Каковы ваши рекомендации по схемам разбиения дисков для настольного компьютера и домашнего сервера? [закрыто]

Какую схему разбиения вы рекомендуете для настольного компьютера? Я всегда создавал три или четыре основных раздела - root, swap, home, и иногда отдельный загрузочный раздел. В Ubuntu, установленном по умолчанию, есть LVM. Мне никогда не приходилось добавлять дополнительные диски или пространство, так что это никогда не казалось большой проблемой. Однако, когда я делаю свежую установку, я всегда думаю, что есть лучший способ.

70
задан 22 February 2014 в 21:48

11 ответов

  1. / (то есть корневая файловая система)
  2. swap
  3. /home

Самая большая причина для этого заключается в том, что Вы можете сделать что угодно с вашей установкой Ubuntu, и это не повлияет на вашу музыку / видео / что-либо еще в вашем доме. Мне особенно нравится это, когда обновление до новой версии Ubuntu и установка идут странно.

0
ответ дан 22 February 2014 в 21:48

Для серверных установок рекомендуется использовать LVM, чтобы вы могли легко расширить пространство для хранения, если у вас закончилось свободное место. Мое предложение:

  1. / boot
  2. /
  3. LVM (если вы добавите больше дисков, просто измените размер LVM, и готово).

ПРИМЕЧАНИЕ: если вы используете многопользовательскую среду, это рекомендуется создать / home на LVM.

8
ответ дан 22 February 2014 в 21:48

Ну, как минимум, вам нужен корневой раздел и раздел подкачки. Я настоятельно рекомендую домашний раздел, потому что тогда, когда вам не хватит места на домашнем разделе, это не повлияет на ваши приложения и, что более важно, на основные компоненты.

Я обнаружил, что это трудный путь, когда мне не хватило места на корневом разделе - и я даже не смог запустить рабочий стол Gnome. Мне пришлось войти через терминал и удалить некоторые вещи: (

0
ответ дан 22 February 2014 в 21:48
  1. / (т.е. корневая файловая система) - для вашей операционной системы

  2. swap - пространство подкачки, которое должно быть немного больше, чем объем RAM, который у вас есть

  3. / home - для файлов данных

Вам действительно нужен отдельный раздел / boot , если вы используете альтернативный установщик для настройки полного шифрования диска. В настоящее время файлы в / boot должны быть незашифрованными, чтобы операционная система могла запуститься.

Вообще говоря, вы можете добавить другие разделы, если хотите:

  1. Сохранить раздел при повторной установке операционной системы - это обычная причина наличия отдельного раздела / home . Отдельный / usr / local или / opt также может быть полезен, если вы устанавливаете большое количество приложений путем компиляции их из исходного кода.

  2. Ограничьте пространство, которое могут использовать файлы в разделе - например, отдельный раздел / home предотвратит остановку вашей операционной системы, когда вы заполните свой домашний каталог, потому что вы все равно сможете войти в систему как root и удалить некоторые файлы из вашего домашнего каталога.

  3. Используйте другую файловую систему - я использую более быструю и менее устойчивую файловую систему для / tmp , но я использую / home медленнее, журналируемая файловая система для лучшей защиты данных.

Как предлагает Асмерито, вам следует рассмотреть возможность размещения всех ваших разделов, кроме / boot , на LVM. Это позволит увеличить гибкость при изменении размера ваших разделов или даже при их расширении на другие диски. Но вы, возможно, не ожидаете, что вам потребуется эта функция.

Если вы используете полное шифрование диска в альтернативной программе установки, она автоматически создаст раздел / boot , раздел подкачки и другой раздел для хранения зашифрованных данных. Затем этот зашифрованный раздел используется для хранения раздела LVM. Этот раздел LVM затем используется для хранения всех ваших дополнительных разделов. Изначально это просто ваш корневой раздел.

Надеюсь, все это поможет.

13
ответ дан 22 February 2014 в 21:48

Вообще говоря, не стоит беспокоиться об отдельном разделе /home или /boot, если только Вы не запускаете несколько дистрибутивов Linux одновременно.

Инсталляторы Ubuntu для компакт-диска рабочего стола и компакт-диска сервера/альтернативного диска имеют возможность установки на существующую систему, сохраняя ваш домашний каталог (и локальные системные драйверы: /usr/local, /usr/src и /var/local). Эта функциональность также повторно использует идентификатор пользователя и идентификатор группы существующего пользователя, если он имеет то же имя пользователя, что и пользователь, созданный во время установки.

Чтобы использовать эту опцию при установке, выберите опцию расширенной разметки, затем выберите существующий раздел / или /home. В появившемся окне убедитесь, что выбранная файловая система соответствует существующей файловой системе этого раздела, и что флажок форматирования не установлен. Продолжайте в обычном режиме через остальные опции.

В Ubuntu 10.10 мы надеялись добавить в программу установки опцию, обнаруженную при установке существующей копии Ubuntu, и предложили заменить ее на более новую версию, которую вы пытались установить (используя вышеупомянутую функциональность за кулисами). Хотя он не сделал окончательного сокращения, скорее всего, он попадёт в Ubuntu 11.04.

Что касается отдельного раздела /boot, то это реликвия аппаратных ограничений прошлого (лимит цилиндров загрузчика 1024). Я не могу придумать никаких практических преимуществ отдельного /boot'а на современной системе, и если не предоставить спорно большое количество места, то он потенциально заполнится и создаст свои проблемы, учитывая, что Ubuntu не удаляет автоматически старые ядра.

52
ответ дан 22 February 2014 в 21:48

Я использую:

Основной раздел:

  • / boot = 1

Расширенный раздел с LVM:

  • / = 5 ГБ
  • / var = 3 ГБ
  • / var / spool / cache = 2 ГБ ReiserFS (локальный диск Squid кеш для всех моих браузеров)
  • / home = +500 ГБ для пользователей, включая общую папку (совместно используемую локально и удаленно с smb).
  • / tmp = 128 МБ (ramFS).
  • swap = вдвое больше моей RAM.

Я использую эту схему в течение многих лет, и мне она очень нравится. Предложения всегда приветствуются.

7
ответ дан 22 February 2014 в 21:48

На моем домашнем сервере я предпочитаю создавать /, /swap и /var/log. Так как я запускаю брандмауэр и записываю всю активность в /var/log, создание журнала в виде отдельного раздела гарантирует, что даже если журналы запустятся с разрывом, это не заблокирует мою загрузку.

5
ответ дан 22 February 2014 в 21:48

Я всегда выполняю новую установку новых версий Ubuntu, поэтому для меня имеет смысл создать отдельный / home , поскольку у меня не будет для резервного копирования моей домашней папки каждый раз.

4
ответ дан 22 February 2014 в 21:48

Если вы планируете установить несколько дистрибутивов и хотите использовать одну и ту же домашнюю папку, вы можете установить с отдельным разделом / home и использовать одно и то же имя пользователя для каждого дистрибутива. Но если вы используете только Ubuntu, нет необходимости в отдельном разделе / home .

3
ответ дан 22 February 2014 в 21:48

На рабочем столе моего ноутбука:

  • 8 ГБ выделено для / (то есть корня файловой системы)

  • 2 раза установлено выделенное ОЗУ для swap (например, 3 ГБ ОЗУ = 6 ГБ, выделенных для подкачки)

  • Осталось диска, выделенного для /home

0
ответ дан 22 February 2014 в 21:48
  • /root
  • swap
  • /mnt/storage -- где-нибудь для хранения любых загружаемых носителей. Если он будет заполнен, если не будет заполнен root. (Полагаю, это похоже на идею сделать /home отдельным разделом.)
0
ответ дан 22 February 2014 в 21:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: