Что означает каталоги по умолчанию в иерархии файловой системы Linux?

Установив различные дистрибутивы Linux для работы, я озадачен установщиками, предлагающими разметку разделов - для простоты я просто использую все доступное дисковое пространство.

Некоторые из предлагаемых разделов имеют загадочные имена, в том числе / var , swap , / usr и / home . Инсталляторы на самом деле не объясняют это мне - какой цели они служат, и какую, если таковая имеется, следует использовать?

41
задан 2 January 2013 в 01:53

9 ответов

Краткий ответ об именах каталогов: введите"man hier"в терминал :)

Это - страница справочника для иерархии файловой системы, которая объясняет общую цель имен каталогов и что они содержат. Вы видите веб-версию здесь.

Там также больше читает на Википедию:

Те ссылки объяснят все о том, какие разделы называют тем, какой и что они (или были исторически), раньше хранил.

Ответ об использовании отдельных разделов, а не просто каталогов в том же разделе возвращается к пригодности для обслуживания и расширяемости. Если у Вас есть один раздел с, скажем, / и /home на нем Joe User может заполнить его /home/joe папка и вся машина исчерпают дисковое пространство и прекратят работать (я упрощаю здесь, но это - общий результат). Если Вы имеете / и /home на различных разделах Joe User может заполнить его /home/joe папка, и /home раздел будет полон, но машина продолжит работать потому что / не затронут.

Поэтому разверните тот принцип почти до всех различных каталогов, находящихся на различных разделах, и Вы видите, как было бы полезно, особенно когда машина выполняет 24/7 в многопользовательской и многофункциональной роли.

61
ответ дан 2 January 2013 в 01:53

Вы можете сделать отдельные разделы во время установки. раздел /home будет означать, что при каждой установке Ubuntu ваши личные настройки пользователя сохраняются.

/ - это корень.
/var - (объяснено выше)
/dev - содержит «ссылки» на зарегистрированные устройства. т.е. / dev / Video0 - это карта захвата ...

/bin /sbin - лучше содержат приложения

, но в Википедии есть отличная страница http: //en.wikipedia .org / wiki / Filesystem_Hierarchy_Standard

Самая большая вещь, которую я нахожу, это наличие второго раздела (самого большого) для ваших вещей, и, как я уже говорил, каждый раз, когда вы переустанавливаете или обновляете. Выберите этот раздел еще раз и убедитесь, что вы сняли флажок форматирования, а затем все возвращается. Даже твои обои!

0
ответ дан 2 January 2013 в 01:53

Вы можете найти очень подробное описание на страницах Проект документации Linux : Иерархия файловых систем Linux

0
ответ дан 2 January 2013 в 01:53

Ну, swap используется пространство подкачки. Это как файл подкачки в Windows. Это как бы дополняет оперативную память.

/home используется для пользовательских данных, таких как «Мои документы» в Windows,

/usr, где большинство программ очень похожи на C: \ Windows, и

/var содержит данные, которые изменяются при нормальной работе системы.

Что касается того, почему они находятся в отдельных разделах, я думаю, это главным образом, если ваша ОС выходит из строя, ваши данные не снижаются вместе с ней. Но я действительно не уверен.

0
ответ дан 2 January 2013 в 01:53

Использование всего доступного дискового пространства является вполне допустимым (и, вероятно, рекомендуемым) вариантом для персональных компьютеров. Такое разделение файловой системы, на мой взгляд, является отложением с древних времен до того, как RAID или управление виртуальными томами стали практичными в программном обеспечении.

В UNIX-подобных системах файловая система запускается в корневом каталоге '/'. В терминах DOS / Windows это будет «C:»

В то время как в DOS / Windows вы добавляете диски в буквы D :, E: и т. Д. В UNIX-подобных системах вы «монтируете» диски в каталоги , В те времена, когда у вас было 10 или 10 мегабайтных жестких дисков, вы могли монтировать различные каталоги на разных дисках и разделах, чтобы создать иллюзию одного большого диска. В значительной степени RAID 0 бедняков.

Есть много причин разделить различные корневые каталоги, но одна популярная идея состоит в том, что, поскольку разделы swap и / var были записаны в наибольшем количестве, они имеют наибольшие шансы на сбой. Разделяя их на разные разделы, очень просто добавить другой диск из резервной копии и заново смонтировать его.

Наличие отдельного раздела / home также может быть очень полезно, если вы запускаете несколько версий Linux на одной машине. (Например Ubuntu и Red Hat). Поскольку программы Unix / Linux помещают настройки пользователя в его домашнюю директорию. Это работает гораздо лучше в теории, чем на практике, хотя. Потому что вам нужно хорошо понимать последствия разрешений.

Вот несколько важных каталогов для UNIX-подобных операционных систем и их пояснения.

  • /bin - Базовые системные исполняемые файлы
  • /lib - Базовые системные библиотеки (.so в Linux, .dll в Windows).
  • /boot - Где живет твое ядро. Компьютер не запустится без этого.
  • /var - Каталог, в котором службы могут хранить файлы. Например, файлы журналов и почтовые ящики
  • /etc - Файлы конфигурации системы
  • /usr - Необязательные пользовательские приложения. (Unix-система может загружаться без / usr (для целей восстановления), но это будет не очень весело. В старых системах это то же самое, что /home.)
  • /home. ] - Домашние каталоги пользователя. Обычные пользователи могут писать только в свой домашний каталог.
  • swap (не каталог). Обычно это отдельный раздел в UNIX. Каталога подкачки нет, хотя вы можете создавать файлы подкачки в Linux.
0
ответ дан 2 January 2013 в 01:53

Исторически сложилось так, что рекомендуется, чтобы /home, swap и другие критические узлы находились в разных разделах, на разных физических дисках или даже на разных физических машинах. Хотя для удобства (к лучшему или к худшему) и с появлением дешевых внешних или облачных резервных копий все теперь живет в одном большом разделе, и вы просто делаете резервные копии своих личных вещей в другом месте.

/usr расшифровывается как Unix System Resources

/sbin, System Binaries

Вопреки распространенному мнению, /etc не означает и так далее , Вместо этого он расшифровывается как Расширенный сундук с инструментами . Но, вопреки распространенному мнению, это все еще является предметом споров.

Вот еще немного информации об этих папках и о том, как они организованы.

0
ответ дан 2 January 2013 в 01:53

Раздел подкачки также используется для гибернации. Если вы хотите перевести ноутбук или настольный компьютер в режим гибернации, вам нужен раздел подкачки или файл подкачки, достаточно большой, чтобы вместить работающую операционную систему и ваши открытые приложения.

Часто предлагается, чтобы раздел подкачки был того же размера, что и ваша оперативная память.

0
ответ дан 2 January 2013 в 01:53

При установке во многих дистрибутивах вы можете разместить разные каталоги в разных разделах. Например, многие пользователи предпочитают, чтобы каталог / home находился в другом разделе, чем остальная часть установки. Это связано с тем, что все, что находится в каталоге / home, принадлежит пользователю - документы, видео и все другие данные, относящиеся к пользователю, - сюда. Поместив каталог / home в отдельный раздел, а фактические файлы ОС - в другой, если пользователь решит заново установить свою операционную систему Linux, он может просто переписать основной раздел и оставить свой раздел / home (и все его файлы) в целости и сохранности.

Это также позволяет пользователю устанавливать несколько дистрибутивов Linux на разные разделы, и все они используют один и тот же домашний раздел. Таким образом, пользователь может получить доступ к своим файлам независимо от того, какую версию Linux он использует.

Обычному пользователю не нужно особо беспокоиться о назначении отдельного / var, swap, / usr и т. Д. Все эти каталоги являются частью ОС и имеют мало общего с файлами пользователя.

0
ответ дан 2 January 2013 в 01:53

Своп должен храниться отдельно, если вы его используете. И используйте для этого 1.5-2.0 x ваш размер оперативной памяти.

Остальное можно хранить вместе, и это не имеет значения (Linux / Unix не является Windows и имеет единую иерархию каталогов, независимо от того, является ли ваш каталог / var отдельным разделом или нет, он выглядит точно так же). Основная цель создания разделов состоит в том, чтобы использовать разные файловые системы и разбивать возможные сценарии «переполнение диска» (например, если / var заполняется журналами какого-то сумасшедшего приложения, / home stil работает)

В качестве идентификатора Я настоятельно рекомендую использовать LVM, который позволяет создавать столько свободно изменяемых и удаляемых разделов, сколько нужно, и даже добавлять новые жесткие диски в семейство. Тем не менее, это требует изучения некоторой командной строки, поэтому не для начинающих.

0
ответ дан 2 January 2013 в 01:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: