Зашифрованное форматирование ssd

У меня есть зашифрованный ssd (который мне нужно продать), и мне нужно отформатировать его.

Можно ли предположить, что предыдущие данные после нормального формата (без измельчения) больше не будут доступны из-за наличия шифрования? Или же все еще требуется такое же безопасное удаление, чтобы гарантировать, что данные действительно потеряны навсегда?

0
задан 14 May 2019 в 14:25

2 ответа

Если ssd был правильно зашифрован и ключи по какой-либо причине не хранятся в нем в виде открытого текста, шифрования будет достаточно, и вам даже не нужно его форматировать. Если у вас есть сомнения относительно процесса шифрования, вы должны сделать безопасное удаление.

0
ответ дан 14 May 2019 в 14:25

Форматирование, уничтожение или перезапись данных не могут обеспечить санацию данных на SSD из-за механизмов выравнивания износа. Если ключ не был сохранен на диске, вы можете идти. Если ключ был сохранен на диске (например, на ноутбуке с LUKS). Вам необходимо выяснить, поддерживает ли ваш диск безопасное стирание ATA, и известно, что он действительно выполняет безопасное стирание, как и предполагалось .

В конце концов, это больше вопрос управления рисками. Если риск потери данных выше, чем цена подержанного SSD, вы можете предпочесть полностью уничтожить диск.

0
ответ дан 14 May 2019 в 14:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: