Свежая установка и очистка?

Я начал работать с Ubuntu около 3 лет назад и с тех пор являюсь преданным пользователем. За это время я опробовал множество приложений, тем и т. Д. И я обновил каждую версию, так как она появилась, и теперь я работаю с Lucid.

По сути, моя система стала «грязной», и я планирую энергичную очистку и новую установку. Мой / дом находится в отдельном разделе от всего остального, так что я могу сохранить это. Я хочу найти и удалить неиспользуемые ненужные приложения (что я довольно хорошо понимаю, как это сделать). Кроме того, я хочу вернуться к теме рабочего стола по умолчанию и собрать обратно оттуда. И другие беспорядки наверняка существуют.

Итак, мой вопрос: каков хороший, логичный план очистки и повторной установки моей системы? (Следует отметить, что я нашел много ссылок в поисках по этой проблеме. Есть много ссылок на эту тему, и многие устарели. Так что, по меньшей мере, это стало довольно запутанным.)

Спасибо.

14
задан 5 August 2014 в 09:05

6 ответов

Есть 4 вещи, которые вы обычно хотите сохранить при переустановке.

  1. Ваш домашний каталог - как уже упоминалось, у вас есть домашний каталог на отдельном разделе.
  2. Любые настройки, которые вы сделали в / etc. Если вы сделали что-то, вы, вероятно, сделали их вручную и поэтому имеете некоторое представление о том, что они из себя представляют.
  3. Ваш список установленных программ. Выполнение dpkg --get-selections | grep install > installed.txt создаст список пакетов, которые в данный момент установлены. В вашем случае это не похоже на то, что вы хотите сохранить, поэтому вы можете пропустить этот шаг.
  4. Ваш /var каталог. Некоторые программы хранят здесь важные данные, поэтому их стоит сохранить. В каталоге / var, которые я видел, хранятся почтовые каталоги, базы данных, файлы сохранения игр и файлы веб-конфигурации. Наличие резервной копии означает, что вы можете выборочно восстановить все, что окажется необходимым.

Итак, план, вероятно, будет выглядеть примерно так:

  1. Резервное копирование любых настроек в /etc.
  2. Создайте резервную копию каталога / var.
  3. Запустите dpkg --get-selections | grep install > installed.txt или просмотрите меню «Приложения», чтобы найти названия приложений, которые вы регулярно используете.
  4. Переустановите вашу систему.
  5. Установите все недостающие приложения. Если вы хотите использовать сгенерированный список, вы можете сделать:

    sudo dpkg --set-selection < installed.txt
    sudo apt-get install --yes dselect
    
  6. Повторно применить настройки в /etc (если это необходимо).

  7. Обновите домашний раздел до ext4 (необязательно, см. Подробности в Ubuntu wiki ).
  8. Восстановите все, что окажется необходимым из /var.

Я бы рекомендовал не стирать файлы конфигурации в вашем домашнем каталоге; например, вы потеряете такие вещи, как закладки браузера и ключи безопасности. Лучшей стратегией для возврата к настройкам по умолчанию было бы создание новой учетной записи пользователя и сравнение их настроек с настройками, используемыми вашей обычной учетной записью.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:05

Jbowtie предоставил комплексный метод. Я хотел бы добавить к этому.

Перед установкой пакетов необходимо убедиться, что файл /etc/apt/sources.list скопирован в новую систему, после чего следует обновление apt-get.

В дополнение к пакетам apt не забудьте о скомпилированных вручную пакетах и ​​загруженных вручную пакетах .deb, которые могут быть недоступны в исходниках. Это может быть полезно, чтобы "найти" старые резервные копии и новые папки bin, чтобы найти их.

Еще лучше, возможно, стоит вести журнал любых ручных операций с этими системными папками, что позволит вам сделать идеальный клон.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:05

Я думаю, вам следует подождать 10.10, BTRFS и тому подобное.

Согласно Phoronix Benchmarks, BTRFS только что убила конкурентов.

Фороникс UFS + J против UFS + S против ZFS против Ext4 против BTRFS

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:05

$ sudo tasksel remove desktop & amp; & amp; sudo tasksel install desktop

Это удалит все пакеты в наборе рабочего стола, а затем переустановит их. У этого будет побочный эффект удаления всех пакетов, которые зависят от них, предоставляя вам чистку, которую вы упомянули, желая. Вы можете увидеть список пакетов, используя:

$ tasksel --task-packages desktop | меньше,

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:05

Когда я хочу начать с Ubuntu, я обычно выполняю следующие шаги:

  • Загрузка с LiveCD.
  • Смонтируйте мой домашний раздел
  • Переименуйте мой домашний каталог в что-то вроде javier-old.
  • Установка, сохраняя мой домашний раздел, при установке будет создан новый дом для пользователя по умолчанию (в этом примере javier)
  • После установки я перемещаю все мои нормальные файлы из javier- стар к Хавьеру.
  • Затем я нахожу конфигурационные файлы из программ, для которых я хочу сохранить настройки, и перехожу из javier-old в новый дом (обычно .thunderbird, .gnome2 / gedit, .ssh, .Private и т.д.
  • Firefox получает специальную обработку. Я оставил над папкой расширений и просто скопировать другие файлы. Иногда делать более детальную копию файлов Firefox. Обычно я просто хочу закладки и пароли.

И это все. Таким образом, я не только начинаю с чистой системы, но и сбрасываю большинство приложений по умолчанию, но те, которые мне действительно нужны.

Наконец, я сохраняю более старый каталог на тот случай, если захочу восстановить некоторые данные или конфигурацию позже.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:05

Все зависит от личных предпочтений. Но если бы это была моя система, я бы сделал чистую установку - включая переформатирование /home.

Причина, по которой я бы сделал это, заключается в том, что в серии 7.xx использовалась файловая система ext3, а в новой версии 10.04 - ext4. Вы можете конвертировать из ext3 в ext4, но переформатировать намного проще, так как я все равно переустановлю.

Вам придется выполнить резервное копирование / домой на отдельный диск. Я бы сделал резервную копию только тех файлов, которые мне нужны, и оставил бы файлы конфигурации (скрытые файлы, такие как .gnome2, .gconf и т. Д.). После переустановки просто скопируйте файлы на место.

Это может или не может быть лучшим способом сделать. Это зависит от ваших предпочтений и целей.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: