Ubuntu 19.04 Gnome зависает

Мой Ubuntu 19.04 на vmware с установленными инструментами vmware и включенным 3d-ускорением время от времени останавливает пользовательский интерфейс gnome. Это кажется воспроизводимым при запуске определенных приложений из магазина приложений, однако, также происходит без каких-либо специальных действий. Интересный факт: мышь все еще движется, и я вижу, как курсор / указатель реагирует на вид (например, кнопки наведения или текстовые поля). Также я вслепую могу открыть терминал с помощью ярлыка и перезагрузить машину. Это сказало, что у меня были ситуации, когда это восстанавливало или изменяло изображение после минут и зависало снова. Тем не менее, в большинстве случаев, когда он заморожен, он заморожен.

ls -al ~ / .local / share / gnome-shell / extensions

Результатов такого файла или директории нет. Предполагая, что расширения не установлены.

Я новичок в Ubuntu Desktop и Windows Pro. Может быть, указание на правильное бревно мне уже поможет.

2
задан 8 May 2019 в 03:14

2 ответа

У меня та же проблема. Проблема была решена, когда я сменил драйвер nvidia 418 на драйвер noveau. Я надеюсь, что они скоро исправят эту ошибку, потому что мне нужен собственный драйвер, чтобы играть в некоторые игры. У меня Geforce 960м.

0
ответ дан 8 May 2019 в 03:14

ВМ эмулирует графический чипсет. Этот драйвер набора микросхем, вероятно, не очень хорошо справляется с анимацией без подъема процессора и, следовательно, задержки мыши. Я имею VirtualBox и испытываю ту же проблему на MacOS с Lubuntu 19.04.

Иногда трудно заметить, что это анимация делает это. В моем случае я использовал Pluma и двигал мышью, и он иногда зависал. Сначала я думал, что это связано с гипервиртуализацией виртуальной машины, частотой опроса мыши или частотой обновления экрана. Тогда я понял, что анимация прокрутки включается и выключается, когда я перемещаю мышь в Pluma. Это также иногда отставало бы при наведении курсора на меню панели инструментов Pluma и другие визуальные элементы. Как только он кешируется, он немного ускоряется, но потом возвращается через несколько секунд, если я повторю задания.

Это было мое исправление.

Возможно, лучшим решением было бы исправить драйвер чипсета, чтобы он лучше работал с этими анимациями, или изменить API анимации, чтобы он лучше работал с чипсетами ВМ. Тем не менее, отключение большинства анимаций на данный момент мне действительно помогает. Кроме того, я использую свою виртуальную машину Linux для выполнения работы, а не для развлечения с анимацией.

0
ответ дан 8 May 2019 в 03:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: