как изменить имя псевдонима в anydesk

Я загрузил и установил anydesk (бесплатная лицензия) в Ubuntu 18.04:

sudo dpkg -i anydesk_2.9.6-1_amd64.deb

Но это не позволяет мне изменяться, "псевдоним" (измените число на пользовательский псевдоним, как, например, pc1@MyCompany или machine@ad) (см. цифровой отпечаток),

enter image description here

Согласно anydesk (источник) необходимо изменить этот файл:

Linux:

~/.anydesk/service.conf

Но они не объясняют, как постоянно изменить его. Как я могу изменить псевдоним anydesk?Заранее спасибо

Обновление: (благодаря @danzel)

Этот вопрос, возможно, не имеет никакого ответа (для бесплатной лицензии). Я консультировался с чиновником Anydesk и только Anydesk, которого профессиональная и корпоративная лицензия может изменить идентификатор для Искажения. Поэтому бесплатная версия не может. См. https://support.anydesk.com/AnyDesk_ID_and_Alias

Примечание: Если AnyDesk используется портативный (не установленный), только идентификатор отображен, и никакой Псевдоним не может быть присвоен.

Так, по крайней мере с моей стороны этот вопрос закрывается. Благодаря всем участникам

1
задан 18 September 2018 в 00:27

4 ответа

Это доступно на бесплатной версии.

На основной желанной вкладке AnyDesk просто щелкните правой кнопкой по красному значку в "Этом Столе" по карте на левой стороне. Это - тот же компонент UI, который показывает Вам адрес AnyDesk по умолчанию.

Например, UI представляет опцию как так

enter image description here


Я сделал это на втором выполнении AnyDesk. У меня был исходный испытанный взгляд на service.conf файл, хотя я видел, что ничто не коснулось имени псевдонима. Вам также не предлагают на первом показе установить псевдоним (AFAIK) в соответствии с Ubuntu; даже при том, что страница справки AnyDesk по теме говорит, что Вы будете.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:17

Зависит от версии, которая у вас есть в вашей Системе, обычно, когда вы заканчиваете установку, она представляет только один раз, при первых запусках интерфейс, с которым вы можете выбрать свой псевдоним, он проверяет, что псевдоним доступен, и устанавливает его в и сайт, и ваша система, и конфигурация удаленных серверов (серверы anydesk) ... Если вы отмените первый запуск, когда сможете выбрать псевдоним, вы можете удалить из вашей системы установку anydesk и повторить попытку ... этот набор операций новый идентификатор, и вы можете выбрать нужный псевдоним ...

0
ответ дан 18 September 2018 в 00:27

Просто потому, что эта тема находится в активном поиске, поэтому мой опыт может оказаться полезным. Поэтому я клонировал компьютер с Windows и любой стол, подобрал старых союзников, чтобы я не мог получить доступ к своему первому компьютеру, пока не включился второй.

И только потому, что какой-либо рабочий стол был установлен, у меня были реальные проблемы даже с переносной версией, потому что независимо от того, что вы делаете, он все равно выбирает старое имя первого компьютера.

Так как же на самом деле с этим бороться. В локальных и перемещаемых папках пользователя есть файл кэша. Вам необходимо удалить саму программу и эти файлы из папок пользовательских кэшей. Затем, если вы снова запустите портативную версию, она, наконец, даст вам номер.

Если вы хотите установить его, измените имя своего компьютера, но перед установкой удалите старые файлы кэшей, в противном случае он все равно выберет старое имя.

0
ответ дан 18 September 2018 в 00:27

Псевдоним хранится в маркере на компьютере, согласно порталу поддержки AnyDesk. Это из соображений безопасности. Они выбрали not to put the Alias in a file anywhere, чтобы местоположение быть распространенным вокруг среди хакеров и тех, кто тратит их вредоносное программное обеспечение создания времени. Если один из них или их программы, когда-либо получает доступ к Вашему компьютеру, они могли сделать любое количество злонамеренных вещей с ним. Так, для ответа на исходный вопрос плакатов дизайном, Псевдоним сохранен на компьютере в маркере и не может быть получен доступ, изменен или изменен любым.

, Если Вы принимаете решение использовать Псевдоним с помощью Бесплатной лицензии, это возьмет имя компьютера, которое хранится в информации "о свойствах" для компьютера. Вы не можете выбрать свой собственный Псевдоним.

Однако можно вручную переименовать другие компьютеры, которые обнаруживаются в области "Recent Sessions" на окне "New Connections". Это сделано путем нажатия на значок меню (3 вертикальных точки в нижней правой стороне значка компьютера), и выбор "переименовывают". Конечно, необходимо установить начальную связь с другим компьютерным выполнением AnyDesk сначала, чтобы заставить это обнаруживаться в области "Recent Connections", после которой можно переименовать его к чему-либо, чего Вы требуете.

, если суффикс "@acl" появляется после Псевдонима, он должен быть игнорирован при соединении с компьютерами в локальной сети. Хотя это обнаруживается, это не на самом деле часть самого Псевдонима.

AnyDesk только обнаружит компьютеры, которые находятся в той же сети. Это только распознает Псевдоним компьютеров, которые находятся в той же сети, также.

, Если Вы хотите соединиться с удаленным компьютером, который не находится в той же сети как компьютер, от которого Вы получаете доступ к ней, необходимо использовать идентификатор AnyDesk удаленного компьютера, с которым требуется соединиться. После соединения можно затем переименовать компьютер к чему-либо, что Вы хотели бы в "недавних соединениях" область окна "New Connections" AnyDesk на компьютере, от которого Вы получили доступ к нему.

Используя Бесплатную Лицензию, можно только установить Псевдоним однажды от Экрана приветствия, после того, как установка завершится.

после установки Псевдонима если необходимо определить местоположение идентификатора AnyDesk для компьютера затем, можно щелкнуть правой кнопкой по AnyDesk Icon в системном лотке компьютера, для которого Вы хотите получить идентификатор, выбрать "настройки", затем в левой панели окна, которое появляется, выделяют "User interface", и в проверке правой панели "Показывают идентификатор AnyDesk вместо Псевдонима". При нажатии на вкладку "New Connection" наверху окна Под "Этим Столом" идентификатор AnyDesk теперь появится.

, Если Вы хотите, чтобы настроенный "необслуживаемый доступ" соединился с компьютером ни с кем имеющим необходимость присутствовать в другом компьютере, необходимо настроить пароль на машине, к которой Вы намереваетесь получить доступ при установке AnyDesk на нем. Можно сделать это от Экрана приветствия путем нажатия на значок "set password", или с экрана "настроек" путем нажатия на "Security" на левой панели, затем проверка "Включают необслуживаемый доступ" на правой панели и нажатии на кнопку "Set password for unattended access".

Одна последняя вещь - если Вы не можете соединиться с компьютером, которому установили AnyDesk на ней, и сообщение появляется говорящий "сеанс, закрытый" после таймаута с кодом ошибки win32_10060, полное удаление AnyDesk должно быть сделано на машине, которую Вы не можете подключить к использованию программы как Деинсталлятор Revo или Деинсталлятор IOBit, затем переустановить AnyDesk и настроить конфигурацию снова. Все должно работать правильно после этого.

Hope это помогает... ;-)

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: