Как мне разделить Ubuntu-Win 10 с двойной загрузкой?

Я знаю, что обычно это не имеет большого значения, потому что: установите Win 10, освободите место для Ubuntu, затем установите его. Но в моем случае это немного сложнее. Сейчас у меня Win 10 на 240 ГБ SSD, это мой раздел C :. Кроме того, у меня есть жесткий диск емкостью 1 ТБ с разделами D: для программ и E: и F: для личных данных. Я хочу установить Ubuntu в качестве основной операционной системы и переустановить Win 10, потому что она мне иногда нужна. Единственные разделы, которые я хочу удалить, это C: и D: потому что мне нужны мои личные файлы. Итак, мой вопрос: как бы вы сделали это, если бы вы были мной? Я думал, что я положил свой корень Ubuntu на SSD, я разрезал раздел D: на две половины, на 100 ГБ я бы поставил Windows на другие 200 ГБ мой / home, а затем я смонтировал свои E: и F : в Ubuntu. Я знаю, что это очень и очень грязно, но когда я сделал свою текущую настройку, я не думал достаточно. Конечно, я сделаю резервную копию своих данных как можно скорее, удаляю все эти ненужные разделы и создаю один большой / домашний, но сейчас у меня нет другого выбора, если никто не может порекомендовать мне что-то лучшее. Спасибо, что прочитали мой пост, жду ваших ответов.

2
задан 12 April 2019 в 17:40

3 ответа

Я бы:

  1. Сократить Windows в SSD, чтобы разрешить новый раздел ~ 60 ГБ
  2. Установить Ubuntu в раздел 60 ГБ, принимая параметры раздела по умолчанию (/ home, / boot, / swap ... все пойдет туда)

60 ГБ для Ubuntu должно быть достаточно, если вы храните свои данные в другом разделе, и вы сказали, что делаете. Если у вас есть твердотельный накопитель, стоит использовать его для операционной системы, и иногда его уменьшение помогает сохранить привычку хранить данные, которые вы хотите сделать в другом месте.

0
ответ дан 12 April 2019 в 17:40

В системе с двойной загрузкой я предпочитаю, чтобы мои личные файлы находились в разделе NTFS, чтобы иметь доступ к ним из обеих ОС. Домашний раздел не может быть отформатирован как NTFS, поэтому у меня будет как минимум два отдельных раздела.

Я бы не стал переустанавливать Windows 10. Я бы установил Ubuntu вместе с ней на SSD на 240 ГБ и оставил ваши данные на диске 1 ТБ. В зависимости от размера дисков E: и F: вы можете переформатировать один из них как ext4 и использовать его как домашний раздел.

Тогда есть возможность использовать раздел подкачки, примерно равный размеру вашей оперативной памяти.

Так что на вашем SSD у вас может быть

  • 120 Гб для Win 10 (NTFS)
  • 120 Гб для Ubuntu. (ext4)

Затем на жестком диске:

  • D: для программ Win (с поддержкой NTFS)
  • текущий E: для дома (ext4)
  • (необязательно) раздел подкачки
  • F: для личных файлов (NTFS)

Разделение - это вопрос личного вкуса. Кто-то предложил бы иметь отдельные разделы для /boot и т. Д., Поэтому сообщите о себе, прежде чем принимать решение.

0
ответ дан 12 April 2019 в 17:40

Если бы я был вами, мой подход к этому был бы следующим:

  1. поиск C: для всех файлов, которые вы хотите сохранить. поместите их в папку «oldwindows» на E: или F: в зависимости от того, какое место больше всего.
  2. Создайте Windows 10 Установите USB с вашими Windows и будьте готовы переустановить его.
  3. создайте установочный диск Ubuntu с rufus , убедитесь, что ваш rufus настроен для UEFI: https://i.stack.imgur.com/bFCGU.png (вы можете подождать до 18 апреля, чтобы сделать все это руководство, как Ubuntu 19.04 выпускает затем)
  4. отключите D: E: и F: в качестве меры безопасности. не только для того, чтобы упростить установку как Windows, так и Ubuntu, но и избежать размещения в Windows нескольких загрузочных разделов efi на каждом диске, поскольку это имеет тенденцию происходить во время процесса установки.
  5. Установите Windows 10, не нужно проявлять творческий подход к разбиению на разделы, просто создайте новую таблицу разделов и дайте Windows взять все это. Это правильный путь, так как Ubuntu знает, как перераспределить во время установки.
  6. В вашей загруженной недавно установленной Windows откройте PowerShell с правами администратора (щелкните правой кнопкой мыши значок «Запуск от имени администратора») и введите powercfg -h off, затем откройте настройки и на вкладке обновлений перейдите к «Восстановление» и выберите третью опцию «перезагрузить сейчас» с подключенным usb установщиком Ubuntu.
  7. Теперь установите Ubuntu, во время процесса установки Ubuntu распознает, что Windows 10 установлена, и даст вам ползунок, чтобы скользить между стороной 10 Windows и стороной Ubuntu, чтобы определить размер раздела Ubuntu (и соответственно уменьшить размер окна), блокировка слайдера в случае файлов, записанных в окне, предоставьте окнам некоторую свободу действий, не подносите их прямо к записанным файлам Windows, иначе у окон будут проблемы с нехваткой места на диске. Половина для каждого (120 Гб) звучит правильно для меня.
  8. Теперь вы можете подключить ваши D: E: и F: и вы можете поместить ваши файлы обратно в папку Windows (вы можете сделать это из Ubuntu без проблем).

приведенное выше приведет к двойной загрузке системы Windows-Ubuntu.

Я решил не делать ничего смешного с разделением, потому что простое часто лучше, и в этом случае, я думаю, вам будет удобно.

Ubuntu читает и пишет в NTFS (Windows) с разделением Shema с легкостью, что очень сложно найти какое-либо увеличение производительности в ex4.

, так что оставьте ex4 для самой Ubuntu, но для хранения файлов сохраните NTFS.

переустановка окон не обязательна, но я понял из твоего тона, что это было давно. Окна имеют тенденцию собирать пыль, и ежегодная переустановка удерживает их в мурлыканье.

Если вы не видите использование, хотя вы совершенно можете пропустить шаги 1, 2., 5. и 6. Это будет работать так же хорошо. (учитывая, что ваши текущие окна установлены в режиме UEFI, если он унаследован, вам придется создать установочный диск Ubuntu и в прежнем режиме, чтобы соответствовать ему, в течение шага 3.)

для ускорения загрузки так как я часто не выбираю загрузку на своих окнах, я использую grub-customizer Install xclip

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer

Я использую его для Уменьшите время ожидания или даже полностью спрячьте и загрузитесь мгновенно. Затем я могу запустить его снова, если захочу перезагрузить Windows.

Кроме того, если у вас хорошее оборудование и два экрана, благодаря virtualbox вы можете запустить обе системы одновременно. Это то, от чего я пишу этот пост. Мои окна Windows загружаются с помощью virstualbox, установленного на моей Ubuntu, и занимают мой второй экран.

0
ответ дан 12 April 2019 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: