ssd не работает после сбоя hdparm

Таким образом, я следовал инструкциям (в точности) из этой статьи, но когда набрал последнюю команду:

«Если накопитель поддерживает расширенное стирание, введите:»

hdparm --user-master u --security-erase-enhanced p /dev/sda 

он мгновенно выводил текст, который выводил, когда вы вводите только команду hdparm самостоятельно (он просто перечислял все аргументы, с которыми я могу использовать его и т. Д.). Тем не менее я оставил его там примерно на час (в предыдущем результате команды говорилось, что для расширенного стирания потребуется приблизительно 8 минут), но затем я закрыл терминал, потому что был уверен, что что-то не так (также при закрытии терминала окно предупреждало мне, что процесс запущен, я его убил). После перезагрузки диск был обнаружен в BIOS, но fdisk не показывает его, и gparted выдает там 3 сообщения об ошибках:

Libparted Error: Input/output error during write on /dev/sda
Libparted Error: Input/output error during read on /dev/sda
Libparted Warning: Error fsyncing/closing /dev/sda: Input/output error

При нажатии «повторить», «игнорировать», «отменить» a кучу раз я наконец вижу диск в gparted с 1 нераспределенным разделом, который я не могу создать таблицы разделов, потому что, если я попробую его еще раз, отобразятся все эти сообщения об ошибках и в конце «ошибка создания раздела (или что-то в этом роде)» .

Итак, как мне отформатировать диск? Мне нет дела до данных. Я просто хочу установить на него окна.

  • Диск: Samsung EVO 750 500 ГБ
  • Я в живом USB Ubuntu 16
  • SSD подключен к SATA внутренне
  • Я также пытался просто установить Ubuntu или Windows на нем, но, опять же, возникают ошибки типа ввода / вывода (не удается создать раздел)
0
задан 21 May 2019 в 12:51

1 ответ

Оказывается, он был заблокирован (увидел его после того, как я запустил команду «hdparm -I / dev / sda», благодаря @FedonKadifeli). Затем я запустил команду

hdparm --security-unlock PASSWORD /dev/sda

, используя первоначально использованный пароль («p»), и он разблокировался. Затем я ввел команду:

time hdparm --user-master u --security-erase PASSWORD /dev/sda

По сути, я оставил процедуру в середине.

После этого он был виден в gparted без ошибок и предупреждений, поэтому я смог создать таблицу разделов и отформатировать ее в ntfs. Я закрыл терминал (хотя он все еще предупреждал меня о запущенном процессе), и с диском снова все в порядке. Файлы стерты, и я не знаю, удалась ли безопасная очистка, но на данный момент мне все равно. Я просто подключу его к ПК с Windows и использую samsung magician.

Возможно, этот вопрос связан с дублирующим флагом вопроса, но в любом случае. Я рад, что спас свой диск, и это был путь.

Урок из этого: больше не связываться с hdparm.

0
ответ дан 21 May 2019 в 12:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: