Как Увеличить ширину Вертикальных и Горизонтальных Полос прокрутки в Ubuntu 18.04 LibreOffice

Вертикальные и горизонтальные полосы прокрутки в приложениях Calc и Writer являются слишком тонкими. Из-за этого я часто открываю Side Bar Settings Area по ошибке; или цель-и-щелчок 4 - 5 раз для блокировки моего курсора на вертикальную или горизонтальную полосу прокрутки для фактического прокручивания вниз или документ я работаю в.

Я имею новый i5, 7-е поколение Lenovo Ideapad 320 и установил Ubuntu Бионический Бобр (5 дней назад) из файла ISO, хранившего на загрузочной карте флэш-памяти с интерфейсом USB после того, как я разделил жесткий диск приблизительно 50-50 между Ubuntu и Windows 10.

Я провел часы, читая "решения", предлагаемые или испытанные другими, но перестал работать.

Screenshot of my attempt to edit the "gtk-widgets.css" file

После попытки сохранить изменения я сделал к ширинам полос прокрутки, сообщение об ошибке появилось:

Error writing gtk-widgets.css: Permission denied"

(Я попытался, решение отправило @16:14 19 января Carlos Alberto Martinez Gadea).

5
задан 5 July 2018 в 12:29

2 ответа

Я бы не стал вносить какие-либо изменения в стандартную тему. Вы можете переопределить стоковые настройки. С помощью этого метода вы все еще не можете изменить тему и сохранить изменения.

$ mkdir -p ~/.config/gtk-3.0/
$ touch ~/.config/gtk-3.0/gtk.css

Откройте созданный файл в текстовом редакторе по вашему выбору и добавьте эти строки

scrollbar {
    min-width: 15px;
    min-height: 15px;
}

Оба должны иметь одинаковое значение. Один будет применен к горизонтали, другой к вертикальным полосам прокрутки.

Этот метод изменит ширину / высоту для всех полос прокрутки, а не только один раз в LibreOffice

0
ответ дан 5 July 2018 в 12:29

ХА! Понял. Это не заняло много времени.

Оказывается, согласно этой странице , LibreOffice использует не GTK 3.0, а GTK 2.0. Эта страница была написана в 2013 году. Но, похоже, все еще так (NB пишет о LO 5.x ... не знаю, изменится ли что-то с LO 6.x).

Во-первых, как изменить приложения LO, так как это вопрос:

Редактировать (как root) / usr / share / themes / Mint-X [ВАША ТЕМА ЗДЕСЬ] /gtk-2.0/gtkrc .. изменить так:

GtkScrollbar::slider-width = 20 # or whatever pixel width you want.
# NB currently set at 11 in my setup

Во-вторых, как изменить приложения GTK 3.0. Однажды LibreOffice может выйти из первобытных болот и переключиться на него, кто знает.

Поскольку ответ Евгения М. привлекает внимание, GTK 3.0 использует CSS (каскадные таблицы стилей). Ее / его ответ - путь к более современным приложениям (например, Nemo).

Согласно моим экспериментам, создание файла, как он предполагает, не влияет ни на одно приложение, по той простой причине, что он не переопределяет соответствующий класс CSS. Это работает для меня:

.scrollbar {
    -GtkRange-slider-width: 20;
}

... это на самом деле переопределит настройки вашей темы GTK 3.0. Это повлияет на такие приложения, как Nemo, но не на приложения GTK 2.0, такие как LibreOffice Writer или Calc.

Естественно, вам нужно переопределить (каскадный стиль) фактические настройки, найденные в вашем CSS-файле gtk "widgets" в / usr / share / themes / Mint-X [ВАША ТЕМА ЗДЕСЬ] /gtk-3.0/gtk-widgets. CSS. Таким образом, вы должны переопределить атрибут этого имени для «.scrollbar», что в CSS означает «панель прокрутки класса».

Этот подход кажется мне лучше, чем редактирование настроек в вашей теме в / usr / share / themes /, так хорошо сделанных для обнаружения этого.

Обратите внимание, что вы должны иметь возможность переопределить настройки GTK 2.0 вашей темы, создав файл ~ / gtkrc-2.0: см. здесь . Мои первые эксперименты с этим, похоже, не сработали ... но, возможно, стоит продолжать.

0
ответ дан 5 July 2018 в 12:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: