Как использовать мультитач-жесты под LXQt с сенсорным экраном?

В LXQt нет глобального признания жестов сенсорного экрана мультитач. Это не похоже на стандартную среду рабочего стола Ubuntu Shell, где, например, событие касания при долгом нажатии на сенсорном экране вызывает щелчок правой кнопкой мыши.

Тем не менее, X-сервер предоставляет события мультитач-ввода, и с помощью этих жестов можно управлять программами, которые имеют собственную реализацию мультитач-жестов. Например, масштабирование двумя пальцами работает в Chrome / Chromium и Evince .

Но есть ли способ получить глобальное признание мультисенсорных жестов для выполнения определенных настраиваемых действий, таких как «щелчок правой кнопкой мыши» или «переключение виртуального рабочего стола»?

Что я пробовал: я знаю что драйвер xf86-input-wacom имеет некоторое (ограниченное) распознавание жестов, включая «нажатие-удержание плюс нажатие» для щелчков правой кнопкой мыши. Но мне пришлось отключить это, так как в противном случае даже щелчки левой кнопкой мыши не работали бы на сенсорном экране с некоторыми программами ( предыстория ).

1
задан 5 May 2019 в 22:49

1 ответ

Вы можете использовать touchegg .

Установка и настройка

Для этих шагов с touchegg см. мой другой ответ .

Мой опыт работы с touchegg

К сожалению, по крайней мере с моим сенсорным экраном (ThinkPad X201 Tablet) я обнаружил, что более сложные жесты, такие как «щепотка двумя пальцами», не распознаются достаточно надежно [ 113]. С некоторой осторожностью его можно использовать для щелчка правой кнопкой мыши двумя пальцами (подробности ). Жесты, связанные с перетаскиванием двумя пальцами, также хорошо распознаются, но для меня нет ничего, кроме этого.

Альтернативы touchegg

  • Существует fusuma приложение на основе Ruby для распознавания жестов на сенсорных панелях. Это может также работать на сенсорных экранах; Я еще не пробовал. Для инструкций по установке см. этот ответ .

  • Существует libinput-gestures, и вы можете найти рекомендаций для него . Насколько я понимаю, это относится только к драйверу libinput, который используется для большинства сенсорных панелей. На сенсорных экранах обычно используется драйвер wacom. Но я не пробовал этого - может быть, есть способ заставить его работать.

0
ответ дан 5 May 2019 в 22:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: