Какой самый простой способ начать работу с LaTeX?

Я хотел бы изучить и использовать LaTeX в Ubuntu. Какие пакеты мне нужны? Какой лучший редактор для кода LaTeX в Ubuntu для нового пользователя LaTeX? Мне также хотелось бы иметь возможность видеть код на одной панели и результаты на второй панели, если это возможно, хотя не обязательно WYSIWYG.

43
задан 11 December 2010 в 19:09

12 ответов

Просто установите пакет texlive, это втянет в себя все самое необходимое. Дополнительно вы можете установить документацию на вашем языке, например texlive-doc-en. Если вы пишете на языке, отличном от английского, вам также следует добавить соответствующий языковой пакет, например, texlive-lang-french. Есть также хорошие тематически ориентированные пакеты, такие как texlive-science или texlive-humanities -- но если вы хотите изучить основы LaTeX, они вам точно не нужны.

Если вам просто нужна базовая поддержка редактирования, например, подсветка синтаксиса, то это сделает любой текстовый редактор, включая стандартный текстовый редактор GNOME gedit. Более продвинутые опции включают:

  • текстовые редакторы Install texworks: LaTeX редактор с довольно чистым и простым интерфейсом, со встроенной программой просмотра PDF и синхронизацией между редактором и программой просмотра (т.е. вы можете перейти в одно и то же положение в обоих)
  • kile Install kile: мощный редактор для KDE (может быть установлен под GNOME и прекрасно работает, кроме изменения некоторых деталей конфигурации для использования GNOME pdf viewer, например)
  • texmaker Install texmaker: Аналогично KILE, но более "похожий на GNOME" (например, меньше кнопок на панели инструментов ;-) ), немного меньше возможностей, чем KILE, вероятно
  • latexila Install latexila: Как и KILE, но ориентирован на GNOME.
  • lyx Install lyx: на самом деле это не редактор LaTeX, а скорее текстовый процессор, использующий LaTeX внутри себя -- мнения расходятся, является ли это лучшим способом изучения "настоящего" LaTeX.

: у большинства из этих редакторов на самом деле нет панели предварительного просмотра, но в этом нет необходимости: Просто держите Evince открытым с документом, над которым вы работаете, evince автоматически обновит его содержимое, как только вы "скомпилируете" ваш документ из латекса

39
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Не обязательно инструмент специально для Ubuntu, но у нас есть сестра TeX Stack Exchange в этой сети, которая имеет отличную информацию для тех из нас, кто все еще изучает LaTeX.

8
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Если вы просто хотите установить базовый материал, вам следует установить texlive-latex-base

sudo apt-get install texlive-latex-base

Если вы хотите установить весь shebang, включая исчерпывающую документацию, вы выбираете sudo apt - установите texlive-full

sudo apt - установите texlive-full

Если вам нужен легковесный редактор, вы можете просто установить gedit-latex-плугин

sudo apt - установите gedit-latex-плугин

, который добавляет функциональность LaTeX в текстовый редактор по умолчанию.

Если вам нужно что-то более функциональное, вы можете дать текстовому редактору попробовать

sudo apt-get install texmaker

10
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Еще в прошлом я написал пост в блоге, в котором сравнивал 8 различных бесплатных LaTeX-редакторов, все из которых доступны для Ubuntu. (Конечно, я использовал Ubuntu, когда писал пост!)

Посту на данный момент около шести месяцев. Я думаю, что много информации там будет стоять, хотя некоторые из них устарели, или новые вещи были добавлены в то же время не упоминается там. (Например, Texmaker(x) теперь имеет встроенный предварительный просмотр, gedit стал более SyncTeX-совместимым -- думаю, Evince теперь имеет некоторые возможности SyncTeX, хотя я никогда не понимал, как ими пользоваться)

Если вам не мешает дисковое пространство (будьте осторожны, оно больше 2 ГБ!), я рекомендую установить пакет texlive-full, или даже пропустить менеджер пакетов Ubuntu и установить TeXlive прямо из CTAN/TUG. Таким образом, вам никогда не придется беспокоиться о пропущенных пакетах.

Несколько человек упоминали Texmaker, но если вы рассматриваете это, то я настоятельно рекомендую перейти на TexmakerX fork, который имеет гораздо больше возможностей, или, по крайней мере, я сделал это при сравнении.

Тем временем, я остановился на использовании vim, но без vim-latex suite. Я написал несколько пользовательских скриптов, включая тот, который предоставляет vim панель предварительного просмотра live-updateas-you-type с использованием mupdf. Если кто-нибудь заинтересуется, я напишу инструкции по использованию этого с Ubuntu где-нибудь. Тем не менее, я не рекомендую пытаться освоить и vim и LaTeX одновременно. У каждого из них есть огромная кривая обучения (хотя они оба того стоят!), и попытка сделать их оба одновременно заставит кричать самого терпеливого человека.

4
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Вы можете установить все необходимые пакеты латекса с помощью texlive-latex-базы. Также доступны дополнительные опции.

Вы всегда можете использовать emacs в качестве редактора, в нем есть много утилит для работы с латексом. Однако, любой редактор, с которым вам удобно работать.

Если Вам нравятся специализированные редакторы (которые на самом деле имеют wysiwyg), Вы можете посмотреть на lyx, или если Вы используете KDE, Вы можете использовать KILE, который является IDE для латекса.

KILE дает Вам дополнительную помощь с утилитами LaTex, такими как библиография и т.д.. Вы можете автоматически запускать все необходимые компиляции и т.д.

7
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Install via the software center

Gummi - это свободная кроссплатформенная программа с открытым исходным кодом и панелью предварительного просмотра в реальном времени.

Особенности, включённые в последний стабильный релиз Gummi:

Live preview pane for the compiled document
Helpers to generate tables/matrices/graphics
LaTeX error checking
Syntax highlighting
Spellchecking
Document statistics
BibTeX integration
Persistent configuration

Особенности, включённые в настоящее время в нашу ветку разработки:

Multi-tab/document project support
Support for additional build LaTeX systems rubber & latexmk
Compiling through DVI & Postscript
Makeindex support
Continuous PDF preview mode
Filter bibliography entries
SyncTeX support

Gummi всё ещё находятся в активной разработке.

3
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Вы можете попробовать TeXlipse, плагин, который добавляет поддержку TeX в Eclipse IDE.

3
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Vim là một trong những trình chỉnh sửa tốt nhất, nhưng bạn cần tìm hiểu một chút trước khi có thể sử dụng nó (bắt đầu vimtutor trong thiết bị đầu cuối) và tìm hiểu thêm để sử dụng nó một cách hiệu quả. Nó có một phần mở rộng là vim-latex trong gói vim-latexsuite . Bạn có thể sử dụng phiên bản đồ họa của vim, gvim .

2
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Install via the software center

Texmaker - бесплатный, современный и кроссплатформенный редактор LaTeX для Linux, Macosx и оконных систем, который интегрирует множество инструментов, необходимых для разработки документов с LaTeX, в одном приложении.

Texmaker включает поддержку юникода, проверку орфографии, автозавершение, фальцовку кода и встроенный просмотрщик pdf с поддержкой синхронности и режимом непрерывного просмотра. Texmaker прост в использовании и настройке.

Texmaker выпускается под лицензией GPL .

2
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Как и другие, упомянутые texlive-latex-base и texlive-full - это лучший способ получить пакеты латекса в вашей системе. Я также устанавливаю texlive-latex-extra, так как это делает доступным еще больше пакетов.

В последнее время для редактора латекса я пробовал TeXworks. С помощью TeXworks вы можете открыть код латекса в одном окне, а в соседнем окне - скомпилированный документ. Когда вы делаете обновление и перестраиваете документ, вид документа остается на том месте, на которое вы смотрите, так что это может быть полезно для того, чтобы увидеть, как ваши изменения вступили в силу.

1
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

В качестве дистрибутива LaTeX можно использовать texlive. Есть метапакет под названием texlive-full, который установит для вас весь дистрибутив, но, конечно, вы можете устанавливать отдельные пакеты по мере необходимости. Что касается редактора, то здесь есть несколько вариантов, и вы, вероятно, должны попробовать заново и посмотреть, какой из них вам больше нравится. Лично я использую либо Emacs с auctex, либо texworks. Другие популярные редакторы - vim, texmaker и многие другие.

1
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Не желая начинать (религиозную) войну, я настоятельно рекомендую emacs в сочетании с AUCTeX . Он предоставляет фантастические возможности для перемещения по документу, управления ссылками и цитатами, вставки разметки шаблона (LaTeX) для различных сред (таблиц, рисунков и т. Д.) И компиляции документа и его предварительного просмотра.

AUCTeX действительно отлично подходит для длинных документов - написание в нем моей диссертации побудило меня изучить emacs и, к сожалению, меньше использовать мой любимый vim .

1
ответ дан 11 December 2010 в 19:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: