Двойной загрузочный раздел Windows через виртуальный ящик

Итак, у меня есть система с двойной загрузкой, работающая под управлением Windows 10 и Ubuntu 16.04. Я разделил их разделением.

У меня есть определенные программы и файлы в разделе Windows, которые мне нужны время от времени, и это хлопотно, чтобы выключить Ubuntu и перезагрузиться в Windows, особенно если у меня есть терминалы и программы, открытые с состояниями, которые я не делаю хочу закрыть и снова открыть.

Итак, мой вопрос: можно ли загрузить раздел Windows в VBox при использовании Ubuntu? И если это так, как мне это сделать?

0
задан 14 May 2019 в 12:26

2 ответа

На самом деле, я не знал, но, похоже, это можно сделать и в VirtualBox :

Сначала вы захотите создать виртуальную машину в графический интерфейс VirtualBox Выберите все параметры, как обычно, но когда вас спросят о виртуальном жестком диске, выберите «Не добавлять виртуальный жесткий диск».

Введите fdisk, чтобы вывести список разделов и найти раздел Windows:

sudo fdisk -l

Предполагая, что /dev/sda

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename "</path/to/file>.vmdk" -rawdisk /dev/sda1

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: не пытайтесь загрузите операционную систему вашего хоста или смонтируйте ее раздел на ВМ, иначе произойдет что-то плохое!

0
ответ дан 14 May 2019 в 12:26

Это действительно возможно с KVM (воспроизведенный ниже). Вам будет нужна реализация UEFI, которую можно загрузить и существует набор опций, для которых необходимо установить qemu. Следующее должно работать над наборами микросхем Intel со звуком. Вы, вероятно, хотите протестировать без звука и сетей сначала.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: не пытайтесь загрузить свой хост, ОС или ее диск в VM или плохих вещах произойдут!

sudo qemu-system-x86_64 --enable-kvm -cpu host -m 2048 -smp 3 -mem-path /dev/hugepages \
-display sdl -vga qxl \
-device qemu-xhci,id=xhci \
-device virtio-tablet,wheel-axis=true \
-soundhw hda \
-netdev user,id=vmnic,smb=/temp \
-device virtio-net,netdev=vmnic \
-drive file=/usr/share/ovmf/x64/OVMF_CODE.fd,if=pflash,format=raw,unit=0,readonly=on \
-drive file=$HOME/.config/qemu-windows.nvram,if=pflash,format=raw,unit=1 \
-drive file=/dev/sdb,index=0,media=disk,driver=raw \
-cdrom /opt/UefiShell.iso

На данный момент я использую sudo, потому что QEMU должен получить доступ к необработанным разделам от /dev/sdb. Другой, лучший путь присвоил бы группу /dev/sdb, установка надлежащих полномочий группы и добавление меня той группе.

-m 2048 -smp 3 говорит, чтобы выделить 2 ГБ RAM для гостя и использовать 3 ядра процессора

-mem-path /dev/hugepages лучше описан в Arch Wiki.

-display sdl -vga qxl Используйте SDL для рендеринга и управления окнами в хосте и устройства GPU QXL в госте (существуют драйверы QXL для Windows).

-device qemu-xhci,id=xhci Включите поддержку USB3 путем эмуляции контроллера XHCI

-device virtio-tablet,wheel-axis=true Эмулируйте манипулятор планшета с поддержкой прокрутки мыши

-soundhw hda Эмулируйте Intel HD Audio

материал netdev для установки сетевого интерфейса

-drive file=/usr/share/ovmf/x64/OVMF_CODE.fd,if=pflash,format=raw,unit=0,readonly=on Это - очень важная часть. Это загружает встроенное микропрограммное обеспечение OVMF UEFI, только для чтения как первое устройство Flash. Это встроенное микропрограммное обеспечение реализует BIOS UEFI и позволяет выполнять Shell UEFI или загружать .efi загрузчик для Windows (bootmgfw.efi). Этот OVMF может быть загружен непосредственно с проекта OVMF repo или если Вы используете Дугу Linux, просто устанавливаете ovmf пакет.

-drive file=$HOME/.config/qemu-windows.nvram,if=pflash,format=raw,unit=1 это загружает чтение-запись изображение флэш-памяти NVRam как вторая виртуальная микросхема флэш-памяти. Встроенное микропрограммное обеспечение OVMF использует это для хранения переменных UEFI, .efi порядок загрузки, и т.д. Изображение по умолчанию может быть скопировано с установки OVMF (в /usr/share/ovmf/x64/OVMF_VARS.fd в ovmf Arch пакет Linux). Это должна быть перезаписываемая копия.

-drive file=/dev/sdb,index=0,media=disk,driver=raw Присоединяет мои сырые данные sdb блочное устройство к виртуальной машине. Это используется в качестве жесткого диска для гостя, ему предварительно установили Windows там вместе с разделом EFI.

- CD-ROM/opt/UefiShell.iso UEFI окружает ISO как CD-ROM. Прежде OVMF nvram правильно настроен для начальной загрузки Windows по умолчанию, это приведет к начальной загрузке в оболочку EFI, которая позволяет выполнять .efi исполняемые файлы вручную. Windows может быть запущен, просто перейдя в раздел EFI и запустив Windows efi загрузчик – blkX:\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi.

Я не знаю, как вынудить Windows записать порядок загрузки UEFI. Кажется, нет инструмента как efibootmgr в Windows.:D Windows настроил бы порядок загрузки UEFI случайным образом во время некоторого Windows Updates (главным образом, когда Вы не хотите, чтобы он коснулся Вашей установки EFI). Это в конечном счете настроило конфигурацию EFI для меня саму вполне быстро. Но если это перестало работать, можно попытаться нажатие начальную загрузку ESC during TianoCore EFI для получения до меню начальной загрузки. Или можно всегда загружать Linux с помощью - команда CD-ROM и использовать efibootmgr, чтобы вынудить OVMF загрузить запись загрузчика Windows для этой виртуальной машины по умолчанию. Использование команды efibootmgr вне объема этой статьи и может быть найдено во многих ресурсах онлайн в другом месте.

0
ответ дан 14 May 2019 в 12:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: