Почему при настройке двойной загрузки сначала необходимо установить Windows? [дубликат]

Я хочу настроить двойную загрузку с Ubuntu 19.04 и Windows 10 на своем ноутбуке.

Когда я гуглил об этом, я всегда видел, что сначала устанавливают Windows 10, а затем устанавливают Ubuntu. Почему?

1
задан 24 May 2019 в 17:31

3 ответа

Потому что это облегчает жизнь. Если после установки Windows вы должны перезагрузить Linux Linux dvd / usb, загрузить bootrepair и переустановить grub (возможно, придется делать это после каждого обновления Windows). Если вам не повезло, Windows может даже испортить раздел Linux.

0
ответ дан 24 May 2019 в 17:31

Поскольку Windows действует так, как будто другие oses не существуют во время процесса установки, и разрушает другие существующие операционные системы.

Если вы сначала установите Windows, а затем продолжите установку Ubuntu, Ubuntu правильно обнаружит Windows и добавит его в список загрузки A.K.A. «bootloader», в этом случае grub и dual boot будут работать правильно.

быстрое примечание, однако, для достижения наилучших результатов после завершения установки Windows запустите:

powercfg -h off

в администраторе Powershell или cmd

, чтобы убедиться, что Windows не препятствует установке Ubuntu путем блокировки дисков при выключении / перезагрузке / Hybernate.

0
ответ дан 24 May 2019 в 17:31

Я всегда вижу, что сначала они устанавливают Windows 10, а затем устанавливают Ubuntu.

Это утверждение только частично верно и несколько устарело. Реальное преимущество установки Ubuntu после Windows обнаруживается в старых системах BIOS (или в новых системах UEFI с ОС, установленными в режиме Legacy / CSM).

В старых системах BIOS (или Legacy / CSM) загрузчик устанавливается в MBR накопителя и может быть только один. Итак, если Windows установлена ​​после Ubuntu, она заменит загрузчик Ubuntu, Grub, своим собственным. Загрузчик Windows может загружать только Windows, которая его установила, и, в конечном счете, другие версии Windows, уже установленные и обнаруживаемые. Это подразумевает, что для двойной загрузки с использованием Grub пользователи должны переустанавливать Grub вместо загрузчика Windows из живого сеанса, монтирования разделов и выдачи команд. Это процесс, который в лучшем случае занимает несколько минут. Установка Ubuntu после Linux - лучший выбор, потому что это позволяет избежать хлопот по переустановке Grub.

Обратите внимание, что вышеописанное является проблемой, только когда мы устанавливаем обе ОС на один диск. Если нет, это только вопрос изменения порядка загрузки в BIOS, чтобы он загружался с диска, на котором установлена ​​Ubuntu (и Grub). Grub должен выбрать установку Windows в другом драйвере и добавить ее в свое меню в качестве опции загрузки. Поскольку Windows и Ubuntu установлены на разных физических дисках, даже в режиме BIOS, порядок установки не имеет значения, как предполагает этот вопрос.

Тем не менее, ничто из вышеперечисленных преимуществ все еще не действует сегодня с UEFI. В отличие от того, прежде чем загрузчики могут сосуществовать в ESP (системный раздел EFI), небольшой раздел FAT32 обычно находится в самом начале диска (если для нескольких дисков требуется только один ESP). Операционные системы могут загружаться независимо от настроек UEFI (тогда как в BIOS мы выбираем накопители для загрузки). Таким образом, в режиме UEFI (на всех современных компьютерах почти десятилетия назад) порядок установки нескольких ОС не имеет значения, хотя Windows обычно меняет порядок загрузки на свой собственный загрузчик - причиной этого является собственный сложный процесс установки, требующий нескольких перезагрузок. - но его можно легко вернуть обратно в Ubuntu без необходимости переустанавливать Grub.

Таким образом, это утверждение было верным однажды, почти десять лет назад, но в современных системах UEFI его уже нет.

0
ответ дан 24 May 2019 в 17:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: