Создание загрузочного USB-накопителя, который загрузится в EFI

Недавно я купил ноутбук с установленными окнами 8 (EFI). Я думал, что смогу справиться с установкой 12.04.2 относительно легко - как я ошибаюсь?

Используя live-usb, созданный с помощью создателя автозагрузки на ubuntu с 64-разрядным .iso-файлом ... * Сначала я попытался установить ubuntu в устаревшем режиме без загрузочного раздела, который, разумеется, т работы. * Затем я переустановил ubuntu с загрузочным разделом, все еще используя устаревшее. На этот раз мне удалось отобразить меню grub, но у меня был только выбор загрузки в Ubuntu. (если только я не сказал, что он загружается в режиме EFI, а затем он загружает только окна). * Я попытался восстановить оба раза, и это совсем не помогло.

Теперь я понимаю, что я не могу загрузить ubuntu в устаревшем режиме, если в EFI загружаются окна. Поэтому мне нужно загрузиться из режима live-usb в режиме EFI. Но когда я включаю режим EFI и загружаюсь с USB FLASH DRIVE, он говорит: «FLASH DRIVE БЫЛО БЛОКИРОВАНО ПОЛИТИКОЙ ТЕКУЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ. (или что-то в этом роде)

Есть ли проблема с тем, как я сделал live-usb? Как я должен загружаться из режима live-usb в режиме EFI, если каждый раз получаю сообщение об ошибке?

Я понимаю, что многие люди задают эти вопросы в данный момент, но я был ищут какое-то время, и я не нашел никаких решений, которые работают. : / Спасибо за вашу помощь!

1
задан 8 April 2013 в 01:36

3 ответа

В моем случае после установки пароля администратора мне пришлось очистить изображение EFI на USB-накопителе для загрузки (у меня была запись на другой странице BIOS, которая позволила мне это сделать).

BTW, после установки мне пришлось сделать то же самое с изображением shim64.efi, которое установил установщик на HD, а затем мне пришлось изменить приоритет загрузки загрузочного образа «ubuntu» поверх окна 8.

1
ответ дан 24 May 2018 в 23:47

Ubuntu 12.04.2 64 бит или Ubuntu 12.10 64 бит должны быть способны загружаться на машине с включенной защищенной загрузкой. Если есть проблемы, это может быть ошибка машины - это новая область, и поставщики все еще работают. Например, Toshiba получила обновление прошивки (6.60), чтобы выправить проблему с ключом / базой данных в январе 2013 года. Проверьте поставщика на последнюю версию прошивки. Могут возникнуть другие проблемы с установкой на работу, как правило, из-за сбоев в работе файлов каталога EFI. Первое, что вам нужно сделать после успешной загрузки Live Media, - это резервное копирование файлов в / boot / efi (этот набор будет загружать Windows). После установки верните их снова в другое место (этот набор должен загружать Ubuntu). Boot-repair может исправить проблемы с этими файлами, но некоторые проблемы не устраняются. Например, grub может успешно загружать Ubuntu, но не загружать окна, даже со всеми правильными командами. Вам нужно будет убедиться, что у вас даже есть правильные команды, так как вы изменили MBR. Для устранения непогашенных проблем возвращайтесь ко второму загрузочному устройству с собственной копией раздела и файлов EFI. Таким образом, вы можете загружать Windows с одного набора, а Ubuntu - с другого.

0
ответ дан 24 May 2018 в 23:47

Я хотел иметь возможность использовать Grub2 лично. Я запускаю Linux mint, но в этом отношении он достаточно похож, что он должен работать независимо, я даже применял те же принципы для установки красной шляпы, чтобы я мог учиться на экзаменах RHCSA и RHCE (желаю удачи).

Отключить безопасную загрузку и включить как устаревшее, так и efi-загрузку, записать обычный x64 Ubuntu / Linux iso на флешку или загрузку DVD на DVD-диск и выполнить обычную устаревшую установку, включая установку grub2 в корневой каталог / dev / sda и убедитесь, что живая система подключена к Интернету после завершения установки, и вы находитесь на своем живом DVD, сделайте глубокий вдох и откройте терминал. Живые компакт-диски не позволяют использовать учетную запись root и настаивать на используя sudo, но я не видел никакой пользы от использования sudo на живом диске, а просто стал пользователем root и делал то, что вам нужно. Вы, конечно, хотите быть очень осторожными, но, с другой стороны, мы ничего не будем писать или перезаписывать, просто устанавливаем и удаляем пакеты. введите команды:
$ sudo -s
# passwd
Enter new UNIX password:
Reenter new UNIX password:
Password successfully changed...
# exit
$ su
Password:
# 
Теперь вы будете пользователем root, наша следующая задача - смонтировать нашу недавно установленную систему. Вам нужно знать макет раздела и макет диска, но я собираюсь предположить это: / dev / sda (только внутренний жесткий диск) / dev / sda1 (системный раздел EFI) / dev / sda2 (система Windows) / dev / sda3 (Recovery Image) / dev / sda4 (программа восстановления) / dev / sda5 (диагностика) / dev / sda6 (ваш новый / boot / system) / dev / sda7 (ваш новый обмен linux) / dev / sda8 (ваш новый / системный) / dev / sda9 (ваш новый / домашний / системный) Если вам нужно это выяснить, вы можете используйте команду sudo parted /dev/sda list Теперь давайте смонтируем нашу систему # mount / dev / sda8 / mnt / # mount / dev / sda6 / mnt / boot / # mount / dev / sda9 / mnt / home / # mount / dev / sda1 / mnt / boot / efi / # # здесь необязательно, вы можете монтировать раздел Windows, если вы хотите # mount / dev / sda2 / mnt / mnt / # # это также необходимо, он монтирует виртуальные файловые системы # mount -o bind / dev / / mnt / dev / # mount -o bind / dev / pts / / mnt / dev / pts / # mount -o bind / sys / / mnt / sys / # mount -o bind / proc / / mnt / proc / Хорошо, на данный момент ваш / mnt / в основном выглядит точно, и я имею в виду точно такую ​​же систему, если бы вы загрузились в нее, на самом деле единственное, что отличается на данный момент, помимо различий в сети что корневой каталог не является корнем системы, и мы собираемся это исправить. Прежде чем мы это сделаем, если что-то не сработает после того, как вы выполните следующую команду, вам нужно будет использовать команду exit, чтобы вернуться и исправить ее, прежде чем возвращаться к новому корню. Измените корень системы на вновь установленную систему: # chroot / mnt / Хорошо, вы в новой системе, и пришло время внести некоторые изменения ... #> apt-get update #> apt-get purge grub- pc YUP, вы собираетесь уничтожить grub и избавиться от него на всю вечность .... нормально, вы просто меняете его на grub-efi, теперь сделайте это: #> apt-get install grub-efi теперь у нас есть правильный пакет для grub, теперь давайте поместим вещи, где они принадлежат #> grub-install #> update-grub. Эта команда может дать вам предупреждение, но пока следующий набор команд даст вам перечисленные результаты, вы в порядке. В частности, он будет жаловаться на отсутствие переменных efi, поскольку «efivars» не загружается в ядро ​​(это потому, что вы загружались в устаревшем режиме, но это не имеет значения для этой части, это просто означает, что ваш живой диск не может благословить прошивку, которая мы позаботимся в несколько шагов, и теперь давайте удостовериться, что все, где они должны быть ... #> ls -R / boot / efi / EFI / * | grep grubx64.efi / boot / efi / EFI / ubuntu / grubx64.efi Если вы видите результат выше, то мы в хорошей форме. Помните этот путь ... и теперь, когда мы в хорошей форме ... #> exit # shutdown -r now [!d1 ]

Хорошо ... GRUB не загружается ... Я знал, что это все идет. Все настроено, вам просто нужно благословить прошивку .... Ну, мал называет это «благословляем», но мы мы сделаем это в Windows, поэтому нам нужно использовать bcdedit. Нам нужно сначала вызвать командную строку администратора. Если вы находитесь в Windows 7, она находится в меню «Пуск», если вы находитесь в Windows 8, щелкните правой кнопкой мыши в левом нижнем углу рабочего стола, и он будет прямо у мужчин и. Итак, выпустите эту команду ...

C:\WINDOWS\system32> bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi`

Где \ EFI \ ubuntu \ grubx64.efi - это путь, который вы записали ранее без / boot / efi и переключение косой черты для обратных косых черт ... введите [ f5] точно так же, как написано, введите фигурные скобки и слова, которые вы видите. единственное, что вы меняете, это путь в конце команды.

и перезагрузка.

Теперь вы должны посмотреть меню grub и выбрать Linux или окна. Наслаждайтесь!

-1
ответ дан 24 May 2018 в 23:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: