Является ли эта подходящая уязвимость (CVE-2019-3462) проблемой безопасности для пользователей Ubuntu?

Я новичок на сервере Ubuntu. Я нашел этот пост об уязвимости в APT Debian. Как вы думаете, эта проблема была решена?

  1. Уязвимость в apt Debian делает возможным легкое боковое перемещение в центрах обработки данных

    Вкл. 22 января Макс Юстич опубликовал статью с описанием уязвимости в apt-клиенте. Используя технику Man in the Middle, злоумышленник может перехватить подходящую связь, пока загружает пакет программного обеспечения, заменяет запрошенное содержимое пакета своим собственным двоичным файлом и выполняет его с привилегиями root.

  2. Удаленное выполнение кода в apt / apt-get - Макс Юстич

    Я обнаружил уязвимость в apt, которая позволяет сети man-in-the-middle (или зеркало вредоносного пакета) для выполнения произвольного кода от имени пользователя root на машине, устанавливающей любой пакет. Ошибка была исправлена ​​в последних версиях apt. Если вы беспокоитесь о том, что вас могут использовать во время процесса обновления, вы можете защитить себя, отключив перенаправления HTTP во время обновления.

8
задан 13 May 2019 в 09:23

3 ответа

Говоря об уязвимостях безопасности, так называемый номер CVE используется во всей отрасли для обозначения конкретной уязвимости. Каждый, кто откликается на уязвимость, независимо от дистрибутива Linux, будет использовать один и тот же номер CVE для ссылки на него.

В статьях, на которые вы ссылались, был показан номер CVE: CVE-2019-3462

Если у вас есть номер CVE для любой проблемы безопасности, вы можете найти его в Ubuntu CVE Tracker. чтобы найти его текущий статус в Ubuntu, включая:

  • Описание уязвимости
  • Ссылки на Уведомления безопасности Ubuntu для уязвимости, если таковые имеются.
  • Состояние уязвимости в каждом поддерживаемом дистрибутиве Ubuntu
  • Номера версий пакетов с фиксированными пакетами, когда они становятся доступны
  • Внешние ссылки на информацию об уязвимости
  • [ 1115]

    Когда состояние вашего дистрибутива отображается как «выпущен», пакет с исправлением готов к загрузке и должен быть доступен после следующего запуска sudo apt update.

    Чтобы проверить версию пакета, который вы установили, вы можете использовать dpkg -s. Например:

    error@vmtest-ubuntu1804:~$ dpkg -s apt | grep ^Version
    Version: 1.6.10
    
0
ответ дан 13 May 2019 в 09:23

Да, это определенно исправлено.

Лучший способ отследить проблемы безопасности - использовать номер CVE. Вот для чего нужны номера CVE. В этом случае вы, похоже, беспокоитесь о CVE-2019-3462

. В CVE может быть несколько связанных сообщений об ошибках. Вы можете найти все ошибки для этого конкретного CVE по адресу https://bugs.launchpad.net/bugs/cve/2019-3462 . Система отслеживания ошибок расскажет вам, какие ошибки исправлены, в каких выпусках Ubuntu и когда исправления были загружены.

После исправления этого конкретного CVE команда безопасности Ubuntu рассказала об этой проблеме и исправлении в своем подкасте от 29 января 2019 года. Это коротко и стоит послушать.

0
ответ дан 13 May 2019 в 09:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: