Как я могу контролировать скорость вращения вентилятора на Acer Nitro 5? [дубликат]

У меня Acer Nitro-AN515-53 под управлением Ubuntu. Есть ли способ контролировать скорость вращения вентилятора? Есть ли для этого какое-нибудь программное обеспечение?

1
задан 18 April 2019 в 05:16

2 ответа

Возможно, что fancontrol будет работать с вашей системой. Он доступен в репозитории Universe для всех поддерживаемых в настоящее время версий Ubuntu. Чтобы установить его, вы должны сначала включить репозиторий Universe.

Затем установите его с помощью команды sudo apt install fancontrol

Предупреждение

Будьте внимательны при использовании функций управления вентиляторами на материнской плате, в дополнение к риску Сгорая в вашем процессоре, при более высоких температурах износ других компонентов вашего оборудования также возрастет. Так что если вы планируете использовать эти компоненты через 50 лет, возможно, вам вообще не следует использовать fancontrol. Также имейте в виду, что многие вентиляторы не рассчитаны на питание от ШИМ-напряжения.

На практике это не кажется серьезной проблемой, вентиляторы станут немного теплее, просто обязательно включите сигнализацию температуры и / или вызов выключения, если какой-то вентилятор выйдет из строя, потому что вы, вероятно, не услышите это больше;)

Конфигурация

Для простоты настройки есть скрипт с именем pwmconfig (8), который позволяет в интерактивном режиме написать файл конфигурации для fancontrol. В качестве альтернативы вы можете написать этот файл самостоятельно, используя информацию с этой страницы.

Примечание На многих материнских платах не установлены схемы pwm, даже если ваш сенсорный чип это поддерживает. Без этой схемы это программное обеспечение не будет работать для вас.

Другой возможностью было бы использование fancon , который является Linux-демоном управления вентиляторами и инструментом тестирования вентиляторов, позволяющим настраивать кривые скорость-температура для вентиляторов, управляемые с помощью ШИМ или об / мин, или в процентах. Инструкции по установке находятся на странице проекта, и в программном обеспечении Ubuntu доступна оснастка.

Примечание2 У меня нет вашего оборудования, поэтому я не могу проверить, будет ли работать какое-либо из этих решений для вас.

0
ответ дан 18 April 2019 в 05:16

Вы можете задать систему упаковки:

walt@bat:~(0)$ apt-cache search fan
# too many lines of output (172) look if you like
walt@bat:~(0)$ apt-cache search fan|grep -w fan
libsensors4 - library to read temperature/voltage/fan sensors
ubuntu-fan - Ubuntu FAN network support enablement
fancontrol - utility to control the fan speed
lm-sensors - utilities to read temperature/voltage/fan sensors
thinkfan - simple and lightweight fan control program
macfanctld - fan control daemon for Apple MacBook / MacBook Pro computers
walt@bat:~(0)$ 
0
ответ дан 18 April 2019 в 05:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: