Проблема с глобальным сочетанием клавиш Super + Grave

Моя цель: открыть терминал Yakuake или Tilda с помощью ярлыка Super + Grave (backtick, tilde, `) в Gnome. Чего я мог добиться, так это только удерживая Super + нажатие на Grave дважды.

Немного предыстории. По умолчанию Super + Grave является ярлыком для /org/gnome/desktop/wm/keybindings/switch-group, поэтому я отключил его в редакторе DConf.

Затем, когда я просто нажимаю Super + Grave ( `) один раз, я просто вижу символ ` в Тильде, в то время как Yakuake показывает s` как-то (да, с дополнительной буквой S). Но нажатие Grave дважды работает (хотя набирается дополнительный символ `, что раздражает).

Что интересно, когда я устанавливаю Drop Down Terminal Расширение Gnome и устанавливаю ярлык Super + Grave , он работает отлично. Но Drop Down Terminal для меня слишком прост.

Я использую Gnome 3.32 и международную английскую раскладку + русскую раскладку клавиатуры.

3
задан 16 April 2019 в 16:59

1 ответ

Это легко исправить. Вам нужно получить Gnome Tweak Tool и перейти к настройкам клавиатуры. В Cinnamon вы можете сделать то же самое, открыв Настройки-> Клавиатура-> Макеты-> Параметры. Вы должны увидеть что-то вроде этого:

Keyboard settings screenshot

Откройте «Alt / Win key поведения» и измените его с «По умолчанию» на «Hyper сопоставляется с победой ":

Screenshot showing "hyper is mapped to win" selected

Это должно решить проблему.

0
ответ дан 16 April 2019 в 16:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: