:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: