Ubuntu 19.04 объединяет Ethernet и беспроводной интерфейс

Я знаю, что это не новый вопрос, и его задавали много раз. Но я не смог найти никакой документации о том, как это сделать в Ubuntu 19.04.

Как и любой обычный ноутбук, у меня есть ноутбук с Ethernet и беспроводным интерфейсом. Я использую статический локальный IP-адрес в своем соединении Ethernet (потому что я делаю переадресацию портов от моего маршрутизатора до моего ноутбука). Я хочу, чтобы у моего ноутбука был тот же IP-адрес , независимо от того, подключен ли он к моей локальной сети через Ethernet и / или по беспроводной сети. Для этого (я думаю) мне нужно связать эти два интерфейса. Другими словами, независимо от того, как я подключаю свой ноутбук к локальной сети (т. Е. Используя его беспроводной и / или Ethernet-интерфейс), компьютер будет использовать тот же IP-адрес локальной сети.

Все ссылки, которые я нашел в Интернете, касаются более старых версий Ubuntu. Новые версии Ubuntu изменили способ настройки сети. Поэтому я попытался сделать это с помощью инструмента Advanced Network Configuration ( nm-connection-editor ). Однако после создания нового виртуального интерфейса Bond параметры добавления «Связанных соединений» на вкладке Bond не содержат интерфейса Wi-Fi; перечислены только Ethernet, InfiniBand и другие виртуальные соединения.

Что я делаю не так? Может быть, я неправильно понял термин. Может быть, я использую это неправильно.


Примечание. Любые другие предложения о том, как использовать один и тот же IP-адрес на этих двух интерфейсах, приветствуются.

0
задан 27 May 2019 в 19:11

2 ответа

Вы хотите использовать функцию клонированного MAC-адреса в интерфейсе Wifi. Установите резервирование DHCP для вашего привязанного интерфейса MAC.

От того, как вы их установите, зависит то, как вы управляете сетевым подключением. Менеджер сети GNOME представляет поле для вас. Используйте привязанный MAC-адрес в поле Wifi Cloned MAC-адрес.

Если вы используете /etc/network/interfaces и файлы конфигурации, вы можете установить значение hw там.

Пример:

pre-up ifconfig <interface> hw ether xx:xx:xx:yy:yy:yy

0
ответ дан 27 May 2019 в 19:11

Вам нужна простая подмена MAC-адреса, означающая, что вместо использования по умолчанию и уникального MAC-адреса, назначенного вашей карте на заводе, вы захотите передать другой номер. Когда вы резервируете IP-адрес на своем маршрутизаторе, он резервирует его на основе MAC-адреса, поэтому, если они оба имеют одинаковый адрес, ваш маршрутизатор будет обрабатывать их, как если бы они были одной и той же картой, и, следовательно, назначит одну и ту же зарезервированную ф.

Вы можете сделать это, изменив конфигурационные файлы или используя графический интерфейс. Поскольку вы хотите самый простой способ, я расскажу о графическом интерфейсе.

Начнем с открытия графического интерфейса для сетевого менеджера. Откройте терминал и запустите nm-connection-editor. Откроется изображение со всеми сохраненными сетями, которые у вас есть. Похоже на тот, что ниже. Давайте начнем с просмотра MAC-адреса вашей проводной карты и вашей карты Wi-Fi. Вы можете проверить, выбрав сеть и нажав на значок шестеренки.

Network manager

MAC-адрес будет отображаться в поле «Имя устройства», отдельно или внутри скобок, рядом с именем устройства. Изображение будет похоже на изображение ниже. Wi-Fi один будет немного отличаться. Запомните MAC-адрес карты WIFI и карты Ethernet. Вы также можете использовать команду ip addr для получения MAC-адреса.

enter image description here

Если вы заметили на изображении выше, есть поле «Cloned MAC Address». Это поле, в которое вы хотите поместить адрес, который ваш компьютер будет выдавать при каждом подключении к этой сети.

Если вы хотите подделать WIFI mac, чтобы он был таким же, как Ethernet в этой сети, вы просто скопируете MAC-адрес Ethernet, откройте настройки Wi-Fi и скопируйте его в поле «Cloned MAC Address», следуя формат XX:XX:XX:XX:XX:XX.

После сохранения просто перезапустите сеть, чтобы убедиться, что маршрутизатор получает новый MAC. Вы можете сделать это с помощью sudo systemctl restart NetworkManager.service. Вы можете убедиться, что оба интерфейса используют один и тот же MAC-адрес с помощью команды ip addr.

0
ответ дан 27 May 2019 в 19:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: