При обновлении до Ubuntu 19.04 изменение содержимого файла происходит очень медленно

Я выполнил обновление с Ubuntu 18.10 до 19.04 и заметил, что (каким-то образом) создание, изменение и удаление файлов теперь намного медленнее. Простое создание или удаление пустого файла занимает около 3 секунд на моем относительно современном SSD.

Как ни странно, сами команды по-прежнему выполняются практически мгновенно:

$ time touch foo

real    0m0.003s
user    0m0.000s
sys     0m0.003s

Более того, когда я нажимаю клавишу Enter для выполнения команды, курсор останется на той же строке в течение 3 секунд. По этим причинам я считаю, что проблема связана с зависанием Bash или терминала.

Подобное поведение наблюдается при открытии или сохранении файлов с помощью Vim, за исключением случаев, когда он запускается в режиме просмотра.

РЕДАКТИРОВАТЬ По запросу я отключил все расширения Gnome, но безрезультатно. Команда ls -al ~/.local/share/gnome-shell/extensions показывает, что каталог пуст.

3
задан 30 April 2019 в 06:35

2 ответа

У меня есть та же проблема. Кажется, ошибка в расширении гнома: https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + source/gnome-shell-extension-desktop-icons / + ошибка/1826604

Переименуйте папку расширения значков на рабочем столе, решают мою проблему.

1
ответ дан 30 April 2019 в 06:35

Поскольку ваша проблема связана с созданием или удалением файлов, вполне возможно, что действия по индексированию / отслеживанию системы отвечают за задержки, которые вы видите.

Из заметок о выпуске для Disco Dingo :

Трекер теперь включен по умолчанию. Это позволяет рабочему столу отслеживать недавно использованные файлы и улучшает поиск.

Графический интерфейс, присутствующий в более ранних версиях трекера , был удален в более поздних версиях , но переход в Настройки> Поиск обеспечивает переключатель включения / выключения ( 1 на изображении ниже), а также интерфейс для выбора папок для индексирования (маленький значок зубчатого колеса рядом с 2 на изображении ниже ).

Включение / выключение Tracker или настройка его настроек

Tracker: System Settings > Search

В качестве альтернативы можно использовать терминал:

tracker --help указывает на tracker daemon и man tracker-daemon указывает на tracker daemon --kill, а также другие опции.

Когда я запустил tracker daemon --kill, я получил:

dkb@dkb-UM:~$ tracker daemon --kill
Found 3 PIDs…
  Killed process 1486 — “tracker-miner-apps”
  Killed process 1494 — “tracker-miner-fs”
  Killed process 1496 — “tracker-store”
dkb@dkb-UM:~$ pgrep -al tracker
dkb@dkb-UM:~$ 

Вполне возможно, что трекер потребляет много ресурсов в краткосрочной перспективе сразу после обновления с система, в которой трекер был , а не используется до 19.04, где трекер включен по умолчанию.

Я наткнулся на Getting Started и Первые 5 минут с Tracker , которые представляют собой довольно простые вводные статьи о tracker . Если кто-то читает эти статьи, то можно воспользоваться трекером .

0
ответ дан 30 April 2019 в 06:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: