Как сделать живой Ubuntu 18.04 USB с постоянной памятью более 4 ГБ

После многих неудачных испытаний, основанных практически на всей этой теме в Интернете, я решил снова задать этот вопрос. Существует почти идеальный ответ на этой платформе, но он не сработал. Вот почему я здесь.

Я хочу установить Ubuntu 18.04 на карту памяти USB (SanDisk Cruzer Glide 32 ГБ) с постоянной памятью более 4 ГБ (по крайней мере, 23 ГБ в моем случае).

Я использовал мастер разделов MiniTool для форматирования флешки (NTFS) в Windows. Затем я использовал Universal USB Installer 1.9.8.2 для установки Ubuntu 18.04 на флешку. Здесь я попытался отформатировать флешку либо fat32, либо ntfs, но ничего не изменилось. Позже я использовал другую Ubuntu, чтобы удалить файл casper-rw и создать другой раздел с тем же именем, выполнив шаги, указанные в приведенной выше ссылке. К сожалению, я не мог заставить это работать, хотя я попробовал почти все комбинации.

Может ли кто-нибудь дать подробный список шагов, которые необходимо выполнить, чтобы правильно установить его на флешку?

Редактировать: я услышал комментарий @ cs-cameron ниже и использовал для этого YUMI, и это сработало. Я верю, что все остальные ответы сработают, но у меня нет времени, чтобы попробовать их все. Спасибо всем еще раз!

20
задан 3 July 2018 в 16:59

4 ответа

Тип Syslinux Установщики, такие как Universal, UNetbootin и Rufus, не допускают постоянных разделов на одном диске.

На второй диск можно установить раздел casper-rw. Это может быть внутренний накопитель, флешка или другое USB-устройство. Первый файл или раздел casper-rw, обнаруженный при загрузке, используется для сохранения.

YUMI позволит вам неограниченный размер файла casper-rw в NTFS, это приложение Windows и использует grub4dos для создания больших файлов casper-rw. YUMI может выполнять несколько постоянных установок на USB-накопитель. https://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/

В качестве постоянного диска я предпочитаю mkusb (приложение для Linux), его можно установить на USB-накопитель 18.04. Он использует раздел FAT32 для загрузки, раздел ISO9660 только для чтения для ОС, раздел ext2 casper-rw для сохранения и раздел данных NTFS, который может использоваться Linux и Windows. Накопитель mkusb легко настроить. https://help.ubuntu.com/community/mkusb

8
ответ дан 3 July 2018 в 16:59

** Полная установка на USB - BIOS / UEFI **

Полная установка имеет несколько преимуществ по сравнению с постоянной установкой, более безопасна, быстрая загрузка, лучшее управление файлами, но не работает при установке Ubuntu.

Если вы хотите, чтобы ваш USB-накопитель мог загружаться с нескольких компьютеров, как BIOS, так и UEFI:

Используйте mkusb , чтобы создать Live-систему на установочном USB-устройстве (2 ГБ или больше ).

Используйте mkusb , чтобы создать постоянную систему на целевом USB-накопителе размером 16 ГБ или больше, используя настройки по умолчанию с постоянством ~ 12 ГБ (оставшийся раздел NTFS используется как раздел данных, доступный для Windows).

enter image description here

Откройте GParted и удалите sdx4, раздел ISO9660 и разверните sdx5 в восстановленное пространство, где sdx - это имя устройства целевого диска.

enter image description here

Отключите или удалите жесткий диск, прежде чем продолжить (необязательно, но рекомендуется, настоятельно рекомендуется в режиме UEFI) .

Загрузочный диск установщика, выберите Попробовать.

Вставить целевой диск

Начать установку Ubuntu ...

Se lect Something else.

Выберите sdx5, (на целевом диске) и нажмите кнопку «Изменить».

enter image description here

Выберите Use as: ext4, Format and Mount point: /.[12208 sizes Не трогайте другие разделы (кроме добавления a / home раздел).

Выберите sdx5 для установки загрузчика.

Завершить установку.

Вырежьте grub.cfg из sdx5 / boot / grub и вставьте в sdx3 / boot / grub, перезаписав существующий файл grub.cfg.

Загрузите целевой диск и запустите sudo update-grub, чтобы добавить все диски в меню загрузки.

13
ответ дан 3 July 2018 в 16:59

Предлагаю вам попробовать mkusb . Он может создать постоянный живой диск с разделом casper-rw почти автоматически (это опция в графическом интерфейсе пользователя).

  • Размер casper-rw раздел ограничен только размером USB-накопителя (и размером «конкурирующего» раздела usbdata (для обмена данными с Windows), который вы можете предоставить на диске). Вы можете выбрать 100% (от оставшегося пространства, когда системные файлы установлены) для сохранения и использовать большую часть дискового пространства для раздела casper-rw .

Если вы используете стандартный Ubuntu live , вам нужна дополнительная инструкция, чтобы получить репозиторий Universe. (Kubuntu, Lubuntu ... Xubuntu активирует репозиторий Universe автоматически.)

sudo add-apt-repository universe  # only for standard Ubuntu

sudo add-apt-repository ppa:mkusb/ppa  # and press Enter
sudo apt-get update
sudo apt-get install mkusb mkusb-nox usb-pack-efi

Ссылки

help.ubuntu.com/community/mkusb

help.ubuntu.com/community/mkusb/persistent

Быстро руководство по началу работы mkusb версии 12 псевдоним mkusb-dus

16
ответ дан 3 July 2018 в 16:59

Rufus может создавать постоянные живые диски, которые работают как в режиме UEFI (MBR или GPT), так и в режиме BIOS, при этом casper-rw используется для раздела постоянного хранилища, поэтому он может иметь размер более 4 ГБ. ISO-образы Ubuntu Live, созданные после 1 августа 2019 года, поддерживают функцию постоянного хранилища, поэтому постоянные разделы работают только с Rufus 3.7 и более поздними версиями с использованием Ubuntu 19.10 и более поздних версий. Для достижения наилучших результатов обновите Rufus до версии 3.9 или более поздней.

Rufus persistent storage

4
ответ дан 29 October 2019 в 10:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: