Много проблем после chown -r user: user / [duplicate]

Я выполнил эту команду chown -r user: user / , после чего я не смог выполнить ни одну команду sudo. Также я не могу подключиться к какой-либо сети. Я хочу вернуть все обратно. Но как?

-1
задан 15 May 2019 в 20:29

2 ответа

Если вы запустили это как суперпользователь (без sudo и только с вашим собственным пользователем), вы, вероятно, не нанесли слишком большого ущерба, потому что за пределами вашего собственного пользовательского каталога и, возможно, некоторых битов [ 111] (которую вы, вероятно, можете исправить с помощью перезагрузки), ваш пользователь не будет иметь права много чего делать.


Однако , если вы запустили это как sudo или как root пользователь, вы в буквальном смысле прыгаете.

Попытка восстановить , что сумма ущерба, является уроком бесполезности и самонаказания, так как вам необходимо иметь образцовую чистую систему, чтобы знать, как сбросить собственность и разрешения на. Вам также придется переходить по каталогам по каталогам и по файлам, что является ОЧЕНЬ длительным и нетривиальным процессом, который вам в любом случае придется выполнять в среде Live.

Вообще говоря, поскольку вам нужно настроить систему просто , чтобы снова найти правильные разрешения по умолчанию, вам лучше загрузиться до образа LiveUSB / установщика, копируя любые данные, которые вы хотите отключить диск от суперпользователя в среде Live до второго, внешнего диска, а затем уничтожить установленную Ubuntu и переустановить.

0
ответ дан 15 May 2019 в 20:29

Так как вы не можете использовать sudo, вам придется загрузиться с установки liveusb и изменить все разрешения обратно оттуда.

Как упоминалось в комментарии Томаса Уордса выше, скорее всего, было бы проще использовать liveusb для резервного копирования ваших данных, а затем просто переустановить систему

0
ответ дан 15 May 2019 в 20:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: