Советы по продлению времени автономной работы ноутбуков и ноутбуков

Этот вопрос представляет исторический интерес. Несмотря на то, что вам рекомендуется поддерживать его ответы, имейте в виду, что вопросы «большого списка», как правило, не разрешены в Ask Ubuntu и будут закрыты в соответствии с FAQ .

Можно значительно продлить время использования ноутбука или нетбука, работающего от батареи, отключив различные службы и установив различные пакеты.

Какие уловки или советы есть у людей, чтобы получить дополнительный час или два от батарей?

184
задан 13 April 2017 в 15:23

24 ответа

, если вы хотите продлить срок службы батареи. щелкните значок батареи на панели задач, затем нажмите кнопку энергосбережения. действительно работает. Если ты собираешься куда-нибудь пойти, ты не будешь использовать свой интернет-коммутатор, если Wi-Fi и подключение к Интернету. уменьшите яркость экрана. отключите громкость, если не собираетесь использовать громкость. понизьте его или просто отключите звук. Не кладите ноутбук на что-то вроде одеяла, грязного стола и т. д., потому что эти вещи могут нагреть ваш ноутбук и заставить вентилятор работать больше, что также уменьшит энергию батареи. надеюсь, что это сработает !!! :)

-2
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Для ноутбуков с двумя или более видеокартами использование встроенной видеокарты может значительно сэкономить электроэнергию.

Для карт NVIDIA переход в профили PRIME и переключение на Intel (режим энергосбережения) в nvidia-settings снизили потребление энергии вдвое и удвоили время автономной работы.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Используйте powertop, чтобы увидеть, какие программы выполняют ненужную фоновую обработку, например, beagle/tracker, уведомления о погоде, гном-до, и (если вам не нужен интернет) сетевой менеджер, почтовые уведомления.

Запустите sudo powertop --auto-tune, чтобы установить все настраиваемые опции в их GOOD настройки.

84
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вот несколько простых советов, которые я использую, чтобы сохранить батарею :

  1. Install TLP :

    sudo add-apt-repository ppa:linrunner/tlp
    sudo apt-get update
    sudo apt-получить установку tlp tlp-rdw
    запуск sudo tlp
    
  2. Отключить Bluetooth при запуске

    Используя TLP

    sudo nano /etc/default/tlp
    

    Снять комментарий в следующей строке:

    DEVICES_TO_DISABLE_ON_STARTUP="bluetooth".
    

    Используя Rc.local

     sudo nano /etc/rc.local
    

    Добавьте перед строкой с выходом 0 :

    rfkill block bluetooth
    
  3. Отключить яркость клавиатуры

  4. Уменьшить яркость экрана

  5. Отключить работу в сети, когда она не используется (просмотр фильмов и т.д.... )

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы также можете использовать (например, из меню Gnome) виджет процессора, который предлагает возможности планирования в зависимости от вашего процессора.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

У меня есть 2 жестких диска - SSD, который хранит / и больший шпиндель для хранения.

Я настроил hdparm на вращение диска хранения после 10 минут бездействия. В /etc/hdparm.conf установите, например:

/dev/sdb {
    spindown_time = 60
}

Это хорошо работает, потому что в основном я храню музыку и фильмы на накопителе, так что когда я нахожусь в режиме жесткого диска, я не имею к нему доступа вообще.

Помимо экономии энергии, это делает ноутбук заметно прохладнее, и часто вентилятор полностью выключается, если я не делаю ничего слишком напряженного, что делает абсолютно бесшумным !

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы можете сделать что-нибудь подобное, чтобы ограничить скорость процессора

sudo -i
cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_min_freq > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq

Апплет постоянно читает статистику, не много, но все еще использует энергию ;) Я часто делаю это летом не потому, что я далеко от вилки, а потому, что не перегрел свой компьютер.

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы бегаете через вуби? Я считаю, что это заставляет Ubuntu работать медленнее, задерживать больше и вызывать более быстрый разряд батареи. Я решил эту проблему, сделав мой экран максимально тусклым, позволив ему затемнить для экономии энергии, часто отключая Wi-Fi и закрывая фоновые программы.

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы можете установить Bumblebee, если у вас есть ноутбук с технологией Optimus с графическим процессором nVidia. Это очень сильно продлит срок службы батареи. Чтобы установить его, перейдите на https://wiki.ubuntu.com/Bumblebee

. Он продлил время работы моей батареи с 2,00 часов до 4,30 часов.

2
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Если вы используете видеокарту ATI, перейдите на FLGRX драйвер. С этим драйвером она работает намного круче и поэтому потребляет намного меньше энергии. Для этого на панели запуска есть ошибка.

2
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Уменьшите яркость и выключите беспроводную связь, оставьте заставку пустой и уменьшите время выключения дисплея на холостом ходу.

2
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы можете использовать терминальное приложение, называемое powertop, чтобы выяснить, что заставляет процессор "просыпаться". Просто установите, сделав sudo apt-получите установочный блок питания, а затем запустите, сделав sudo powertop

5
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Может быть немного поздно, но я сам только что узнал об этом. Просто найдите тихий splash в /boot/grub/grub.cfg и добавьте pcie_aspm=force за ним. Это увеличило срок службы батареи с 45 минут до 1,5 часа! :D

Предупреждаю

На некоторых системах (включая мою собственную) параметр pcie_aspm=force убивает батарею в долгосрочной перспективе, до такой степени, что она становится практически бесполезной (10 минут на полном заряде).

3
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Чтобы получить доступ к настройкам питания, нажмите на значок батареи в индикаторе состояния, и вы сможете изменить настройки питания.

Есть и другие инструменты, такие как дроссельный апплет gnome, если ваш компьютер поддерживает динамическое масштабирование. power-top может дать вам представление о том, какие приложения/сервисы наиболее требовательны к питанию...

Я также слышал слухи, хотя сам не видел доказательств того, что драйверы с открытым исходным кодом для графики nvidia/ati не поддерживают режим энергосбережения, что привело бы к сокращению времени работы от батареи. В этом случае, возможно, имеет смысл (хотя я обычно не рекомендую) использовать проприетарные графические драйверы для вашей системы, так как они могут лучше экономить электроэнергию.

3
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Ubuntu обеспечивает простое управление питанием в разделе System -> Preferences -> Power Management (Управление питанием). Оттуда вы можете настроить, что происходит при работе от батареи по сравнению с питанием от переменного тока, в том числе яркость экрана и режимы сна/бездействия. Тонкая настройка этих параметров может увеличить срок службы аккумулятора без необходимости установки или настройки дополнительных пакетов.

Kubuntu имеет аналогичные опции в Системных настройках -> Дополнительно -> Управление питанием.

3
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Помимо регулировки яркости дисплея, выключения Bluetooth и т.д. Иногда я использую монитор масштабирования частоты процессора для ограничения мощности, используемой моими процессорными ядрами. Вы можете добавить его в панель, щелкнув правой кнопкой мыши на панели, выбрав пункт Add to Panel (Добавить в панель) и найдя его в списке.

9
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Как я говорю со всеми моими клиентами с ноутбуками - если у вас есть ноутбук, убедитесь, что вы правильно разряжаете и заряжаете аккумулятор. Это значительно продлевает срок службы аккумулятора.

Ubuntu имеет некоторые большие возможности энергосбережения (Система > Настройки > Управление питанием), которые позволят вам настроить функции, чтобы помочь сохранить вашу жизнь батареи, находясь вдали от A/C

Другие вещи, чтобы принять во внимание - если вы не используете Bluetooth или сети выключить эти услуги (некоторые поставщики даже включают аппаратные кнопки для этого) Утолщение дисплея вашего ноутбука также является хорошим способом для экономии заряда аккумулятора. Наконец, отход (когда это возможно) от интенсивных операций с процессором и графическим процессором поможет сохранить заряд батареи.

EDIT:

Обычно говорят, что литий-ионная батарея не имеет эффекта памяти. Я читал об этом много раз в разных местах и решил поверить в это и зарядить аккумулятор ноутбука случайным образом. Не знаю, является ли это причиной, но через два года я оказался с паршивой батареей (не длится более 10/20 минут). С другой стороны, для своего смартфона я заряжаю почти только тогда, когда заряд аккумулятора составляет около 5%, а через два года я почти не замечаю разницы в состоянии аккумулятора. Я бы сказал, что это удача с телефоном, но потом наткнулся на эту статью . Это публикация о природе, и хотя я еще не все прочитал, в ней говорится, что литий-ионная батарея действительно дает эффект памяти. Поэтому имейте в виду, что это имеет отношение к избавлению вашей батареи от ненужных зарядных цыплят.

10
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Помимо использования Jupiter, я использовал TLP, и это немного помогло. Кроме того, я советую не использовать Wubi, поскольку он иногда разряжает аккумулятор быстрее, чем при стандартной установке.

Кроме того, помогает поддерживать обновления драйверов и устанавливать наиболее стабильные проприетарные драйверы.

В любом случае, для установки TLP используйте следующее:

sudo add-apt-repository ppa:linrunner/tlp
sudo apt-get update
sudo apt-get install tlp tlp-rdw
sudo tlp start
13
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вот несколько идей:

  • Выключите WiFi и Bluetooth
  • Уменьшите яркость экрана
  • Уменьшите эффекты на рабочем столе (Система->Настройки->Видовые эффекты->Нет)
  • Используйте спящий режим вместо того, чтобы приостанавливать питание (Система- >Настройки->Управление питанием->Включение питания от аккумулятора)
25
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я смог более чем в два раза увеличить время автономной работы нетбука, выключив кучу сервисов, которые мне не нужны, и выгрузив их драйверы ядра.

Используйте service --status-all, чтобы посмотреть, что работает в вашей системе, и service stop, чтобы выключить его.

Используйте lsmod, чтобы посмотреть, какие модули ядра загружены, и rmmod <модуль>, чтобы выгрузить его.

Если/когда вы хотите вернуть все обратно, самым простым способом будет простая перезагрузка.

Иногда вам также нужно убить демонов или программы, которые используют сервис или драйвер, прежде чем их можно будет выключить. Посмотрите на вывод ps aux, чтобы увидеть, что выполняется, и kill -9 , чтобы прервать их работу.

Службы, которые я обычно отключаю, включают в себя: Ubuntu One, ssh, apache, базы данных, avahi, pulseaudio, cups, apparmor, acpi-daemon, bluetooth. Модули я разгружаю: Весь аудио стек, usb_storage, драйверы веб-камер, беспроводная связь, bluetooth. (Некоторые сервисы, такие как аудио, не умирают легко.)

Я даже зашел так далеко, как отключил x (service gdm stop) и работал полностью только с консолей, что позволило мне растянуть время автономной работы нетбука почти до 8 часов.

26
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Установите пакет для ноутбука-инструментарий .

Этот пакет не нужен на новых версиях Ubuntu:

32
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Команда Ubuntu Kernel написала несколько заметок о том, как здесь можно экономить электроэнергию: https://wiki.ubuntu.com/Kernel/PowerManagement/PowerSavingTweaks

Также здесь есть примечания о том, как определить приложения и сервисы, которые могут сосать энергию: https://wiki.ubuntu.com/Kernel/PowerManagement/IdentifyingIssues

3
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Более легкая среда рабочего стола потребляет меньше энергии. Взгляните на поддерживаемые Ubuntu "разновидности" https://ubuntu.com/download/flavours и подумайте об использовании не-GNOME DE.

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: