Сетевой менеджер для Lubuntu 18.10 & amp; 19.04 - как включить мобильную широкополосную связь

В предыдущих итерациях Lubuntu, то есть до QT, у сетевого менеджера был графический интерфейс, который упрощал установку USB-приемника для мобильной широкополосной SIM-карты, когда вы нажимали «редактировать соединения» на значке соединений в панель, вы получите это:

old networkmanager После выбора «Мобильный широкополосный доступ», было очень простое руководство - он даже включил предустановки для интернет-провайдера в моем страна! (Дания)

В Lubuntu 18.10 и 19.04 то же самое приводит вас в терминал и представляет вам следующее:

enter image description here

[ 118] Некоторые возможности одинаковы, но в меню без графического интерфейса пользователя нет «Мобильной широкополосной связи». Возможные типы соединений в сетевом менеджере CLI, которые не видны: Мост - IP-туннель - Команда - VLAN

Я предполагаю / надеюсь, что это потому, что на самом деле это просто популярный особый случай одного из другие возможности, поэтому он включен в версию GUI от 18.04, но не в 18.10+.

Я просто не знаю, как дальше отсюда, может ли добрая душа помочь? Я бы очень хотел использовать великолепную новую среду QT, но мне нужно иметь возможность подключаться к мобильной широкополосной связи. Спасибо.

2
задан 22 April 2019 в 12:30

4 ответа

В случае, если это помогает кому-то, я решил его при помощи администратора сети GUI, которого я не знаю, почему не включен по умолчанию вместо администратора сети CLI в lubuntu. Для этого откройте терминал (ctrl + высокий звук + t) и тип:

nm-connection-editor

Это открывает администратора сети человечности со всеми опциями. Это помогло мне настроить WPA2 Enterprise, которые не поддерживаются в режиме CLI.

0
ответ дан 10 November 2019 в 10:06

Я просто установил Lubuntu 19 и все еще не имел GUI по умолчанию. Таким образом, я должен был установить его через

sudo apt install network-manager-gnome

сетевое соединение GUI

0
ответ дан 2 December 2019 в 03:28
1110 Прыжок с обручем в изобилии, просто чтобы опубликовать, боже. Препятствует участию.

Во всяком случае, я столкнулся с тем же, пытаясь привязать свой мобильный телефон 3G. Могу упомянуть, что вы ДОЛЖНЫ иметь возможность подключиться, запустив wvdial из командной строки, при условии, что вы правильно настроили файл wvdial.conf.

«Должен» быть действующим словом. Я скопировал точный файл wvdial.conf из другого Linux, у которого нет проблем с подключением, и wvdial в Lubuntu 19.04 не мог его прочитать. Просто ошибся, используя какую-то строку ввода претензии по умолчанию. Я попытался удалить apt-get wvdial и удалил его. Apt-get install wvdial переустановит его. Такая же разница. Итак, попытался установить kppp интерфейс, несмотря на его огромный размер (много библиотек KDE). Он мог бы говорить с моим мобильным телефоном как модем, если бы я сначала ударил файл wvdial.conf. Но он сломался, если я попытался настроить учетную запись. Так что тогда установили gnome-ppp. Он не мог видеть или разговаривать по телефону.

О, стоит сказать, что в Lubuntu нормально работает WiFi соединение. Вот как я подключился, чтобы использовать apt-get, использовал полную Ubuntu 18.04 на одном компьютере, привязанном к моей ячейке, и создал точку доступа, а затем подключился к этой точке на другом компьютере с помощью Lubuntu. Я отдаю должное тому, кто делал интерфейс сетевого менеджера в Ubuntu. Это прекрасно работает. Особенно круто, что одна горячая точка кнопки вещь.

ОБНОВЛЕНИЕ РЕДАКТИРОВАНИЯ: Хорошо, мне просто нужно было понять, почему я не могу подключиться к wvdial в Lubuntu.

Lubuntu по-прежнему Ubuntu, а Ubuntu любит играть в старшего брата и играть в игру «мама, может, я».

То есть вы не можете напрямую создать файл /etc/wvdial.conf. Вы должны удалить любой файл wvdial.conf, который найдете, а затем команду «sudo wvdialconf /etc/wvdial.conf». Тогда это вызывает поиск модема (сотового телефона). Он говорит с ним, и когда он счастлив, он не находит текущий файл wvdial.conf, поэтому создает wvdial.conf (файл конфигурации), который wvdial может прочитать без ошибок. Однако теперь вам нужно снова войти в систему и отредактировать его, введя необходимую информацию для вашей учетной записи телефона. Самый простой способ - открыть файловый менеджер от имени пользователя root. Нажмите на файл конфигурации, отредактируйте его и сохраните. К счастью, я уже нашел файл конфигурации, который работает в wvdial для моего телефона как модем. Я просто стер все дерьмо под заголовком [Dialer Defaults], которое было автоматически создано и вставлено в файл с правильными показаниями в правильных местах. Сохранить. Теперь "sudo wvdial", и он может прочитать этот файл конфигурации, поэтому подключается! Я могу путешествовать.

Клянусь, мне потребовалось больше всего времени, чтобы выяснить, почему wvdial не будет использовать мой созданный файл конфигурации всей ткани. Это вещь Ubuntu. Либо это, либо я просто стар и помню wvdial из давних дней, когда я мог создать файл конфигурации вручную, чтобы он распознавался и работал без скачков. Но ЭТО РАБОТАЕТ!

Теперь я нашел другой способ сделать это около десяти лет назад, используя так называемый sakis3g. Вы можете сделать поиск здесь на форуме и получить некоторые упоминания об этом. Веб-сайт исчез в далеком 2013 году, но при большом количестве запросов вы все равно можете найти его скомпилированную копию и источники для нее, если вы хотите скомпилировать ее. Я запустил его через командную строку, но он завис при попытке использовать графический интерфейс. Не удосужился посмотреть, смогу ли я заставить его работать полностью в командной строке. Наверное, мог.

Кроме того, апплет соединения с лотком в Lubuntu - это просто грубый интерфейс для Network Manager, поэтому подумайте, что есть также способ использовать Network Manager через командную строку. Опять же, я не стал следить за этим, потому что был разочарован тем, что мой знакомый не работал, и больше всего хотел получить ответ на этот вопрос.

Но да, я понимаю, что вы не хотите иметь с этим дело, если вам неудобно работать в командной строке. Нет простого способа сделать это, если вам не повезет с sakis3G gui, чем я. Я уверен, что в следующем выпуске Lubuntu эта проблема будет исправлена. Мы не можем быть теми, кто хочет использовать мобильную широкополосную связь. Удачи.

ВТОРОЕ ОБНОВЛЕНИЕ: О, нашел другую альтернативу. Вызывается ConnMan и нуждается в плагине ofono, и есть графический интерфейс CMST. Я немного поиграл с ним, но, видимо, он не особо использовался для привязки 3G-телефона, поэтому не мог найти простой способ заставить его работать. Якобы так и есть, но поскольку я работаю над подключением, не собираюсь тратить время. Но, эй, вот почти все альтернативы в этом посте, так что удачи всем, кто сталкивается с этим. [+1121]

0
ответ дан 22 April 2019 в 12:30

Я нашел очень простое решение. Модемный менеджер-гном должен быть установлен и Мобильное Широкополосное соединение с работами Nokia 302 Asha над Lubuntu 19.04.

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: