Можно ли сказать, какие пакеты, которые я установил, которых нет в установке vanilla?

Я обновлял Ubuntu на своем ноутбуке с 7 по 10 апреля, не стирая диск. У меня есть подлое подозрение, что означает, что у меня есть куча грязных пакетов, которые я не использую и которые просто занимают диск. Есть ли способ получить список всех включенных пакетов, которые находятся за пределами базовой установки?

23
задан 16 January 2012 в 04:19

4 ответа

После выполнения небольшого поиска с помощью Google я подошел на этой ссылке: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=261366

В основном он использует

dpkg --get-selections > installed-software

для списка всех установленных пакетов теперь если можно получить список от кого-то, кто просто установил человечность или добирается, она от нового VM устанавливает и сравнивает список, у Вас есть пакеты, которые не находятся в ванильной установке.

Также, если Вы просто хотите удалить неиспользованное использование пакетов швейцар (Система> администрация> Швейцар Compter) :-)

10
ответ дан 16 January 2012 в 04:19

Пакеты debfoster и deborphan очень полезны для этой цели. Вы можете выполнить

$ deborphan

, чтобы получить список библиотек, в которых нет пакетов в зависимости от них. Вы часто получаете дополнительные библиотеки после обновления. Вы также можете сделать

$ deborphan -a

, чтобы увидеть все пакеты, у которых нет других пакетов в зависимости от них. Некоторые из них вы установили самостоятельно, но если вы их не узнаете, вы можете проверить детали и удалить их, если они кажутся вам ненужными.

Тем временем debfoster пройдет через пакеты и покажет вам, какие пакеты и какие пакеты более низкого уровня установлены. Это немного опаснее, если вы не знаете, что делаете, и его нужно запускать с правами root или с помощью sudo.

0
ответ дан 16 January 2012 в 04:19

В этом списке перечислены все установленные пакеты, исключая те, которые были установлены автоматически:

aptitude search '~i!~E' | grep -v "i A" | cut -d " " -f 4

Это, вероятно, самое близкое к тому, что вы хотите. Он по-прежнему будет включать библиотеки, которые были извлечены как зависимости пакетов, но он не будет содержать никаких пакетов в системе по умолчанию.

0
ответ дан 16 January 2012 в 04:19

Я нашел отличный ответ на этот вопрос в на соответствующий вопрос . Он использует манифест выпуска для списка установки пакетов по умолчанию.

Я также нашел этот дубликат вопроса .

Мне бы очень хотелось увидеть это как фильтр в Ubuntu Software Center. В Windows «Установка и удаление программ» служит этой цели.

0
ответ дан 16 January 2012 в 04:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: