Есть ли способ сбросить все пакеты / исходники и начать с нуля?

Я играл с управлением пакетами, добавляя исходники из старых версий Ubuntu, чтобы получить более старые версии некоторых программ (например, PHP). К сожалению, в какой-то момент я должен был перестараться, так как теперь каждая попытка использовать apt-get или synaptic заканчивается в отображаемом сообщении об ошибке, в котором говорится, что нет кандидата, доступного для установки.

Я хотел бы начать все сначала - удалить все установленные пакеты и добавленные исходники. Есть ли быстрый способ сделать это, или мне нужно переустановить ОС?

15
задан 22 June 2012 в 17:27

3 ответа

Вы всегда можете удалить все пакеты (сделав несколько исключений для apt-get и т. Д.)

Затем выполните:

sudo apt-get install ubuntu-desktop

Это установит метапакет рабочего стола, который имеет почти каждый другой пакет как зависимость.

0
ответ дан 22 June 2012 в 17:27

Можно сделать установку Ubuntu по вершине существующей установки. Вы потеряете весь Ваш (нелокальный [1]) системные файлы и приложения, но это сохранит все в /home.

Выберите усовершенствованную опцию разделения из меню или настольного установщика CD или альтернативного установщика CD. Установите точку монтирования своего существующего корневого раздела к / и удостоверьтесь, что флажок формата не устанавливается. Повторите эти шаги для своего домашнего раздела, если у Вас есть тот.

1: Где локальные системные каталоги были бы /usr/src, /usr/local, и /var/local.

7
ответ дан 22 June 2012 в 17:27

Удалите все, кроме текущей версии Ubuntu, из которой вы работаете /etc/apt/sources.list. Тогда sudo apt-get update; sudo apt-get dist-upgrade. Дайте мне знать, если у вас все еще есть проблемы.

Возможно, вам придется переустановить.

0
ответ дан 22 June 2012 в 17:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: