Powertop показывает ~ 30 Вт, и поклонники работают немного усердно, во время легкого просмотра интернета

У меня есть MSI GS65 , на котором я установил 18.04 вместе с Windows 10.

В целом дела идут хорошо, но я замечаю, что мои поклонники часто идут на умеренном клипе, а время автономной работы не так велико. Запуск powertop на терминале показывает, что я часто рисую почти 30 Вт ! Системный монитор показывает, что процессоры не испытывают особой нагрузки (в основном это ближе к 0%, чем 20% использования), а использование оперативной памяти составляет ~ 33%.

У меня возникли небольшие трудности с дальнейшей диагностикой проблемы. Я не думаю, что это драйверы NVIDIA (я использую драйверы Nouveau), но я могу ошибаться. Я также уже установил tlp и установил для всех настроек powertop значение «good».

Буду очень признателен за любые идеи.

РЕДАКТИРОВАТЬ: все еще с этой проблемой 18.10

1
задан 19 January 2019 в 22:27

3 ответа

У меня был похожий опыт, для меня это было вызвано обновлением ubuntu-drivers-common. Переход на ubuntu-drivers-common version 1: 0.5.2 решил проблему.

Чтобы проверить, помогает ли это, я бы порекомендовал использовать synaptic.

sudo apt install synaptic

В Synaptic найдите пакет ubuntu-drivers-common и выделите его. Выберите «Package», затем «Force Version» и выберите версию 1: 0.5.2 (бионическая). Примените изменения и перезагрузите компьютер. Проверьте Powertop и посмотрите, не упал ли он.

Если это помогло, вы захотите помешать обновлению ubuntu-drivers-common. Для этого выполните в терминале следующую команду:

sudo apt-mark hold ubuntu-drivers-common

Это можно отменить, используя:

sudo apt-mark unhold ubuntu-drivers-common

Если это не помогло решить проблему, вы можете использовать synaptic для обновите ubuntu-drivers-common до последней версии.

0
ответ дан 19 January 2019 в 22:27

Это определенно твои водители Nvidia. Драйверы Nvidia не являются лучшими в Linux и потребляют действительно много энергии. В Windows у вас есть технология Optimus, которая автоматически переключается между картами Nvidia и Intel, но в Linux вам нужно будет сделать это самостоятельно с сервера Nvidia x, который устанавливается после установки проприетарных драйверов Nvidia.

0
ответ дан 19 January 2019 в 22:27

Это nvidia. Переключение премьер на Intel не работает. Ubuntu по-прежнему поддерживает работу графического процессора на 100%. Я не знаю, почему они еще не исправили это.

0
ответ дан 19 January 2019 в 22:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: