Зачем мне нужны права суперпользователя для размонтирования диска в командной строке, а не в Nautilus? Как это изменить?

Когда я вставляю флэш-накопитель, карту памяти или жесткий диск USB, чтобы отключить его через командную строку, мне нужно использовать:

sudo umount /media/the_device

Но я могу отключить устройство в файле Менеджер, как Nautilus, просто нажав кнопку извлечения или используя контекстное меню правой кнопкой мыши на устройстве.

В чем причина разницы? Как я могу изменить это так, чтобы я мог размонтировать из командной строки, не нуждаясь в привилегиях суперпользователя? Это плохая идея?

Редактировать: Если оно изменилось, я запускаю 9.04. Я запускал большинство версий 5.10-9.04, и, насколько я помню, так было всегда.

24
задан 25 June 2016 в 22:30

3 ответа

Ситуация могла измениться - в текущей версии Ubuntu 10.04 umount работает без sudo для USB-накопителей. Обычно я думаю, что команда

gvfs-mount -u /media/the_device

(gvfs-mount находится в пакете gvfs-bin) всегда должна работать.

0
ответ дан 25 June 2016 в 22:30

Наутилус не размонтирует устройство напрямую; он связывается через DBus с системным демоном (udisks-daemon) и просит его отключить.

Демон проверяет, разрешено ли вам это делать, связавшись с другим системным демоном, PolicyKit.

PolicyKit использует конфигурацию, определенную в /usr/share/polkit-1/actions/org.freedesktop.udisks.policy (если только локальный системный администратор не переопределит ее в /etc/polkit-1). Этот файл сообщает PolicyKit, что пользователи с активными сеансами консоли могут отключать диски, поэтому PolicyKit обращается к третьему демону, ConsoleKit, чтобы узнать, есть ли у вас активные сеансы консоли. Вход в систему через gdm считается сеансом консоли; вход через ssh - нет.

Существует инструмент командной строки udisks, который позволяет размонтировать устройства без использования sudo, используя тот же механизм:

udisks --unmount /dev/sdb1

, который размонтирует файловую систему; Я также могу отключить все устройство с помощью

udisks --detach /dev/sdb

, что приводит к потемнению светодиода на моем USB-ключе.

0
ответ дан 25 June 2016 в 22:30

Текущие ответы удерживаются от использования. Попробуйте:

gio mount --unmount *mounted location*

получают текущие смонтированные разделы с, например:

lsblk | grep media
1
ответ дан 12 September 2019 в 09:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: