Следует ли мне использовать apt для установки всего? [закрыто]

Насколько я понимаю, apt - это высокоуровневый интерфейс для менеджера пакетов Debian (исправьте / научите меня чему-нибудь, если я ошибаюсь). Это инструмент, позволяющий мне не заходить на случайные сайты для загрузки своих материалов. Вместо этого он позволяет более организованный способ установки программного обеспечения.

Итак, у меня такой вопрос. Поскольку у меня есть такой инструмент, как apt, стоит ли мне пытаться использовать его для установки всего? Я планирую загружать такие вещи, как узел и другие вещи. Должен ли я всегда проверять, есть ли он в репозиториях пакетов Debian перед загрузкой из Интернета?

3
задан 31 May 2019 в 07:11

3 ответа

Да и нет.

Да (95% случаев)

Лично я использую следующую последовательность для нахождения программного обеспечения в deb-репозиториях:

  1. Поиск пакета в значении по умолчанию (основной, вселенная, мультивселенная, ограниченная) репозитории Ubuntu

    • на локальной машине с apt search something (или apt-cache search something); или возможно с интерфейсом TUI aptitude; с программами GUI как Синаптические или Мюонные.
    • онлайн путем посещения https://packages.ubuntu.com. Здесь можно искать пакеты по имени, описание и содержание. Я использую этот путь, когда я не имею apt-file установленный в моей системе.
  2. Поиск пакетов в сторонних репозиториях

Программное обеспечение из репозиториев обновит с затем sudo apt update и sudo apt upgrade (если более новая версия существует). Доверительный уровень является самым высоким для официальных репозиториев и понижается для третьего лица.

Нет (5% случаев)

Только если Вы не можете найти программное обеспечение в официальных или сторонних deb-репозиториях, у Вас есть три других опции:

  1. Найдите пакет в восходящем потоке - для Ubuntu, это - Debian, таким образом, можно посетить https://packages.debian.org для понимания, было это доступный для него или нет.

  2. Найдите программное обеспечение в альтернативных каналах - таких как Снимок, FlatPak или AppImage. Существуют фронтенды для них как программное обеспечение GNOME, и KDE Обнаруживают на локальном компьютере и привлекательном современном сетевом инструменте под названием App Store Linux.

  3. Скомпилируйте приложение собой и создайте deb-пакет для него при помощи checkinstall - это - самый твердый путь. Если программа проста, можно скомпилировать ее без checkinstall и поместите его в свою папку дома в отпуске он в его каталоге исходного кода. Здесь необходимо установить инструменты сборки, зависимости времени изготовления и так далее.


Материал для чтения:

  1. Установите и удалите программное обеспечение в документации Ubuntu
  2. "Как я устанавливаю приложения в Ubuntu?" здесь
  3. man apt
  4. man apt-file
  5. man apt-cache
  6. man dpkg
  7. man checkinstall
1
ответ дан 31 May 2019 в 07:11

Если вы хотите установить программное обеспечение, первым делом необходимо запустить apt search 'package-name', чтобы выяснить, существует ли это программное обеспечение в виде пакета в стандартных репозиториях Ubuntu вашей операционной системы. Необязательным вторым шагом является запуск rmadison 'package-name', чтобы выяснить, находится ли этот пакет в репозиториях по умолчанию более поздней версии Ubuntu.

Преимущества apt перед другими способами установки программного обеспечения заключаются в том, что Ubuntu поддерживает каждый пакет в своих репозиториях, и все пакеты в стандартных репозиториях Ubuntu будут обновляться по мере появления обновлений. Использование apt и snap преимущественно для других методов также предотвращает возникновение большинства проблем управления пакетами. Операционная система, свободная от проблем с управлением пакетами, может быть обновлена ​​более безопасно и легко, чем операционная система, в которой есть многочисленные проблемы с управлением пакетами, вызванные неправильным выбором, сделанным при установке программного обеспечения из менее надежных источников, чем стандартные репозитории Ubuntu.

Никакой другой способ установки программного обеспечения не является столь же безопасным, как apt, будь то установка файлов .deb из PPA, установка приложений с использованием других менеджеров пакетов, установка программного обеспечения с использованием сценариев установки программного обеспечения, таких как katoolin, или компиляция программного обеспечения из исходного кода. Программное обеспечение из этих альтернативных источников часто загружается туда отдельными лицами и подвергается гораздо меньшей проверке разработчиками, чем пакеты apt. Я также заметил, что в пакетах snap обычно случаются ошибки, чем в пакетах apt, что является еще одним способом сказать, что пакеты apt обычно поддерживаются лучше, чем пакеты snap.

0
ответ дан 31 May 2019 в 07:11

apt будет использовать любые репозитории, которые вы добавили для сбора пакетов. Если вы ограничите это каноническими, все, что вы получите, было проверено и в большинстве ситуаций и настроек работает хорошо.

Они, по большей части, не будут тем преимуществом, которое могут предложить ваши пакеты программного обеспечения.

Они будут такими же стабильными и безопасными, как люди, которые курируют эти репозитории, и могут иметь как можно меньше проблем с совместимостью и зависимостями.

Вы можете добавить множество сторонних репозиториев в apt. Это обновит представление apt о доступных пакетах и ​​версиях, но может привести к нарушению зависимостей.

Если установленный пакет A зависит от установленного пакета B, но пакет C нуждается в более старой или новой версии пакета B, вы получите сообщение об ошибке при попытке установить пакет C. Принудительный запуск этого пакета также может привести к поломке пакета [. 1113]

Обычно вы можете исправить большинство испорченных пакетов, используя apt или dpkg, для которых apt фактически является оберткой.

Если вы начнете устанавливать пакеты из источников, не основанных на apt, будь то их исходный код или предварительно скомпилированные двоичные файлы, вы будете зависеть от их требований. Если у них есть зависимости, с которыми вы не сталкиваетесь, вам нужно будет установить их вручную. Возможно через apt, возможно нет. Слепое следование инструкциям по установке может установить вещи в вашей системе, которые могут перезаписать apt исходные пакеты или их части, эффективно нарушая все, что требует, чтобы этот пакет имел определенную версию. В качестве альтернативы они могут быть установлены только для вашего пользователя, поэтому другим учетным записям будет сложно их использовать.

В конечном счете, вы можете делать все, что хотите, и вам удобно.

Вы всегда можете начать сначала, если сломаете его, поэтому держите USB-накопитель где-нибудь в безопасности.

0
ответ дан 31 May 2019 в 07:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: