Как я могу поделиться файлами в моей домашней сети?

Я хотел бы настроить домашнюю сеть с различными машинами Ubuntu, которые есть у меня дома. Все они работают 10.04. Он должен быть в состоянии обмениваться файлами и, возможно, даже общаться. :)

Любая информация о том, как это настроить, будет полезной.

Пожалуйста и спасибо.

11
задан 11 March 2012 в 07:57

4 ответа

Это действительно легко. Занимает всего пару минут.

Создание сети:
Просто щелкните значок сети на панели и нажмите , чтобы создать новую беспроводную сеть . Выберите имя и пароль и нажмите «Создать». Теперь эта беспроводная сеть должна быть доступна на всех соседних машинах. Вы можете обмениваться файлами, общаться в чате, использовать удаленный рабочий стол, обмениваться интернет-соединением и т. Д. Вы также можете создать подключение по локальной или проводной сети, чтобы редактировать подключения, затем добавить проводную сеть и на вкладке IPV4 выбрать , доступ к которой предоставляется другим [ 119] или только локальная ссылка. Разделяемый другим поделится вашим интернет-соединением с другим компьютером по локальной сети. Локальная ссылка не будет.

Включение чата:
Чтобы включить чат в локальной сети, добавьте учетную запись близкого человека в приложении чата empathy на всех машинах.

Надеюсь, что это помогает.

0
ответ дан 11 March 2012 в 07:57

Вы можете запустить один из них на сервере. Просто установите Ubuntu Server Edition, а затем установите Samba (если у вас есть компьютер с Windows, если не не установлен), и вы можете иметь локальный IRC-сервер. С сервером было бы намного проще, чем с подключением 5 (просто угадать здесь). Если у вас 2 или 3, просто подключитесь прямо к этому ПК, но сервер сделает это намного проще.

Для подключения просто используйте Network Location в Ubuntu и подключайтесь через SSH.

0
ответ дан 11 March 2012 в 07:57

Более простой способ сделать это за 3 простых шага!

Сначала узнайте свой Mac-адрес и текущий IP-адрес в текущей подключенной сети: Откройте терминал и введите (оставьте терминал открытым для последнего шага): sudo ifconfig

вы увидите вывод вашего Информация о сетевой карте выглядит следующим образом:

Link encap:Ethernet  HWaddr 00:11:22:33:44:55 
inet addr:192.168.1.2

Во-вторых, настройте маршрутизатор в качестве сервера DHCP и привяжите статический внутренний IP-адрес к MAC-адресу вашей сетевой карты (-ей) или беспроводной карты (-ям) в разделе " DHCP "раздел вашего роутера. В браузере перейдите по адресу:

http://192.168.1.1 (обычно это IP-адрес маршрутизатора) (если ваше имя пользователя и пароль «admin», пожалуйста, измените пароль, чтобы никто не отправлял возиться с настройками роутера !!!!!!!!!!!!)

192.168.1.2 = 00:11:22:33:44:55 MyComputer
192.168.1.3 = 11:22:33:44:55:66 MyBrothersComputer

Третье Редактировать файл hosts:

sudo gedit /etc/hosts

Добавить свою конкретную конфигурацию:

[ 113]

Настройка BIND & amp; DHCP в вашей компьютерной системе может быть проблемой, особенно для новичков и пап & amp; мам, которые ничего не знают о сети. Ваш маршрутизатор автоматически устанавливает для вас статические IP-адреса. Это ежу понятно.

0
ответ дан 11 March 2012 в 07:57

Сеть в целом с Linux - это широкое поле. Это одна из тех частей, где операционная система сильна и предлагает множество возможностей. Я бы предложил разные шаги:

Получение IP-адреса

DHCP

Сначала каждому компьютеру в вашей сети необходим IP-адрес. Большинство домашних сетей имеют своего рода (DSL) маршрутизатор, который предлагает DHCP . Это означает, что вы автоматически получите IP-адрес от вашего маршрутизатора и вам не о чем беспокоиться.

Avahi

Avahi - еще одна простая форма для подключения ваших компьютеров к домашней сети. Вам нужно avahi-daemon установлено. Кроме того, необходим пакет libnss-mdns. Если запущен демон avahi, вы можете подключиться к другим компьютерам в вашей сети с помощью computername.local. Они назначат IP-адрес и будут использовать свое имя хоста для соединений (если вы забыли имена хостов, откройте терминал и введите hostname.).

Фиксированный IP-адрес

Если вышеприведенное не так, следующим простым решением (на мой взгляд) является предоставление каждому компьютеру фиксированного IP-адреса. Для меня самый простой способ - отредактировать etc/network/interfaces:

auto eth0
iface eth0 inet static
   address 192.168.0.42

Эти строки назначают IP 192.168.0.42 сетевому интерфейсу eth0 на этом компьютере. Другая информация, такая как маска сети, маршрутизатор по умолчанию и т. Д., Также может быть введена в этот файл.

DHCP-сервер

Другой возможностью является установка DHCP-сервера. Это обычно более сложно. Я не буду освещать это здесь.

Получение имени

В обычных условиях подключение только по IP-адресам нехорошо. Вы должны запомнить все эти цифры. Так что с именами легче. Если в вашей сети только несколько компьютеров, вы можете отредактировать /etc/hosts, например:

127.0.0.1  localhost
192.168.0.23 server
192.168.0.42 laptop
192.168.0.65 images
192.168.0.123 router

Первая запись - это IP-адрес, а вторая - это имя, которое вы хотите использовать. Теперь вы можете использовать images для подключения к компьютеру с IP 192.168.0.65. Этот файл должен быть на каждом компьютере в вашей сети.

Если вы не хотите распространять этот файл на своих компьютерах, вы можете использовать DNS-сервер, такой как BIND. Но настроить это слишком сложно для моего ответа. ;)

Теперь у каждого компьютера есть IP-адрес и имя. Вы можете подключиться к ним.

Обмен файлами

Nautilus позволяет обмениваться файлами. Просто щелкните правой кнопкой мыши на папке и выберите ее тоже для общего доступа. В конце концов Ubuntu установит некоторые недостающие файлы. Выберите имя и права доступа для этого ресурса, и все готово. Если вы используете service-discovery-applet или ahavi-discover, к файлам легко получить доступ.

Специальное приложение даритель. Каждый компьютер должен запускать это программное обеспечение. С помощью перетаскивания вы можете обмениваться файлами между компьютерами. Помимо этого вы также можете использовать Pidgin, FTP-сервер или Samba для доступа к файлам.

Чат

Здесь нам снова нужна Авахи. Установите python-avahi и выберите Pidgin в качестве программного обеспечения для чата (также Gajim может общаться через Bonjour). Создайте новую учетную запись и выберите Bonjour в качестве протокола связи. Если вы запустите Pidgin и другие пользователи Bonjour будут активны в вашей сети, вы увидите их и сможете общаться в чате.

1134 Как уже было сказано, есть еще несколько возможностей для общения. Я выбрал только это. Кроме того, вы можете настроить эти службы определенным образом. Если у вас есть вопросы, лучше задать их более подробно. Веселитесь с вашей сетью. : -) [+1134]
0
ответ дан 11 March 2012 в 07:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: