В чем разница между Wubi и обычным & ldquo; рядом с Windows & rdquo; монтаж?

В настоящее время Wubi не работает с загрузчиком по умолчанию в Windows 8 . Таким образом, в этот момент Wubi не будет работать на новом компьютере с Windows 8.

Цитата из WubiGuide

Вопрос

Недавно я узнал о Вуби , способ установить Ubuntu прямо из Windows.

Помимо установки из Windows, я хотел бы знать ключевые отличия между обычной установкой Ubuntu с двумя загрузками или с двойной загрузкой и выполненной с помощью Wubi. Есть ли какие-либо недостатки (например, снижение производительности) или несовместимость, на которые я должен обратить внимание при использовании Wubi?

72
задан 27 July 2014 в 10:40

9 ответов

Вы можете ожидать, что производительность диска будет немного ниже (скачок через NTFS не совсем идеален), и вы все еще в некоторой степени на милость Windows. Если ваша установка Windows пойдет в грушевидной форме, вы можете потерять доступ и к установке Wubi. Опора на NTFS также может вызвать у меня изжогу в целом, но это само по себе, вероятно, не будет серьезной проблемой надежности.

Кроме этого, я не могу придумать ничего, что могло бы отличаться от того, что должно быть по-другому. Если вы все-таки найдете проблему, сообщите об ошибке! :)

Есть еще одна загвоздка, отмеченная в Wubi FAQ в дополнение к производительности/надежности: Спячка не поддерживается.

(Замечу для протокола, однако, что даже в случае с нативными установками, у меня редко бывает надежная поддержка приостановки или спящего режима в любом дистрибутиве Linux, включая Ubuntu.)

43
ответ дан 27 July 2014 в 10:40

По сравнению с обычной установкой, установка Wubi сталкивается с некоторыми ограничениями. Гибернация не поддерживается, а файловая система более уязвима для жестких перезагрузок. Кроме того, если диск Windows размонтирован нечисто (чаще всего из-за сбоя Windows), Ubuntu не сможет смонтировать диск Windows и загрузиться до тех пор, пока Windows не будет успешно загружена и выключена. Если система Windows не может быть загружена после аварии, пользователь также не сможет загрузить Ubuntu.

Производительность, связанная с доступом к жесткому диску, также немного медленнее, более того, если файл образа диска фрагментирован, на установке Wubi по сравнению с обычной.

9
ответ дан 27 July 2014 в 10:40

Не ключевое, но крошечное отличие без каких-либо изменений, установка Wubi оставит windows в качестве загрузки по умолчанию (так что если вы нажмете кнопку питания и уйдете, вы получите Windows), обычная установка будет по умолчанию Ubuntu. Из-за этого и проблемы, отмеченной выше, я обычно смотрю на это так.
. Пользователь Windows, который хочет поиграть с Ubuntu по случаю или посмотреть, как он им нравится больше, чем LiveCD основе, я рекомендую Wubi.
. Тот, кто устал от Windows, но может нуждаться в доступе к какой-нибудь старой программе для чего-то важного в какой-нибудь случайный момент в будущем, затем сократите раздел Windows и сделайте его Ubuntu box.

6
ответ дан 27 July 2014 в 10:40

Одним из больших преимуществ Wubi для нового пользователя, который хочет проверить, является то, что он устанавливает, удаляет программы, как и любая другая программа Windows через добавление/удаление программ.... Но работает намного лучше, чем при запуске с живого диска... Как и лучшее из обоих миров...

Очевидно, лучшим долгосрочным решением будет двойная загрузка, если у вас есть место на диске, но если вы просто хотите протестировать его, посмотреть, хорошо ли он работает на вашем компьютере или установить его на короткий срок, то Wubi будет соответствовать вашим потребностям...

4
ответ дан 27 July 2014 в 10:40

Phoronix опубликовал приличную статью о влиянии работы Ubuntu как WUBI инсталляции на производительность.

Наиболее интересные результаты получены из эталонов диска и базы данных, где установка WUBI превосходит стандартную установку, иногда в 24(!) раза. Жаль, что в статье не делается попытки объяснить эту огромную дельту производительности, но один из комментаторов в обсуждении статьи предлагает правдоподобное объяснение. Соответствующая цитата приведена ниже:

Когда linux установлен "поверх" чего-то, записи, требующие fsync (синхронизации с диском), кэшируются, а не выполняются. Эта операция очень медленная и используется для каждой отдельной транзакции в таких базах данных, как postgresql или sqlite, если только она не отключена (и это не так)

Подводя итоги из этой статьи:

  • Запуск Ubuntu в качестве установки WUBI приводит к небольшому снижению производительности.
  • Не запускайте критически важные базы данных в установке WUBI, так как fsync не протаскивает данные на диск и все равно оставляет их кэшированными. Это значительно повышает производительность за счет надежности. Это не должно повлиять на нормальные приложения.

Самое большое преимущество WUBI в том, что вы можете легко удалить Ubuntu, если, наконец, решите, что это не для вас.

3
ответ дан 27 July 2014 в 10:40

если вы установите ubuntu на файловую систему Windows, многие из программ, входящих в состав linux, не будут применяться, включая такое количество инструментов проверки файловой системы и разрешений, так что у вас не будет действительно безопасной системы, так как я знаю, что linux не поддерживает файловую систему Windows NTFS, так что разрешения, такие как чтение, запись и выполнение, будут ограничены. но для обычного пользователя, который хочет протестировать ubuntu, он не увидит существенных различий

2
ответ дан 27 July 2014 в 10:40

На самом деле, в Ubuntu есть подкачка дисков и отдельный раздел диска. И что с того, если нет! Просто заходите в интерфейс командной строки в окнах и набирайте diskpart disk_partition_name Я даже видел, что она у него есть. Если я сейчас зайду в разделы диска и посмотрю, то увижу:

  • Layout: simple, type: basic, status: Здоровый (активный, раздел восстановления), Емкость: 1.46 ГБ, свободное пространство: 1.46 ГБ, % свободного : 100%, отказоустойчивость: нет, накладные расходы: 0%
  • Макет: простой, тип: основной, статус: Здоровый (активный, раздел восстановления), Емкость: 11,72 Гб, свободное пространство: 11,72 Гб, % свободное: 100%, отказоустойчивость: нет, накладные расходы: 0%

А потом я вижу раздел своего жесткого диска. Если установить Ubuntu и зайти в компьютер management\storage\disk management и посмотреть на разделы, то вы увидите свои разделы, и вы можете увидеть Ubuntu там. Можно даже

  • Открыть раздел,
  • Изучите раздел,
  • Отметьте раздел как активный,
  • Измените буквы диска и пути,
  • Уменьшите громкость,
  • Посмотрите на его свойства, и
  • Позовите на помощь.

Нельзя

  • Отформатировать громкость,
  • Увеличьте громкость, или
  • Добавь зеркало.
1
ответ дан 27 July 2014 в 10:40

По большей части они одинаковы. Гибернация не поддерживается. Ваши узкие места в производительности могут быть другими, поскольку файловая система сжата (с быстрым процессором и медленным диском ваша производительность может быть немного лучше). Вы будете во власти фрагментации базовой системы NTFS, поэтому обязательно тщательно дефрагментируйте перед установкой (Ultradefrag (доступен на sourceforge) выполняет гораздо более тщательную работу, чем встроенная в Windows).

Одна проблема, которую я заметил во всех версиях, которые я использовал, заключается в том, что сбои питания при запуске установки Ubuntu довольно часто оставляют Ubuntu в не загружаемом состоянии. Исправить это, хотя и возможно, довольно сложно. Таким образом, если цель использования wubi - проверить и посмотреть, можете ли вы использовать Ubuntu для своих целей, а машина, на которой вы ее используете, имеет два или более процессорных ядра, я обычно рекомендую VirtualBox вместо этого как более надежный и более полезен для тестирования, так как вы можете мгновенно переключаться вперед и назад вместо перезагрузки.

0
ответ дан 27 July 2014 в 10:40

Я никогда не обнаруживал проблем с производительностью при установке Wubi. Wubi отлично подходит для тех, кто не хочет иметь много хлопот при установке Ubuntu.

Не каждый человек хочет гибернации.

Основная проблема с установкой Wubi - это выделение диска, которое ограничено максимум 30 ГБ. Но при обычной установке вы можете использовать весь диск (80 ГБ или более).

Да, если Windows отключается, Ubuntu может не работать.

0
ответ дан 27 July 2014 в 10:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: