Родительский контроль с разными настройками для разных пользователей

Кто-нибудь знает хороший способ настроить какой-либо родительский контроль так, чтобы им подчинялась одна учетная запись пользователя, но не другая?

Несколько моих друзей используют Ubuntu и заводят детей ( От 7 до 10 лет), которые используют семейный компьютер. Они хотели бы иметь некоторые блокировки сайтов для взрослых. Они не будут контролировать все время, что, я знаю, может быть идеальным, но мы идем. И они не особенно технические, поэтому они не хотят запускать сценарии для регулярного включения и выключения родительского контроля, но они могут справиться с наличием разных учетных записей для разных людей. Я не нашел отличный способ сделать это. Я довольно техничен, поэтому я счастлив потратить некоторое время на командную строку, чтобы настроить его, но тогда ему нужно просто работать.

Пожалуйста, не просто ссылайтесь на DansGuardian. Если ваш ответ не касается другого аспекта учетной записи пользователя, я его проголосую. Если вы хотите поговорить об общих методах родительского контроля, которые применяются ко всем пользователям, тогда, пожалуйста, начните новый вопрос - я уверен, что это заинтересует множество людей, и я дам ссылку на него из этого вопроса.

27
задан 2 August 2010 в 00:17

3 ответа

Gnome Nanny выглядит так, как будто он идеально удовлетворит потребности ваших друзей. Цитируя сайт :

Gnome Nanny - это простой способ контролировать то, что делают ваши дети в компьютере. Вы можете ограничить, сколько времени в день каждый из них просматривает веб-страницы, общается в чате или занимается электронной почтой. Вы также можете решить, в какое время суток каждый из них может делать такие вещи. Гном няня фильтрует, какие веб-страницы видит каждый пользователь, так что вы можете заблокировать все нежелательные веб-сайты и дать вашим детям наслаждаться интернетом с легкостью, не волнуйтесь больше!

Nanny Admin Console

Nanny Web Filter

Как вы можете видеть, няня может установить различные ограничения для каждого аккаунта. няня 2.29.4-0ubuntu4 доступна в репозиториях maverick and natty universe. Она также является частью Edubuntu. Скриншоты няни, работающей на Edubuntu, доступны на сайте Edubuntu [11377].

25
ответ дан 2 August 2010 в 00:17

DansGuardian ;-), но с изюминкой -- Хитрость в том, чтобы подстроить прозрачное проксирование (отфильтровано DansGuardian) и использование iptables до перенаправлять учетные записи детей только на прокси-сервер. Родители могли бы обычное прямое подключение к сети.

Вот эскиз, как это сделать:

  1. Настройте DansGuardian и Squid для прозрачного проксирования. Игнорировать все настройка iptables/redir, потому что мы делаем это на более поздних этапах.

  2. Настройте цепочку сетевых фильтров для прозрачного проксирования:

     iptables -t nat -N transparent-proxy 
     iptables -t nat -A transparent-proxy -p tcp --dport 80 -j DNAT --to-destination :8080
    

    (Предположим, вы настроили DansGuardian на прослушивание в порту 8080.)

  3. Теперь вы должны настроить цепочку iptables так, чтобы только пакеты происходящие из выбранных местных аккаунтов отправляются в прозрачный доверенное лицо; все остальные потоки не потревожены. Netfilter имеет совпадение владельца . для этого:

    iptables -t nat -A OUTPUT -m owner --uid-owowner child_uid -j transparent-proxy
    
9
ответ дан 2 August 2010 в 00:17

Есть несколько дополнений Firefox, которые предлагают фильтрацию содержимого. Я считаю, что это хорошее решение для того, что вы хотите, потому что расширения браузера устанавливаются для каждого пользователя.

Вы можете найти такие дополнения на сайте дополнений Firefox. Примером расширения контентной фильтрации является ProCon Latte.

Помимо веб-безопасности, дети должны иметь отдельный неадминистративный логин, чтобы предотвратить выполнение ими действий по изменению системы, таких как установка нового программного обеспечения (например, другого браузера для обхода родительского контроля).

7
ответ дан 2 August 2010 в 00:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: