Что я могу сделать с Ubuntu без графического интерфейса?

У меня есть некоторые проблемы с моим ноутбуком (объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, поэтому он работает ОЧЕНЬ медленно, поскольку я являюсь разработчиком и использую некоторые приложения, для которых требуется большой объем ОЗУ, которого у меня сейчас нет), и поскольку я новичок в Linux Я думаю, что у меня слишком много ненужных приложений и пакетов.

Из-за низких характеристик моего ноутбука, я думаю об использовании Ubuntu без графического интерфейса. Но в этом случае я смогу использовать такие приложения, как текстовые редакторы, такие как (Atom, VsCode, Sublime text) и браузер (Google Chrome, Yandex, Firefox) в Ubuntu без графического интерфейса?

0
задан 30 May 2019 в 12:49

3 ответа

Использование GUI в основном использует сервер отображения / протокол, такой как X.Org, Wayland.

Я думаю об использовании Ubuntu БЕЗ GUI

В этом основное отличие Ubuntu Desktop от Ubuntu Server, то есть Ubuntu Desktop по умолчанию имеет установленную среду рабочего стола, такую ​​как GNOME, а Ubuntu Сервер не имеет ни одного. Если вы действительно хотите Ubuntu без графического интерфейса, вы можете установить Ubuntu server .

У меня слишком много ненужных приложений и пакетов

Вы можете либо использовать минимальную установку Ubuntu, которая установит только необходимые пакеты, либо установить сервер Ubuntu, а затем среду рабочего стола, такую ​​как GNOME, LXQt, Budgie, Cinnamon, Mate и т. Д. Для установки и дальнейшего чтения см. Какие типы окружений рабочего стола и оболочки доступны?

В этом случае я буду Вы можете использовать такие приложения, как текстовые редакторы, такие как (Atom, VsCode, Sublime text) и браузер (Google Chrome, Yandex, Firefox) в Ubuntu без графического интерфейса?

Нет, вы не будете. Они требуют некоторого сервера дисплея для работы. Но вы можете использовать альтернативы командной строки для этого. Для текстовых редакторов: nano, vim, pico и т. Д. Для браузера: ELinks, Lynx и т. Д. Об их установке см. Просмотр интернета из командной строки .

0
ответ дан 30 May 2019 в 12:49

Если вы хотите запустить Linux с более низкой спецификацией, вы можете попробовать запустить Xubuntu. Минимальная спецификация - 512 МБ памяти и 7,5 ГБ дискового пространства. Даже с более низкой спецификацией машина работает довольно хорошо.

Хотя разумно было бы запустить его без X, очень легкий оконный менеджер X11 + довольно практичен даже для запуска только безголового сервера. Вы можете настроить диспетчер окон так, чтобы он не запускался при загрузке, и если вам нужен X-сервер, вы можете запустить его из консоли или запустить на нем VNC, а также получить удаленный доступ с помощью клиента VNC.

0
ответ дан 30 May 2019 в 12:49

Нет. Если вы хотите запускать приложения с графическим интерфейсом, вам нужен графический интерфейс. Любая система Linux полностью пригодна для использования без графического интерфейса, но только если вам не нужны приложения с графическим интерфейсом. Конечно, есть альтернативы командной строки (vim или emacs для редактирования текста, links2 или w3m для просмотра), но если вы хотите запустить определенные инструменты, которые вы упомянули, вам понадобится графический интерфейс. [ 119]

Тем не менее, есть несколько графических сред, которые должны нормально работать с 4G RAM. В мире Ubuntu попробуйте Xubuntu или Lubuntu , которые поставляются со средами рабочего стола Xfce и LXQt соответственно. Если это все еще слишком тяжело для вас (в чем я сомневаюсь), вы можете попробовать менеджер окон, например, i3 .

0
ответ дан 30 May 2019 в 12:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: