Как освоить vim на высоком уровне? [закрыто]

Я знаю, что vim (как и emacs) - очень мощный редактор для программистов, если только вы знаете, как им пользоваться, его ярлыки и так далее. Какие шаги я могу предпринять и какие учебники я могу прочитать, чтобы стать продвинутым пользователем vim?

77
задан 1 March 2011 в 11:50

12 ответов

Шаг 0: научиться касаться шрифта. Серьезно - если ваши пальцы не знают, где находятся ключи, то vim будет проблемой. И даже если вы откажетесь от vim, сенсорный ввод улучшит ваше программирование (спросите Стива Йегге ), заставив ум следить за свободным трением в канале. Существует много из программного обеспечения , которое может помочь вам улучшить ваш набор текста.

Шаг 1: Используйте настройки клавиатуры, чтобы поменять местами Caps Lock и Escape - серьезно, как часто вы используете Caps Lock? Используя vim, вы будете использовать Escape все время, и наличие его в домашнем ряду имеет огромное значение. На стандартном рабочем столе Ubuntu перейдите в меню: Система -> Параметры -> Клавиатура -> вкладка Макеты. Затем нажмите кнопку «Параметры макета», щелкните треугольник рядом с «Поведение ключа Caps Lock» и выберите «Поменять местами ESC и CapsLock». (Обратите внимание, как это сделать изменилось - см. Это, как это сделать в 14.04 .

Шаг 2: использовать vimtutor , чтобы получить Вы начали. Он находится в gvim (я думаю, в меню справки), или вы можете просто набрать 'vimtutor' в командной строке. Это займет 30-45 минут вашего времени, и тогда ваши пальцы узнают основы vi / vim и вы сможете редактировать файлы, не вырывая клавиатуру из окна.

Шаг 3: везде используйте vim. См. этот вопрос из StackOverflow [ 116] для советов и ссылок по использованию привязок клавиш vim и vi в командной строке, из веб-браузера, для создания электронных писем, в вашей среде IDE ... Вам необходимо использовать vim для встраивания привязок клавиш в мышцу память.

Шаг 4: узнайте больше о vim. Вы только поцарапаете поверхность с vimtutor. Вы можете

Учить немного часто было бы моим советом - там так много всего, что придерживаться кусков размером с укус будет лучшим способом заставить знание держаться.

Шаг 5: Прибыль:)

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50

Две вещи:

  1. Научиться печатать на ощупь. Там действительно нет другого пути. Затем свяжите ESC с ";;" поэтому вам никогда не придется покидать домашний ряд: inoremap ;; <esc>

  2. Поиск github для .vimrc других людей

[ 1110] И третий: VimCasts

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50

Лучше всего начать с пакета vimtutor vim.

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50

PeepCode's Smash into VIM 1 & amp; 2 - отличный ресурс. Вы также можете проверить блог Роба Конери , у него есть хорошая информация / блоги, связанные с VIM.

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50

Несколько замечательных ответов. Обязательно постарайтесь интегрировать это в повседневную жизнь и убедитесь, что вы не пытаетесь затопить свой мозг слишком много за один раз. Слишком много всего, чтобы научиться всему этому за неделю.

Сначала просто начните с одной / двух новых команд / клавиш в неделю. Используйте их и внедрите в свой мозг. Вы не хотите, чтобы ссылаться на шпаргалку весь день.

У меня есть пример настройки конфигурации vim, который действительно хорошо документирован, и я публикую для людей: http://github.com/mitechie/pyvim

Не просто скопируйте / вставьте хотя. Убедитесь, что вы понимаете, что входит в вашу конфигурацию vim, чтобы не забыть и не понять, что он делает для вас.

и я начал делать несколько vim скринкастов: http://lococast.net/archives/111

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50

Я использовал книгу , которую нашел на сайте Вима

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50

Это будет звучать глупо, но познакомься с командой помощи vim. Справочная система удивительно интуитивна и проста в навигации.

Справку можно получить, набрав :help. Вы можете узнать о конкретной теме, включив ее в командную строку (например, :help insert). Вы можете переключаться между темами, нажимая вкладку после ввода одного или нескольких символов темы.

Справка содержит гиперссылки, ссылки на которые выделены жирным или цветным текстом. Вы можете перейти по ссылкам, нажав < Ctrl -] > когда курсор находится на нем, и < Ctrl-t > идти обратно. Чтобы получить помощь, введите :q.

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50

http://www.linuxconfig.org/Vim_Tutorial

Это довольно хороший учебник. У него есть видео и тому подобное.

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50

На самом деле я еще не изучил Vim, но думаю, что, просматривая его с расширением Pentadactyl для Firefox, мне будет не так сложно это сделать.

Любые текстовые поля и командная строка могут обрабатываться как обычный режим Vim с помощью Ctrl T (или автоматически, если вы измените настройку); тем не менее, вот где он падает в данный момент для меня, так как многие действия интерпретируются как глобальные , например попытка вставить с p открывает URL с текстом, который находится в буфере, и попытка перезаписать текст с r перезагрузит страницу. Но вы можете открыть текстовое поле в Gvim, нажав Control I, так что на самом деле это не проблема.

Другая проблема заключается в том, что веб-сайты, такие как Gmail или Remember the Milk, становятся более хитрыми в использовании, поскольку у вас есть еще один режим, с которым приходится бороться.

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50

Я знаю, что могу получить отрицательный отзыв на этот ответ, поскольку это может повредить фанатам и пользователям vim: Сначала спросите себя , что вы хотите сделать. И только если vim - лучший инструмент для этой конкретной задачи, делайте то, что говорят все остальные ответы.

Или сказать это с большим количеством изображений: Вы можете попытаться получить молотком в два раза быстрее или лучше, чем сейчас. Но в зависимости от ситуации отвертка может помочь больше, чем молоток. :)

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50

См. ответы на советы новичков по изучению Vim от программистов SE.

Чтобы повторить мой ответ на этот вопрос:


Я многому научился у Книга О'Рейли "Изучение редакторов Vi и Vim" . Это лучшая книга о Виме, которую я читал.

Я бы также порекомендовал проверить:

0
ответ дан 1 March 2011 в 11:50