Что означает, что для пакета установлено & ldquo; установлено вручную? & Rdquo;

Когда пакеты уже установлены и я запускаю apt-get install <package-name>, иногда он выводит строку <package-name> is set to manually installed.

Что это значит?

76
задан 12 April 2014 в 07:42

3 ответа

Вы можете использовать sudo apt-mark auto $PACKAGES, чтобы пометить пакеты как автоматически устанавливаемые снова, если вы случайно отметили их как установленные вручную.

Автоматически установленные пакеты могут быть удалены с помощью apt-get autoremove (или с использованием аналогичных процессов, например, через Synaptic).

0
ответ дан 12 April 2014 в 07:42

Это означает, что пакет был выбран вручную, а не автоматически другими пакетами или метапакетами. Разница в том, что последний может быть автоматически удален, когда пакет, инициировавший эту установку, больше не присутствует (после обновления или потому, что он был удален). Выбранный вручную пакет не должен быть удален таким образом.

Это не влияет на возможность обновления пакета, когда такие обновления доступны, или на уведомления об этом.

0
ответ дан 12 April 2014 в 07:42

Если вы устанавливаете пакет, также устанавливаются все пакеты, от которых зависит этот пакет. Например, если вы установите пакет vlc, он автоматически установит vlc-nox. Автоматически установленные пакеты (в данном случае vlc-nox) устанавливаются как «автоматически установленные» - если вы удалите vlc, менеджер пакетов также предложит удалить vlc-nox (aptitude сделает это автоматически, если вы используете apt -получить вы можете удалить все автоматически установленные пакеты с помощью apt-get autoremove).

Теперь, если вы сделаете apt-get install vlc-nox, вы получите сообщение о том, что vlc-nox теперь установлен как «установленный вручную», то есть менеджер пакетов теперь думает, что вы хотите этот пакет специально, а не просто установил его, потому что vlc нуждался в нем , Если вы удалите vlc, vlc-nox не будет автоматически удален.

Это никак не влияет на обновления.

0
ответ дан 12 April 2014 в 07:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: