Некоторые основные приложения Ubuntu не запускаются в случайное время до перезагрузки системы

У меня был старый добрый DELL Latitude E6510 с жестким диском под управлением Windows 7. Я заменил его на Kubuntu 19.04, но понял, что предпочел GNOME больше, поэтому я установил его с помощью:

sudo add-apt-repository ppa:gnome3-team/gnome3
sudo apt-get update && sudo apt-get install gnome-shell ubuntu-gnome-desktop

Для Некоторое время это казалось беспроблемным, но в конце концов я столкнулся с этими проблемами:

  • Наутилус не запускается, если я не использую Alt + F2 после использования компьютера в течение значительного периода времени
  • [ 112] Терминал Gnome никак не запускается после использования моего компьютера в течение значительного времени. Пожалуйста, не говорите мне переустанавливать мою систему, так как у меня есть значительный объем пользовательских данных, которые я не хочу передавать. Примечание: я использую SDDM вместо GDM в качестве диспетчера дисплеев, в чем проблема?
1
задан 2 June 2019 в 04:26

3 ответа

Я решил свой вопрос; спасибо @guiverc в комментариях. Я использовал устаревшую версию GNOME (3.11) из старого PPA.

0
ответ дан 2 June 2019 в 04:26

Я решил свой вопрос; спасибо @guiverc в комментариях. Я использовал устаревшую версию GNOME (3.11) из старого PPA.

0
ответ дан 2 June 2019 в 04:26

Вы добавили PPA ppa:gnome3-team/gnome3, который использовался Ubuntu GNOME, когда он был разновидностью Ubuntu (основной Ubuntu использовал Unity 7), который был до 17.04 (2017 и ранее). Его поддержка прекращена, плюс нет поддержки «диско», поэтому я бы предложил удалить ее & amp; проверка ваших обновлений sudo apt. Я сомневался, что вы использовали перечисленные команды ( без изменений, так как они получат ошибки ).

Ubuntu 19.04 использует библиотеки GTK + 3.32 и, конечно, GNOME 3.32. Добавив пакеты gnome от 18.04, он ожидает более старые библиотеки / программы GTK + 3.28. Вы подтвердили, что не получите разрыв API / ABI между этими версиями? Так как они могут вызвать проблемы, которые вы описываете, которые могут сделать систему ненадежной, когда вы используете определенные функции или в определенное время.

Если вы хотите стабильности, не смешивайте релизы, если вы не выполнили домашнее задание & amp; оценил возможные проблемы. Я полагал, что это была ваша проблема, и я бы не стал доверять вашей системе без большого количества домашней работы & amp; просмотр установленных пакетов 18.04 / 3.28.

fyi: Использование sddm не будет иметь никакого значения, я тоже его использую (18.04 и 19.10).

Если я прав, исправление будет состоять в том, чтобы либо

  • удалить все использованные пакеты GTK + 3.28 & amp; затем используйте предполагаемые версии 3.32 из диско-источников или, возможно, быстрее
  • переустановите что-нибудь еще & amp; без форматирования разделов ( я считаю более безопасным, поскольку он не требует от вас аудита на предмет наличия каких-либо оставшихся пакетов, которые создадут проблемы при следующем выпуске-обновлении )

Я не помню примечаний к выпуску GNOME / GTK + и, следовательно, не знаю изменений по сравнению с выпусками 3.28 .. 3.30 .. 3.32 и существенных изменений, но я бы поспорил, что ваша проблема в этом. Если вы делали свою домашнюю работу по изменениям в lib / toolkit между этими выпусками, вы можете полностью меня игнорировать (, поскольку мое мышление является общим без специальных знаний, я просто знаю, сколько домашней работы я хотел бы сделать, прежде чем я сделал то, что вы сделали и, таким образом, избежал бы этого, не говоря уже о риске проблем, когда вам нужно выпустить обновление до 19.10, 20.04 )

[ Это мои комментарии объединены, с несколькими ошибочными опечатками / исправлениями слов тоже. ]

0
ответ дан 2 June 2019 в 04:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: