Сравнение текстовых редакторов в Ubuntu: Vim против Emacs против Nano [закрыто]

Мне было интересно, чем отличаются эти текстовые редакторы от того, какой лучше всего использовать с Ubuntu?

Для чего каждый из них хорош? Есть ли лучшие?

62
задан 21 August 2016 в 18:45

17 ответов

Мне нравится vim, потому что кодирование напоминает видеоигру. Это стоит обучения. Почему больше приложений не ведут себя как vim?

Попробуйте плагин vimperator для firefox.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Я использую geddit с набором настроек и плагинов. На новой машине я проверяю все поля на первых двух вкладках предпочтений, устанавливаю вкладки, чтобы использовать 4 пробела.

Я обнаружил, что плагин snippets - рокер. Он не дает вам всей силы vi или emacs, но он почти у цели и использует те же сочетания клавиш, что и любое другое приложение в gnome, это более «понятно» :) по крайней мере, IMO.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Я использую нано с полной загрузкой настроек для языков, которые я пишу. Я получаю простой интерфейс с таким количеством функций, сколько захочу.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Я ничего не знаю о Nano и Emacs, но вы можете настраивать и расширять Vim практически бесконечно, и он доступен на большинстве платформ. С другой стороны, я не могу представить texteditor с более крутой кривой обучения.

О, и не забывайте текстовый редактор Ubuntu по умолчанию, Gedit. Он имеет много встроенных функций и может быть расширен с помощью плагинов (попробуйте sudo apt-get install gedit-plugins)

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Gedit прост и легок, да, но имеет ли он какие-то реальные преимущества перед Geany? Вы должны установить несколько плагинов, чтобы догнать обычные встроенные функции Geany, такие как свертывание кода и т. Д.

Принимая во внимание, что плагины Geany предоставят вам дополнительные функции, такие как интеграция управления версиями, необязательное и ненавязчивое управление проектами, переключение между определениями функций и объявлениями и т. Д. И настраиваемые сочетания клавиш, доступные в Geany, позволяют вам настроить его в точности так, как вы нравится - хотя значения по умолчанию тоже довольно хорошие. Gedit может связывать интерпретатор Python, но Geany связывает весь виртуальный терминал.

Geany не поставляется с Ubuntu, но он доступен в репозиториях, он крошечный (10 МБ) + быстрый и предоставляет достаточно функций, чтобы конкурировать с полнофункциональными IDE; меньше наворотов, но лучшая поддержка для реального редактирования текста.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Emacs довольно хорош. Он имеет подсветку синтаксиса и поддерживает расширения

и расширяется за счет встроенного диалекта Lisp (elisp). В нем также есть режимы для многих статистических программ, поддержка текстовых сообщений, календарь, утилиты для чтения почты, тетрис и даже психиатр. Emacs (или Vim, но это менее полезно для статистики) стоит изучить, так как они кроссплатформенные и поддерживают практически все языки программирования в мире.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Nano является самым простым в использовании и изучении. Многие люди будут ругаться с Vim и Emacs, но Nano - очень хороший текстовый редактор. Nano хорош для редактирования файла конфигурации, но если вы собираетесь программировать, вам лучше использовать Vim или Emacs. Nano поддерживает подсветку. Но это очень субъективно.

У каждого по какой-то причине будут свои любимые редакторы. Найдите тот, который вам нравится больше всего, и используйте его.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Примечание. Geany - отличный редактор, если вам нужно редактировать XML- (конфигурационные) файлы!

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Мой любимый - gEdit. Если вы хотите повысить уровень TextMate до уровня, вы можете сделать это следующим образом:

sudo apt-get install gedit gedit-plugins
cd ~/Downloads
git clone http://github.com/gmate/gmate.git
cd gmate
sh ./install.sh

Да, и проверьте плагины, чтобы включить интересные функции, которые вам нужны.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Я знаю, что это не "мужественный" терминальный текстовый редактор, но gedit хорош. Можно сделать взгляды gedit и чувствовать немного как TextMate. Эта статья немного датирована, но все еще даст Вам основную идею... http://rubymm.blogspot.com/2007/08/make-gedit-behave-roughly-like-textmate.html

8
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Я предпочитаю gedit всем этим.

По общему признанию, я почти не тратил время на пробу vim, но два других я бы не стал беспокоить.

Gedit легок, но все еще имеет все удобные функции, такие как подсветка синтаксиса страниц с вкладками и завершение слов / скобок.

Вот несколько скриншотов с их сайта:

geditScreenshot

Я считаю, что emacs действительно ужасно использовать.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Я рекомендую Gedit. Он имеет цветовую кодировку для программного кода, которая делает все от HTML / CSS до PHP легче для чтения и редактирования. Emacs может это сделать, но нужно научиться настраивать и использовать. Gedit можно использовать с первой попытки, документация не требуется.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Простой ответ ...

Nano - простой текстовый редактор.

Emacs - это полноценный текстовый редактор с функциями для программирования. Этот обычно легче выучить, но все еще сбивает с толку. Это связано с тем, что расширенные функции - это комбинации клавиш, такие как crtl + e (конец строки).

Vim похож на Emacs, только использует совершенно другую форму ввода. Vim - это модальное значение, означающее, что каждая клавиша означает что-то свое в другом режиме.

В основном, Nano для обычных пользователей. Emacs и Vim для программистов. Сделайте свой выбор (я не принимаю сторону Vim против Emacs для этого поста)

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Vim можно найти практически в любой системе Linux, включая ваши встроенные устройства. Он также очень мощный (как только вы научитесь его использовать).

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Еще одним хорошим примером для использования является Geany, который можно найти в менеджере пакетов Ubuntu или на geany.org. Имеет действительно хорошие функции, а встроенное окно терминала действительно приятно. Я использую его для большинства программных проектов. Я тоже много использую VIM, в основном когда ssh'd на сервер. Встроенный Gedit полезен для быстрого редактирования и настройки файлов.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Я люблю Vim. Это так мощно, эффективно и идеально во всех отношениях. Тем не менее, большую часть времени я просто использую gedit, потому что я не такой мощный и эффективный, как Vim.

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Виму нужно время, чтобы выучить, но к тому времени, когда вы освоите его (не только когда нажимать какую-либо клавишу, но привыкнуть смотреть на текст таким образом), вы перестанете думать о как [ 112], и вы действительно можете сосредоточиться на , что , чтобы печатать. Это становится настолько естественным, что обычные текстовые редакторы будут слишком сложны в использовании.

Используйте gvim и выберите понравившуюся тему, прежде чем приступить к обучению, это может сделать ее более приятной. В конце концов, вы обнаружите, что сочиняете свои электронные письма в vim!

(Набор текста десятью пальцами облегчает изучение vim, поэтому вы можете потратить час или два на gtypist, прежде чем пытаться использовать vim, если Вы уже не чувствуете себя комфортно с сенсорным набором)

0
ответ дан 21 August 2016 в 18:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: