Как исправить файловую систему только для чтения на 18.04

Сегодня, после нескольких недель непрерывного использования моего компьютера с Ubuntu, я столкнулся с другой ошибкой, на этот раз сразу после одобрения типичного обновления программного обеспечения. Вместо того, чтобы дать мне сообщение об успешной установке пакета, он дал мне своего рода уведомление о том, что «демон, разрешающий установку, не работает». Я не могу вспомнить, было ли это именно так или нет, но я нажал "хорошо", и коробка ушла. Странно я думал.

Подозревая, что что-то не так, я немедленно подключил свой внешний диск, чтобы сделать резервную копию, но мой диск не смонтировался. Это было видно в Nautilus, но когда я щелкнул по нему, он сказал: enter image description here

Так что, очевидно, моя файловая система работает и решила перейти только для чтения. Есть ли способ исправить это, или я должен купить новый жесткий диск и начать все сначала? Есть ли способ как-то смонтировать внешний диск и сначала сделать резервную копию моих данных? Можно ли это как-то исправить с помощью fsck, команды, о которой я не знаю?

Моя система настроена с моим / разделом Ubuntu на 250 ГБ SSD, а мой /home на отдельном 500 ГБ HDD. Я полагаю, что проблема должна быть с моим диском /, так как я все еще могу редактировать и сохранять все в моем домашнем каталоге как обычно. Кажется, я не могу ничего редактировать на диске /, например, устанавливать программное обеспечение или монтировать диски. Вот снимок экрана с ошибками, которые я получил при попытке сделать резервную копию с помощью Aptik: enter image description here

Я все еще новичок в компьютерах, поэтому здесь довольно невежественен. Любая помощь будет очень признательна.

2
задан 20 April 2019 в 18:13

8 ответов

Однажды мне удалось сделать резервную копию моего жесткого диска R / O, чтобы вы могли смонтировать диск в существующей точке монтирования (т. Е. Пустой каталог).

В противном случае:

1) диск перемонтируется R / O, потому что есть ошибка, если ошибка временная, перезагрузка ПК будет перезагружать диск R / W (после успешного fsck) .

2) если ошибка необратима, у вас все еще может быть R / O доступ к диску, и вы можете сделать последнее резервное копирование, загрузившись с версии LiveUSB.

0
ответ дан 20 April 2019 в 18:13

Обычно подключенная дисковая файловая система становится доступной только для чтения, когда сервер или компьютер не выключаются правильно. У меня была такая же проблема с моим сервером Ubuntu. Я запустил следующую команду для запуска fsck, и она исправила это.

sudo fsck.ext4 -f /dev/sda1

Вы должны нажать y для всего и перезагрузиться после его завершения. и это работает.

0
ответ дан 20 April 2019 в 18:13

Я знаю, что есть хороший ответ, но сейчас у меня проблемы с его поиском.

В вашей системе по умолчанию есть строка в / etc / fstab, которая указывает, что в случае ошибки в файловой системе она должна перейти в режим только для чтения, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение или потерю данных.

Чтобы это исправить, загрузитесь с живого USB, откройте окно терминала и используйте команду

sudo fsck -f /dev/sdxx

где «sdxx» - это раздел жесткого диска. диск, на котором находится Linux. Вы можете использовать lsblk для определения имени раздела, если вы его не знаете.

Вы могли бы также скопировать свои данные на резервный жесткий диск перед выполнением проверки диска - работающий USB должен позволить вам подключить как резервный USB-диск, так и раздел, в котором возникла проблема (в режим только для чтения).

0
ответ дан 20 April 2019 в 18:13

Позвольте Компьютеру, закрытому правильно, шахта заняла приблизительно 15 минут для надлежащего завершения работу после ошибки файловой системы только для чтения. Затем используйте sudo fsck.ext4-f/dev/sda6 и перезагрузку. Это работало на меня.

0
ответ дан 19 November 2019 в 00:57

Перейдите к терминалу и введите следующую команду и проблемы только для чтения в Ubuntu 18.04, LTS закончится:

sudo ntfsfix /dev/your_drive

не забывают размонтировать диски только для чтения и перезапустить Ubuntu. Ваши адреса дисковода могут быть найдены при помощи:

sudo fdisk -l
0
ответ дан 19 November 2019 в 10:57
mount -o remount,rw /

Если это не работает, touch /forcefsck и перезагрузка. (Если Вы не изменили материал в Вашем /etc/fstab это автоматически проверит все Ваши файловые системы автоматически после перезагрузки.)

0
ответ дан 2 December 2019 в 01:42

Похож на Вас, пытаются использовать загружаемый образ из Вашей операционной системы, создавая операционные медиа /tmp/aptik вручную. /tmp/aptik/***** может не быть перезаписываемо из-за полномочий пользователя (существует символьная ссылка /root/.temp/aptik --> /tmp/atik)

Затем у Вас просто есть к sudo он!=)

0
ответ дан 2 December 2019 в 01:42

Возникла эта проблема на Vagrant VM. Перезагрузка устранила проблему.

0
ответ дан 10 September 2020 в 01:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: