Размытые шрифты после обновления до 10.04, проблема с Nvidia?

Недавно я обновился с 8.04 LTS до 10.04.

В предыдущей версии были некоторые проблемы с настройками экрана. Разрешение моего монитора X распознало только 1024x768, главным образом потому, что монитор был идентифицирован неправильно.

Начиная с 10.04, монитор и его разрешения определяются правильно, и система выбирает лучшее разрешение.

Но теперь шрифты кажутся размытыми. Их трудно читать. Я попытался увеличить размер шрифта, что немного улучшает ситуацию. Я также играл с nvidia-settings. Если я снова выберу 1024x768, шрифты выглядят хорошо. Также некоторые разрешения с определенной частотой обновления выглядят лучше. Еще я попробовал изменить настройки хинтинга. Однако лучший вариант уже был выбран.

Так что у меня закончились идеи для решения. У вас есть какие-нибудь намеки?

Моя видеокарта - nVidia Corporation C68 GeForce 7050 PV / nForce 630a (версия a2).

8
задан 8 October 2018 в 11:15

4 ответа

Я играл с моей установкой в ​​последние несколько дней. Казалось, что помогло удалить все компоненты nvidia, удалить старую /etc/X11/xorg.conf и заново установить nvidia. Мне придется пройти через это старое xorg.conf. Может быть, была какая-то странная обстановка.

Мне удалось запустить драйвер Nouveau, но никаких реальных улучшений в настройках шрифтов не было. Единственным недостатком было отсутствие 3D-ускорения. Вот почему я вернулся к двоичным файлам NVIDIA. Однако через несколько недель я попробую еще раз. Может быть, это улучшилось в некотором роде.

0
ответ дан 8 October 2018 в 11:15

Возможно, вы используете неправильные настройки для субпиксельного хинтинга - он может быть включен, когда это не должно быть, в зависимости от вашего монитора. Я обнаружил, что 10.04 по умолчанию включается с помощью ЖК-панелей (давно не тестировал ЭЛТ).

Возможно, ваша панель также возвращает неверную информацию о порядке цвета.

Проверьте настройки внешнего вида. nvidia-settings может переопределить стек свободных программ - есть много моментов, когда драйвер nvidia делает странные вещи. Попробуйте временно удалить драйвер nvidia, чтобы позволить nouveau управлять оборудованием, и посмотреть, улучшится ли ситуация.

Как отмечено в nouveau, в Ubuntu 10.04 нет 3D-ускорения, но оно вполне нормально в 2D.

0
ответ дан 8 October 2018 в 11:15

Попробуйте изменить параметры рендеринга шрифта.

Начните с ...

System > Preferences > Appearance > Fonts > Details

... и поиграйте с параметрами сглаживания и подсказок. Я знаю, что играл некоторое время, пока не почувствовал, что шрифты были хорошо прорисованы.

0
ответ дан 8 October 2018 в 11:15

Я читал, что в 8.04 все вертикальные линии в шрифтах нарисованы резко, но в следующих выпусках вертикальные линии в шрифтах немного размыты. Это может быть или не быть проблемой, с которой вы столкнулись, но на это стоит обратить внимание. Этот пост в блоге объясняет, как восстановить настройки.

0
ответ дан 8 October 2018 в 11:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: