Предотвращает ли установка пакетов вручную с помощью dpkg путь к будущему обновлению?

Я управляю частной сетью, которая не имеет подключения к Интернету из-за политики безопасности клиента. В этой сети установлен один сервер Ubuntu 10.04 LTS Server (скоро будет еще несколько), и я пытался настроить его с помощью программного обеспечения - однако мне приходится вручную устанавливать пакеты с помощью dpkg из-за отсутствия подключения к Интернету. [ 110]

Помешает ли это мне перейти на более новую версию Ubuntu Server (LTS), когда она станет доступной, поскольку установленные мной пакеты не находятся на текущем дистрибутивном компакт-диске, они вряд ли появятся в более новых выпусках также.

13
задан 26 June 2012 в 02:39

4 ответа

AptOnCD может быть полезным инструментом для вас в этом случае: http://aptoncd.sourceforge.net/

0
ответ дан 26 June 2012 в 02:39

Нет. Установка пакетов из официальных репозиториев с использованием dpkg не доставит вам проблем в будущем.

Фактически, с технической точки зрения, установка пакета через dpkg ничем не отличается от того, что вы запустили sudo apt-get install package . То же самое происходит.

Единственная проблема при установке пакетов с помощью dpkg заключается в том, что вам необходимо убедиться, что зависимости установлены в правильном порядке. Если нет, вы можете получить поврежденную базу данных пакетов.

Я знаю, что это происходит из личного опыта ...

0
ответ дан 26 June 2012 в 02:39

Просто для полноты: при обновлении, если ваши пакеты больше не поддерживаются или несовместимы с более новыми пакетами (сломанные зависимости и т. Д.), Тогда процесс обновления спросит вас, хотите ли вы удалить эти пакеты. Я не уверен, что произойдет, если вы не удалите их - возможно, они больше не будут работать.

В любом случае вы сможете обновить.

0
ответ дан 26 June 2012 в 02:39

Возможно, будет лучше, учитывая, что вы скоро добавите больше серверов, чтобы настроить локальный репозиторий. Таким образом, вы можете добавить репо к источникам apt каждого сервера и затем направить их все в локальный репозиторий, который является просто зеркалом реальных репозиториев Ubuntu.

Затем, когда пришло время устанавливать или обновлять пакеты, вы просто используете стандартные инструменты Ubuntu для выполнения этой операции. Еще одно преимущество заключается в том, что вам просто нужно периодически обновлять централизованное локальное репо с помощью пары DVD-дисков или жесткого диска, которые можно перенести в закрытую среду и синхронизировать с каталогами репо. Затем каждый сервер сообщит вам об установленных на них пакетах, в которых доступны обновления для вашего локального репозитория ... это означает, что у вас гораздо меньше прав на обслуживание. Инструменты могут делать то, что умеют делать инструменты.

Алан Поуп, евангелист Ubuntu и один из членов британского подкаста Ubuntu, написал пост о создании зеркала официальных репозиториев Ubuntu, которые должны помочь. Вы можете найти его здесь .

0
ответ дан 26 June 2012 в 02:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: