Какая потеря производительности, если вы используете Ubuntu Desktop Edition для серверного компьютера?

Здравствуйте, мы установили настольную версию Ubuntu на наш сервер разработки. Мне было интересно, есть ли заметные потери производительности по сравнению с серверной версией.

19
задан 3 January 2011 в 15:41

6 ответов

Насколько я знаю, производительность не снижается, если речь идет о накладных расходах и многом другом. Это в основном зависит от того, что вы установили. Вы можете превратить настольную Ubuntu в серверную Ubuntu, установив те же программы безопасности / мониторинга / визуализации. Серверная версия поставляется с лучшим набором предустановленных пакетов, подходящих для безопасного и легко обслуживаемого сервера.

В любом случае, я бы рекомендовал НЕ устанавливать X-сервер и менеджер рабочего стола (Gnome, KDE и т. Д.). Это уменьшает время загрузки и использование памяти / процессора.

0
ответ дан 3 January 2011 в 15:41

Практически вся разница между Ubuntu Desktop и Ubuntu Server заключается в установленном по умолчанию наборе пакетов.

Единственное реальное отличие code заключается в пакете ядра - пакеты linux-image-*-server имеют немного отличную конфигурацию ядра от ядер рабочего стола. Такие параметры ядра включают включение режима PAE (для доступа к памяти> 4 ГБ в 32-битных системах) и изменение уровня приоритета по умолчанию (который отдает приоритет пропускной способности ЦП над задержкой задачи).

Как правило, это не окажет существенного влияния на производительность.

0
ответ дан 3 January 2011 в 15:41

Помимо того, что на сервере запущен X-сервер (и такие вещи, как ubuntu-one-client, когда пользователь вошел в систему локально), на самом деле нет ни различий, ни влияния на производительность.

Не существует «серверной» версии и «настольной» версии Ubuntu, где магически ограничивается количество соединений, которые вы можете иметь с машиной (как некоторые другие операционные системы «рабочей станции» и «сервера» прошлых лет). ).

Различные варианты установки - это просто другой набор стартовых пакетов.

0
ответ дан 3 January 2011 в 15:41

Существенным фактором производительности в Ubuntu Desktop является включение Gnome. Ubuntu Desktop подходит для сервера (хотя может потребоваться более легкая среда рабочего стола), но если вам не нужна графическая среда, предпочтительнее использовать Ubuntu Server.

Это не связано исключительно с производительностью, но Ubuntu Desktop также содержит несколько пакетов, которые просто не будут полезны в серверной среде, таких как OpenOffice и GIMP. Однако их всегда можно удалить.

0
ответ дан 3 January 2011 в 15:41

https://www.makeuseof.com/tag/difference-ubuntu-desktop-ubuntu-server/

«... После Ubuntu 12.04 возможны варианты как для сервера, так и для рабочего стола использовать то же ядро. Ранее Desktop и Server использовали разные ядра. Поскольку и Ubuntu Desktop, и Ubuntu Server используют одно и то же ядро, вы можете добавить любые пакеты в любой вариант. Это означает, что, хотя установка по умолчанию варьируется, вы можете соответствующим образом настроить свой вариант Ubuntu.

Таким образом, вы можете начать с Ubuntu Server и установить среду рабочего стола, если решите, что не сможете запускать его без головы. Кроме того, вы можете начать с Ubuntu Desktop и добавить необходимые пакеты для создания сервера. Поскольку Ubuntu Server и Desktop совместно используют ядро ​​Ubuntu, различия в установке по умолчанию не исключают будущих установок программного обеспечения ».

0
ответ дан 3 January 2011 в 15:41

Рабочий стол & amp; Серверные выпуски имеют разные ядра, что может привести к разной производительности, особенно при определенных условиях загрузки. Одной из примеров является то, что переключение задач происходит чаще в ядре настольной версии, потому что это повышает скорость отклика, но переключение задач влечет за собой некоторые накладные расходы и, таким образом, также немного снижает производительность (некоторых) приложений.

На практике маловероятно, что вы когда-либо увидите это различие в системе разработки, и IME такая система не находится под большой нагрузкой, и, вероятно, имеет другие различия конфигурации, которые в любом случае влияют на производительность.

Если вы хотите минимизировать различия, связанные с ядром, всегда можно использовать ядро ​​сервера в настольной версии.

И, конечно, в большинстве случаев постоянная работа настольной системы, вероятно, оказывает такое же или большее влияние на производительность, чем использование другого ядра в любом случае ...; -)

0
ответ дан 3 January 2011 в 15:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: